0
5480
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2017 00:01:00

"Яблоко" решило потеснить Навального

Тэги: оппозиция, партии, яблоко, цап, отчет, коррупция, разоблачения, фбк, навальный


оппозиция, партии, яблоко, цап, отчет, коррупция, разоблачения, фбк, навальный Алексей Навальный уже создал себе образ главного борца с коррупцией во власти. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» опубликовал отчет о разоблачениях за 2016 год с пояснениями, как проводилось то или иное расследование. Таким образом, указали в партии, это методическое пособие для всех желающих. Эксперты посчитали, что это похоже на попытку перехватить антикоррупционную инициативу у Алексея Навального. Но отметили, что это принесет «Яблоку» дополнительные голоса только в случае радикализации и скандализации темы коррупции.

В отчете ЦАП раскрыты и общая методика выявления фактов коррупции, и этапы конкретных расследований, проведенных за последний год. Как указано в документе, в первую очередь эксперты изучали официальные сайты госзакупок и публикации в прессе, а потом переходили к оценке расходования средств. 

Среди фигурантов своих разоблачений ЦАП указал множество государственных ведомств и крупных госкорпораций. Проверкам подвергся и ряд регионов, а также в целом распределение средств в той или иной бюджетной сфере. В общем, из отчета следует, что «яблочная» структура проводит поистине гигантскую аналитическую работу.

Между тем стоит отметить, что большого общественного резонанса такая деятельность центра отчего-то не вызывала ни раньше, ни сейчас. Таким образом, можно предположить, что «Яблоко» просто пытается перехватить антикоррупционную инициативу у Навального и его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Зампред «Яблока» Сергей Иваненко с такой точкой зрения оказался не согласен, заявив «НГ», что «ЦАП очень давно создан и никакого отношения к ФБК он не имеет». Эта структура в «Яблоке» действительно была создана еще в 2011 году. Интересно, что и ФБК Навального возник тогда же.

Член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин, который ЦАП и руководит, рассказал «НГ», что по факту партия занималась антикоррупционными расследованиями и раньше – без создания специального подразделения, то есть уже более 10 лет. По словам Митрохина, «не Навальный нас вдохновил, а мы его». К тому же, заметил он, «Навальный и ФБК работают в этом направлении благодаря партии «Яблоко». Это прежде всего потому, что благодаря именно членам партии Явлинского – главе ФАС Игорю Артемьеву и его сотрудникам, и был принят закон о госзакупках. В соответствии с ним все расходы государства стали публиковаться в Интернете – и блогеры получили к этой информации доступ. «Навальный этим просто воспользовался. Он продвинулся за счет крутого пиара, тогда как мы занимались антикоррупционной повесткой, меньше думая о рекламе, а больше – о результате», – подчеркнул Митрохин.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отметил, что антикоррупционная борьба популярна, например, и у парламентских партий. Скажем, в КПРФ есть «Антикоррупционный комитет имени Сталина», а также «список Рашкина». Эксперт подчеркнул, что просто теме коррупции Навальный придал дополнительный импульс. «В сознании граждан сложился образ, что именно от коррупции все беды. И вполне нормально, что различные политические силы это используют. Тему борьбы с коррупцией использует даже власть», – пояснил он.

И как раз ни власть, ни оппозицию в целом не устраивает, что Навальный в последнее время приобрел здесь монополию в сознании людей. Так что «Яблоко» старается показать, что и другая оппозиция занимается антикоррупционной повесткой. Между тем, по мнению Миронова, реально выиграть на этой теме пока удается лишь власти и Навальному. А «Яблоко» и другие силы проигрывают Навальному хотя бы потому, что проводят только согласованные акции, а значит, в глазах избирателей не выглядят непримиримыми борцами. Эксперт уверен, что избирателей сейчас можно привлечь лишь жестким противостоянием с властями.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский согласился, что хотя «эксклюзивности здесь нет ни у кого – ни у Навального, ни у «Яблока», но другое дело, что расследования Навального приобрели широкий общественный резонанс за счет громких скандалов». Эксперт считает, что борьба с коррупцией – это в принципе вполне удачное направление для «Яблока», чтобы привлечь дополнительный электорат. Но при этом Туровский сделал одну оговорку: «Без громких дел и даже скандалов работа «Яблока» не получит широкого общественного резонанса».

То есть публичные отчеты и доклады – это хорошо, но явно недостаточно. «Навальный в своих расследованиях в основном разоблачает конкретных чиновников, а «Яблоко», как видно, сделало ставку на разоблачение различных государственных инстанций. А это менее интересно широкой публике. Но на скандал «Яблоко» вряд ли пойдет, партия всячески дистанцируется от разного рода скандалов. А именно так они и могли бы раскрутить их центр», – подчеркнул Туровский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
799
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1474
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1313
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2475

Другие новости