0
3004
Газета Политика Интернет-версия

23.01.2017 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Отделить сирот от политики

Станислав Варыханов

Об авторе: Станислав Юрьевич Варыханов – журналист.

Тэги: еспч, иск, закон, дима яковлев, дети, права, усыновление


еспч, иск, закон, дима яковлев, дети, права, усыновление Фото Gettyimages

Европейский суд по правам человека забраковал российский «закон Димы Яковлева», нарушавший права потенциальных приемных родителей из США. Постановление ЕСПЧ оживило дискуссию, разгоревшуюся в 2012 году, когда закон был принят и моментально стал поводом для взаимных обличений «белоленточной оппозиции» и официоза. Поскольку сегодня дискуссия обретает вторую жизнь, хочу поделиться некоторыми цифрами, принципиально не принимая ни одну из сторон.

Напомним, что иск против России был подан от лица граждан США, планировавших усыновить российских детей. При этом ЕСПЧ отмечает, что непосредственные права детей нарушены не были. Однако были нарушены две статьи Европейской конвенции по правам человека. В коммюнике ЕСПЧ говорится, что вердикт не является окончательным, любая из сторон в течение трех месяцев может запросить его пересмотр.

Реакция российских официальных лиц не замедлила проявиться. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала решение ЕСПЧ «очень взвешенным». Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов также положительно оценил решение, предложив в рамках улучшения отношений России и США пересмотреть акты. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала жесткий закон не самоцелью, пообещав вернуть ситуацию с усыновлением «на круги своя». Конечно, если Америка пойдет на принятие выдвинутых ей ранее условий России. Минобрнауки высказался в том же стиле. А вот депутаты Госдумы на вердикт ЕСПЧ сильно ополчились, да и в российском МИДе заявили об отсутствии оснований для корректировки запрета на усыновление российских сирот гражданами Америки.

Закон был принят в декабре 2012 года. В недавнем телеинтервью лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, поддержавший в свое время закон, напомнил, что к моменту его ратификации страну потрясло несколько душераздирающих случаев гибели российских детей в американских семьях. Одной из жертв стал уроженец Псковской области Дима Яковлев, чьим именем назван закон. Дима погиб из-за того, что был оставлен приемным отцом на девять часов в закрытом автомобиле на 32-градусной жаре.

Все это, увы, горькая правда. Однако принятие «закона Димы Яковлева» трудно объяснить одной лишь реакцией российских парламентариев на акты садизма и халатности американских приемных родителей. На момент принятия закона между Россией и США разгоралась информационная война, которая достигнет апофеоза после киевского переворота-2014. Российский законодательный акт стал ответом на «Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского», принятый чуть ранее Конгрессом США. Акт вводил санкции в отношении российских чиновников, которые, с точки зрения инициаторов акта, были виновны в смерти российского адвоката Магнитского, находившегося под арестом и не получившего медицинской помощи.

В пользу некоторой ангажированности законодательных актов и Америки и России говорит и то пропагандистское эхо, которое последовало за их принятием. Американские массмедиа «увеличили громкость» темы российского произвола. Российская пропагандистская машина напоминала «простому народу» о том, что в Америке легализованы однополые браки. Напрашивался вывод: усыновленные американцами сироты могут попасть в лапы, сами понимаете, кого (если забыли это волшебное слово, то изучите надписи на стенах вашего подъезда).

Но велика ли была угроза усыновления российских сирот американскими геями, предотвращенная нашими законодателями? Население США составляет 324 932 тыс. человек. При этом в Америке проживает 9 млн «официальных» представителей ЛГБТ. В июле 2015 года, когда «закон Димы Яковлева» уже действовал, Верховный суд США вынес решение, согласно которому гей-браки не противоречат Конституции страны. Однако стоит ли думать, что американские гей-пары выстроятся в очередь за российскими сиротами, не прегради им путь «закон Димы Яковлева»?..

Это маловероятно, но проблема существует. Усыновившие российских детей «традиционные» американцы могут от них отказаться или умереть, и в дальнейшем дети теоретически могут оказаться в семьях нетрадиционных, раз это позволяют законы США. Что тогда?

Несколько лет назад газета New York Times опубликовала исследование доктора социологии, профессора Техасского университета Марка Регнеруса «Чем отличаются взрослые дети, родители которых имеют однополые отношения». Вот некоторые цифры.

Для детей однополых родителей характерна психическая неуравновешенность, 24% из них планировали самоубийство. Уровень подобных настроений выросших в обычных семьях составляет 5%.

31% детей, росших с мамой-лесбиянкой, и 25% выросших с отцом-геем принуждались к сексу, в том числе родителями. В случае с гетеросексуальными семьями о жестоком обращении с детьми  рапортуют 8% опрошенных.

28% выходцев из однополых семей в Америке – безработные. Среди воспитанных в традиционных семьях этот показатель составляет 8%.

И так далее. Вот какие светлые горизонты открываются перед детьми, взятыми на воспитание однополыми парами. А раз так, то, наверное, правы были российские законодатели, приняв закон, полностью исключавший попадание российских сирот в объятия подобных родителей?

Полностью согласиться с этим мешают другие цифры.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, 40% воспитанников российских детских домов становятся алкоголиками и наркоманами, еще 40% в первые годы самостоятельной жизни пополняют ряды обитателей тюрем. 10% кончают жизнь самоубийством. И лишь 10% бывших детдомовцев ведут нормальную жизнь, эта цифра, как видите, равна количеству самоубийц…

По закону, принятому еще в 1990-х, достигшие совершеннолетия сироты в России получают в собственность благоустроенное жилье. А по данным Счетной палаты, более 115 тыс. взрослых сирот так и не дождались обещанных государством метров. Их цинично «кинули». В докладе Счетной палаты говорится, что число бездомных взрослых сирот сегодня превысило количество всех несовершеннолетних сирот, которых в России примерно 100 тыс.

Глядя на эти цифры, начинаешь сомневаться в том, что разработчики «закона Димы Яковлева» руководствовались исключительно детолюбием. Конечно, лучше было бы отдавать сирот только в российские семьи и тактично контролировать их новую жизнь (аналогичный закон существует в Америке). Но что делать, когда в своей стране желающих усыновить-удочерить недостаточно?



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
288
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
175
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
318
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
441

Другие новости