0
10911
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2017 00:01:00

Навальный готовится к негативной предвыборной агитации

Тэги: выборы, президент, избирательная кампания, оппозиция, навальный, бойкот


выборы, президент, избирательная кампания, оппозиция, навальный, бойкот Алексей Навальный считает себя единственным реальным противником действующего президента. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

На медиаресурсах Алексея Навального развернута разъяснительная работа по возможному будущему бойкоту президентской кампании. Речь о «стратегии негативной агитации против Владимира Путина и фальшивых выборов», которая будет осуществляться в случае отказа оппозиционеру в регистрации кандидатом. Его сторонники будут убеждать людей не приходить на участки, что должно снизить явку и способствовать делигитимизации всего процесса. Целью объявлен раскол электората действующего президента. Эксперты скептически оценили перспективы бойкота, пояснив, что против навальнистов могут быть применены и законодательные, и полицейские ограничения.

Профессор мадридской IE Business school Максим Миронов – один из официальных авторов президентской программы Навального – разъяснил в соцсетях, в чем суть плана по пресловутому активному бойкоту выборов. Сам он, впрочем, предпочитает называть такого рода действия «стратегией негативной агитации против Путина и фальшивых выборов».

По ходу дела Миронов ответил и яблочнику Борису Вишневскому (см. «НГ» от 12.12.17), который обвинил Навального в работе на Кремль, – ведь падение явки в случае бойкота произойдет исключительно за счет оппозиционного электората.

Миронов не согласился с такой интерпретацией, пояснив, что масштабная кампания по негативной агитации отразится на всех избирателях – в том числе и провластных. По его словам, это повлияет не только на явку, но и на процент сторонников Путина, так как против последнего оппозиция будет активно высказывать разнообразный негатив. 

Сторонникам Алексея Навального предлагают бойкотировать выборы без его участия.	Фото с сайта www.newkaliningrad.ru
Сторонникам Алексея Навального предлагают бойкотировать выборы без его участия. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

«Какие-то сторонники Путина, послушав данные аргументы, возможно, перестанут его поддерживать», – отметил эксперт.

Главный же удар по рейтингу действующего президента нанесет нерегистрация Навального: «У многих сторонников Путина может возникнуть подозрение, что он не такой уж сильный и могущественный, если как огня боится конкуренции со слабым противником». Миронов уверен, что у Путина нет иммунитета против такой кампании, поскольку он не привычен к публичной политике. А Навальный, мол, уже доказал, что умеет доносить до людей информацию, выстроил общероссийскую инфраструктуру по доставке этой информации в регионы. «Рейтинг основан на массовой позитивной пропаганде деятельности власти и закрытию каналов для критики. Как только оппозиция находит способ донести критику до масс, рейтинг моментально сдувается. Поэтому в результате негативной кампании мы можем ожидать падение рейтинга Путина на 10% или даже больше», – делает вывод Миронов.

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров пояснил «НГ», что «Навальному приходится искать способы привлечь к себе внимание с началом выборной кампании, он ведет себя вполне рационально». Но вряд ли тактика бойкота выборов окажется эффективной: расколоть путинский электорат скорее всего не получится.

При этом эксперт заметил: разговоры о том, что Кремлю нужен результат 70% явки на 70% проголосовавших, лишь игра. А на самом деле в окружении Путина понимают, что это невозможно: «Рейтинг поддержки президента – 84%, но даже если на выборы придет 60–70%, а за него проголосует 70%, то все равно получится около 49–54 млн человек, то есть меньшинство избирателей, а значит, не решается проблема вождистской легитимности». Петров уверен, что раз такие результаты недостижимы, то и задачи по их достижению не стоит, и Путина вполне устроят цифры 2012 года (64% явка, 63% голосов). И главное для власти – провести выборы тихо, гладко и без скандалов, особенно в Москве и Петербурге.

Что касается попыток активного бойкота, Петров в их успехе сомневается: «Власть их может легко пресечь, ей ничего не стоит прекратить любую деятельность Навального». И хотя сейчас одних только зарегистрированных на сайте волонтеров у него около 160 тыс. человек, многие из них бойкотом скорее всего заниматься не станут и, вероятнее всего, перейдут к Ксении Собчак.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц напомнил, что еще никому и никогда не удавалось провести эффективную кампанию активного бойкота на федеральном уровне. «Участников бойкота сложно посчитать: как определить, к примеру, какие бюллетени испортили намеренно, а какие случайно? А не приходящих на выборы по политическим соображениям граждан и вовсе невозможно отделить от просто аполитичных», – отметил Мельконьянц. Эксперт предположил, что активисты Навального продемонстрируют изобретательность в части подачи материала, но и правоохранительные органы, очевидно, будут им противодействовать: изымать эти материалы и привлекать агитаторов к административной ответственности. Мельконьянц пояснил, что формально негативная активность не запрещена, если нет экстремистских лозунгов и принуждения к избирателям не ходить на выборы.

«Однако точно будут попытки подвести материалы Навального под запретительные нормы, но с точки зрения не выборного, а антиэкстремистского законодательства», – отметил эксперт. Он подчеркнул, что с началом выборной кампании навальнисты не смогут  использовать образ своего лидера, которому будет отказано в регистрации, и в негативном ключе вести агитацию против других кандидатов, в том числе против Путина. «ЦИК поднимет вопрос о том, из какого избирательного фонда оплачены материалы по бойкоту, законны ли они. После чего, возможно, придет к заключению, что распространять их нельзя, и объявит такую агитацию вне закона», – заявил «НГ» Мельконьянц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
912
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
895
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
855
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
806

Другие новости