0
3855
Газета СНГ Печатная версия

31.01.2024 19:23:00

Лукашенко не даст врачам сбежать за границу

Глава Минздрава Белоруссии изучает степень благонадежности медиков

Тэги: белоруссия, минздрав, поликлиники, отток врачей, дефицит кадров, репрессии, мониторинг

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


белоруссия, минздрав, поликлиники, отток врачей, дефицит кадров, репрессии, мониторинг Александр Ходжаев ищет причины оттока врачей из поликлиник. Фото с сайта www.president.gov.by

Минздрав Белоруссии проводит мониторинг ситуации с очередями в медучреждениях. Начался он с внезапного визита главы ведомства Александра Ходжаева в три минские поликлиники, где чиновник оценил размеры очередей к специалистам. На днях он был назначен на этот пост президентом Александром Лукашенко, который дал ему целый ряд непростых поручений. Одно из первоочередных – разобраться с клановостью в ведомстве и не позволять медикам «смотреть куда-то там на соседнюю страну, как бы быстрее сбежать». Между тем эксперты утверждают, что именно репрессии и вынуждают медиков покидать Республику Беларусь, что создает ощутимый дефицит кадров.

Министерство здравоохранения проводит мониторинг ситуации с очередями в поликлиниках, сообщает пресс-служба ведомства. Процесс запустил новый министр Александр Ходжаев, который совместно со своим заместителем Юрием Горбичем, озаботившись ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, внезапно нагрянули в три минские поликлиники. Обнаружив там очереди, министр распорядился принять меры к недопущению перекрестного заражения пациентов. Поручено поработать над логистикой перемещения граждан по кабинетам, а также обратить внимание на качество работы лабораторий.

Сев в министерское кресло несколько дней назад, министр решил делом доказать президенту, что достоин доверия и, покинув уютный кабинет, пошел в народ. Между тем Александр Лукашенко, давая поручения новому главе Минздрава, обратил внимание далеко не только на улучшение обслуживания граждан. Президент указал, например, на моменты бесхозяйственности и манипуляций, имеющиеся в работе системы. «Надо считать деньги, смотреть на то, что происходит. Чтобы не было так, как у нас было раньше во времена пандемии и после: вакцинацию проводили – не проводили, где-то в мусорку эти вакцины выбросили, а где-то уничтожили на месте. Но это большие деньги. Такие факты были. Бесхозяйственности быть не должно. Надо наводить дисциплину и работать», – подчеркнул Лукашенко.

Показательно, что он особо остановился на улучшении медицинской помощи одновременно в белорусских селах и в африканских странах. Причем последними он очень озабочен.

«Мы пошли широко и очень востребованы в развивающихся странах, особенно в африканских. Они очень просят нас помочь даже не просто усовершенствовать, а создать систему здравоохранения, помочь с подготовкой врачей. Придется работать и там, как бы ни было сложно и тяжело», – поставил задачу глава государства.

Но, разумеется, при таком размахе принципиален кадровый вопрос. А вот с ним не все ладно. «Должны быть исключительно профессионалы. Преданные своему делу и государству люди. Это важнейший элемент. И я очень рассчитываю на это. Знаю, что вы (новый министр. – «НГ») человек внеклановый. Хотя в Минздраве у нас там и семейные династии так называемые, и кланы, и прочее. Чего только не хватает... Этого быть не должно. Я очень рассчитываю, что вы положите конец этому. Преданный делу человек, профессионал, государственник. Чтобы он не сидел на должности и не смотрел куда-то там на соседнюю страну, как бы быстрее сбежать – не то денег больше, не то еще чего-то», – возмутился глава государства.

И тут же обратился к любимой теме: «А то у нас некоторые беглые на Западе сидят, а тут родственнички и прочие творят то, что творили раньше. Только втихую. Мы это видим и принимаем меры противодействия. Ситуация непростая. Потерять страну мы не можем».

Имел ли президент в виду неких «врачей-вредителей», он не пояснил. Очевидно, новый министр должен проявить в этом вопросе инициативу и сообразительность.

Между тем координатор Фонда медицинской солидарности (ByMedSol) врач-гастроэнтеролог Лидия Тарасенко заявила на интернет-портале, что главная проблема как раз в том, что власть делает ставку на репрессии и силовое удержание медиков на рабочих местах. Она напомнила, что еще минувшей осенью Александр Лукашенко публично пригрозил лишением диплома выпускникам медвузов, которые «сбежали из своей профессии и черт знает чем занимаются».

Кроме того, по утверждениям эксперта, с 2020 года в белорусской системе здравоохранения зафиксировано около 300 случаев задержания, уголовного и административного преследования медицинских сотрудников.

Тарасенко подчеркивает, что репрессии – одна из причин ухудшения качества медпомощи, поскольку они отрицательно влияют на атмосферу, в которой работают медики, и создают нехватку персонала. Одних увольняют, другие уходят сами, а многие покидают страну.

«Врачи подтверждают дипломы или меняют за рубежом специальность, находят нетривиальные решения, сделав сложный выбор. Любой выбор сегодня достоин уважения, если врач, да и любой человек, не участвует в репрессиях и может заработать на жизнь», – отмечает эксперт.

Тарасенко подчеркивает, что увольнения по политическим мотивам «стали абсолютно нормальной практикой, с дефицитом кадров чиновники не считаются». По ее словам, фонду известно, что даже в ведущих научно-практических центрах отмечается серьезная нехватка специалистов.

При этом, по утверждению Тарасенко, именно лояльность власти, а не уровень подготовки превращается в критерий приема врача на работу.

Как новый министр будет решать задачу одновременного повышения качества медицинских услуг и роста преданности врачей президенту, покажет время. 


Читайте также


В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
2006
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2580
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1572
Материаловедение Павла Флоренского

Материаловедение Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Как рождалась одна из важнейших отраслей современной науки

0
2634

Другие новости