0
317
Газета От редакции Печатная версия

23.03.2026 18:52:00

Кишинев передал Брюсселю секретный план реинтеграции страны

Освобождать Приднестровье от российских миротворцев готовы румыны и украинцы

Тэги: украина, румыния, демилитаризация приднестровья, российские миротворцы, молдавия, иностранные самолеты, аэросъемка территории, обновление карт


украина, румыния, демилитаризация приднестровья, российские миротворцы, молдавия, иностранные самолеты, аэросъемка территории, обновление карт Фото Reuters

Агентство геодезии, картографии и кадастра Молдавии предупредило граждан, что над территорией республики с 20 марта по 30 апреля будут летать самолеты, «выполняющие съемку территории». Поясняется, что собранные данные будут использованы для обновления карт и развития кадастра. Местные СМИ задались вопросом, откуда деньги на съемки в бедной стране. И нашли ответ – деньги на аэросъемки дали зарубежные партнеры. И съемка проводится в интересах командующих штабами этих партнеров.

Одновременно на севере Молдавии начали строить новую дорогу. Местные водители говорят, что она предназначена для другого транспорта – военного. Тем более что ведет к Приднестровью. Население севера Молдавии, граничащего с Украиной, беспокоится о возможных рисках для себя. Тем более что недавно президенты Украины – Владимир Зеленский и Румынии – Никушор Дан подписали в Бухаресте соглашение о стратегическом партнерстве, которое предполагает совместные украино-румынские действия по урегулированию приднестровского конфликта.

Между тем в Приднестровье помнят, что вооруженному конфликту предшествовала активная кампания, проводимая «Народным фронтом Молдавии», по присоединению страны к Румынии. С тех пор румынский фактор остается раздражающим в регионе. А украинские добровольцы, воевавшие в начале конфликта на Днестре на стороне Приднестровья, были оттуда выдворены после того, как заявили, что тренируются там, чтобы применить навыки в Крыму. Так что нынешние договоренности Киева и Бухареста по поводу Приднестровья вызывают тревогу не только в непризнанной республике, но и в Молдавии в целом.

А беспокоиться есть о чем: молдавские власти подготовили и отвезли в Брюссель план реинтеграции Молдавии, не обнародовав его и не представив приднестровской стороне. Тайно составили, тайно отвезли и тайно согласовали с европейскими партнерами. Об этом узнали молдавские журналисты, а затем и все остальные граждане.

Известно, что в проекте не предусмотрено политическое урегулирование конфликта и участие в нем сторон (Кишинева и Тирасполя), а также России, остановившей войну на Днестре в 1992 году. Не объяснено, что будет с главным документом, на основе которого сохраняется мир в регионе. Ничего не сказано о том, как будет учитываться мнение граждан Республики Молдова (РМ), проживающих на левом берегу Днестра. Учитывая складывающиеся в регионе обстоятельства, Кишинев предлагает Брюсселю изгнать из Приднестровья российских военных и профинансировать интеграцию региона в состав Молдавии.

Президент РМ Майя Санду уже много лет повторяет, что без «вывода российских войск реинтеграция невозможна». А спикер парламента Игорь Гросу настойчиво проводит мысль, что «процесс реинтеграции Приднестровского региона потребует колоссальных финансовых вложений». Для «демилитаризации» Приднестровья необходимо участие более крупных региональных игроков. Поэтому не удивляет, что Бухарест и Киев заявляют о готовности заняться урегулированием приднестровского конфликта.

Молдавские власти, со своей стороны, укрепляют армию и заявляют о необходимости использовать благоприятную геополитическую обстановку. Зажатое со стороны Молдавии и Украины Приднестровье осторожно молчит. Но там живут 250 тыс. граждан России. И служат российские миротворцы, а также дислоцируется Оперативная группа российских войск. Если вспомнить, что там находятся склады боеприпасов бывшей 14-й российской армии, то становится понятно, чего боятся молдаване, наблюдающие за барражирующими в небе над ними иностранными самолетами. 


Читайте также


МВФ фактически потребовал от Украины вечного военного сбора

МВФ фактически потребовал от Украины вечного военного сбора

Наталья Приходко

Новый проект правительства по повышению налогов раскритиковали в Раде

0
381
Российская армия готовит артиллерию для ударов по Славянску

Российская армия готовит артиллерию для ударов по Славянску

Владимир Мухин

Наибольшие темпы наступления подразделения РФ демонстрируют в Донбассе

0
1623
В Тбилиси простились с главой Грузинской церкви Илией II...

В Тбилиси простились с главой Грузинской церкви Илией II...

Светлана Гамова

В Молдавии выясняют, кто отравил Днестр

0
1027
В раде обвинили в провалах на фронте депутата Безуглую

В раде обвинили в провалах на фронте депутата Безуглую

Наталья Приходко

Парламентария заподозрили в госизмене из-за сообщений об оставленных позициях ВСУ

0
3254