0
14077
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2017 00:01:00

Черное море становится "озером НАТО"

Тэги: учения, sea shield, нато, черное море, украина, йенс столтенберг, тереза мэй, майкл фэллон, степан полторак


учения, sea shield, нато, черное море, украина, йенс столтенберг, тереза мэй, майкл фэллон, степан полторак В учениях Sea Shield задействовано полтора десятка боевых кораблей. Фото с официального сайта ВМС Турецкой Республики

Учения НАТО Sea Shield 2017 («Щит моря – 2017»), проходящие в восточной части Черного моря, в которых также принимает участие Украина, начались с инцидента. Украина обвинила Россию в обстреле самолета Ан-26, который совершал тренировочный полет. Представители Черноморского флота утверждают, что украинский самолет «совершил два провокационных захода на предельно низкой высоте на российские буровые вышки «Таврида» и «Крым-1», а сотрудник подразделения охраны буровой платформы всего лишь подал четыре световых сигнала из сигнального пистолета».

Российские военно-дипломатические источники допускают, что полет военно-транспортного самолета ВМС Украины над российскими буровыми вышками в Черном море был связан с замыслом морских маневров альянса. И в этом плане Украина, подверженная, по мнению Запада, агрессии со стороны РФ, выступает на учениях Sea Shield как страна, которую военно-морская группировка НАТО должна будет защищать.

Накануне маневров генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что в Брюсселе подготовлен пакет мер по усилению военного присутствия НАТО в регионе Черного моря. Его предполагается согласовать и утвердить 15–16 февраля в столице НАТО на встрече министров обороны Североатлантического альянса. Эти шаги, по мнению Столтенберга, «носят сбалансированный характер и являются ответом на решительные действия России, ее готовность использования военной силы». Как выясняется, в свете данных установок и спланированы действия кораблей НАТО на Sea Shield. 

В них помимо Украины принимают участие ВМС семи стран альянса (Болгарии, Канады, Греции, Румынии, Испании, США и Турции). Организовывает и руководит учениями Румыния, страна НАТО, которая ближе всего расположена к границам РФ. Как сообщает пресс-служба Военно-морских сил Румынии, маневры будут масштабными, поскольку в них задействованы 16 боевых кораблей и судов (в том числе до 8 фрегатов и корветов), 1 подводная лодка, 10 самолетов и около 3 тыс. военнослужащих.

Официально сообщается, что на маневрах, которые пройдут в восточной части Черного моря (то есть вблизи морских границ РФ и дружественной ей Абхазии), «будут отработаны стандартные методы отражения воздушных, подводных и наземных атак». Возглавил военно-морскую группировку новейший ракетный эсминец Королевского военно-морского флота Великобритании Diamond.

Как отмечает английское издание Daily Mail, после отработки задач на Sea Shield эскадренный миноносец сделает заход в Одессу, где проведет с ВМС Украины совместные маневры. Их замысел держится в секрете, но не исключено, что помимо военно-морских задач будет отработана и сухопутная операция, поскольку на эсминце находятся британские морские пехотинцы. Из публикации Daily Mail следует, что 650 морских пехотинцев (около батальона) уже находятся в Украине и они «вовлечены в секретные учения». Эти военнослужащие также будут участвовать в маневрах с участием эсминца Diamond.

Премьер-министр правительства Соединенного Королевства Тереза Мэй назвала эти маневры эффектной демонстрацией силы. А министр обороны Майкл Фэллон, явно обращаясь к России, заявил, что данными военными шагами «Великобритания посылает четкий сигнал, что мы привержены защите демократии по всему миру и поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».

Так что, похоже, на совместных маневрах Киев и Лондон будут отрабатывать задачи, связанные с освобождением территории Донбасса и Крыма, которые, по их мнению, оккупированы Россией. Данный замысел, видимо, связан и с планами Киева и НАТО отобрать у России и месторождения углеводородов в акватории Черного моря, которые нынешние украинские власти считают своими. И именно с этим был, возможно, связан последний авиационный инцидент. 

Как утверждает министр обороны Украины Степан Полторак, «1 февраля во время осуществления тренировочного полета в исключительной (морской) экономической зоне Украины со стороны РФ был обстрелян транспортный самолет Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Ан-26». Полторак и другие руководители Украины считают, что РФ незаконно захватила буровые вышки «в районе Одесского газового месторождения». При этом Полторак утверждает, что во время пролета Ан-26 над буровыми вышками «его экипажем была обнаружена и зафиксирована работа радиолокационной станции РФ в активном режиме, что обычно используется для наведения ракет систем противовоздушной обороны».

Минобороны России, в свою очередь, выразило протест украинскому военному атташе «в связи с опасными облетами вышек».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
891
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1197
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
769

Другие новости