0
1349
Газета Политика Интернет-версия

30.10.2018 19:46:00

Гражданские активисты "Возвращение имен" дополнили "Колоколом памяти"

День жертв политических репрессий сплотил граждан по всей стране

Тэги: гулаг, возвращение памяти, валерий максименко, день полизаключенного, репрессии, Большой террор, соловецкий камень, стена памяти


Россия отметила День памяти жертв политических репрессий – во многих городах страны состоялись встречи, посвященные этой дате, в которых приняли участие сотни тысяч человек. Политические активисты и потомки репрессированных 29 и 30 октября проводили как уже знакомые гражданам акции, например, «Возвращение имен», так и новые, например, «Колокол памяти».

30 октября было официально объявлена Днем памяти жертв политических репрессий решением Верховного совета РСФСР 18 октября 1991 года. Эта дата напоминает россиянам о событиях 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе и провозгласили День политзаключенного в СССР.

Накануне этой даты и непосредственно 30 октября во многих регионах РФ гражданские активисты проводят траурные акции, митинги, возложения цветов к памятникам, «уроки памяти» в школах и другие мероприятия. Самой яркой акцией уже несколько лет подряд становится «Возвращение имен», когда граждане зачитывают списки репрессированных, причем, некоторые из участников вносят в них своих родственников. В Москве каждый желающий мог 29 октября прийти к Соловецкому камню и зачитать в микрофон имена расстрелянных в годы Большого террора (1937-1938-х годов), а так же имена своих родных или важных для себя людей, пострадавших от репрессий. В нынешнем году в День жертв политических репрессий еще одним заметным мероприятием 30 октября стала акция «Колокол памяти». Ее организаторы – Фонд памяти и Музей истории ГУЛАГа опорными точками сделали Москву, Московскую и Ленинградские области, Магадан, Екатеринбург и Свердловскую область, Краснодар. В столице к мемориалу «Стена Скорби» на Проспекте Сахарова горожане несли цветы и свечи. Акцию планируется сделать ежегодной, чтобы заложить новую традицию общества – почитания жертв репрессий, говорят организаторы.

Траурную дату не могли оставить без внимания и Telegram-каналы.

«Сегодня в России День памяти жертв политических репрессий, а на сайте ФСИН об этом ни строчки, – перепостил сообщение радио «Говорит Москва» канал «Расстрига». – Замдиректора службы Валерий Максименко рассказал нам, что они хотели написать заметку, но не смогли придумать ничего, что вышло бы «корректно и вразумительно».

Валерий Максименко подчеркнул, что нынешние сотрудники ФСИН не имеют никакого отношения к сталинской системе исполнения наказаний и извиняться за преступления, совершенные в XX веке, они не должны: «Совсем другие люди, воспитанные совсем в других традициях. Это люди, я вам скажу, современной, новой, молодой России, они красивые в основном, хорошие, добрые, не все такие, как в Ярославле, далеко не все… Дебилы, конечно, тоже встречаются. А где их нет? К большому сожалению».

«Вообще говоря, есть ОДНА организация, которая могла бы сегодня делать заявления по поводу памяти жертв политических репрессий. Называется она КПРФ, – отмечает «Мышь в овощном». – Вешать же ответственность за репрессии на ФСИН (суды, прокуратуру, МВД, ГБ и т.д.) – это либо принципиально не понимать проблему, либо решать какие-то свои личные дела на фоне всеобщего траура».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
1223
Материаловедение Павла Флоренского

Материаловедение Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Как рождалась одна из важнейших отраслей современной науки

0
1370
Эр-Рияд возвращается к политике массовых арестов

Эр-Рияд возвращается к политике массовых арестов

Игорь Субботин

Под репрессии официальных саудовских властей попали даже футбольные болельщики

0
2387
Лукашенко не даст врачам сбежать за границу

Лукашенко не даст врачам сбежать за границу

Дмитрий Тараторин

Глава Минздрава Белоруссии изучает степень благонадежности медиков

0
3850

Другие новости