0
7287
Газета Политика Печатная версия

10.09.2019 20:32:00

ФСИН одолжит заключенных бизнесу

В России появятся "частные колонии" для принудительных работ

Тэги: фсин, частные колонии, принудительные работы


фсин, частные колонии, принудительные работы Тюремное ведомство обещает держать под контролем ситуацию в «коммерческих» местах заключения. Фото с сайта www.fsin.su

С января 2020 года приговоренные к принудительным работам граждане смогут отбывать их на «гражданских» предприятиях любой формы собственности. Ряд экспертов и правозащитников высказали «НГ» сомнения в законности данной новации, которую пролоббировала Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). Есть опасения, что общественный контроль за такими «частными колониями» будет осложнен. Это значит, что там возможны и рабские условия труда, и коррупция, и создание воровских иерархий.

Как указывает ФСИН, к принудительным работам суды приговаривают граждан все чаще. Если в начале этого года количество осужденных, отправленных в исправительные центры, составляло 1,1 тыс. человек, то сейчас их численность превысила 3 тыс. Этот рост объясняется изменениями в законодательстве, которые позволяют заменять неотбытую часть наказания принудительными работами.

При этом само ведомство постоянно рапортует о нехватке кадров и средств для организации такого труда осужденных. Поэтому очередные поправки в закон разрешили тюремщикам договариваться об этом с предпринимателями. И со следующего года любая компания сможет открывать на своей территории как бы филиалы – официально участки – исправительных центров, где будут жить и работать приговоренные к принудительному труду.

Члену Адвокатской палаты Москвы Александру Иноядову это вообще-то напомнило бывшую советскую практику исправительно-трудовых колоний, где заключенные трудились в интересах народного хозяйства. Сейчас же бизнесмены должны будут обеспечивать «одолженных» им несвободных трудящихся спальными местами в общежитии, выделять автотранспорт для их перевозки, оказывать «содействие» в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении, предоставлять отпуска, вносить записи в трудовую книжку и т.д. Уровень заработка граждан, пояснил Иноядов, станут определять хозяева «частной колонии». В договоре между учреждением ФСИН и конкретной компанией будет прописываться лишь общая сумма. Впрочем, нижняя планка определена – не менее одного МРОТа, то есть примерно 11 тыс. руб. ежемесячно. Кстати, большая часть этого заработка, как и полагается по закону, будет уходить в доход государства.

Адвокат юркомпании BMS Law Firm Татьяна Пашкевич считает: плюс в том, что эта инициатива позволит судам чаще применять данное наказание как альтернативу лишению свободы. На этом все плюсы, пожалуй, и заканчиваются, подчеркнула эксперт. Дальше начинаются многочисленные сопутствующие риски. Например, осужденный не сможет отказаться от предложенного ему места исполнения наказания в виде принудительных работ, а значит, их придется отбывать в тех условиях, которые организует компания, «какими бы плохими они ни были». Не исключены и злоупотребления в виде, скажем, принуждения к переработкам. Еще один минус, подчеркнула Пашкевич, кроется в отсутствии каких-либо критериев для определения уровня оплаты труда – нарисовать смогут любую цифру. С другой стороны, у самой организации могут возникнуть серьезные сложности. По словам Пашкевич, проект ФСИН предполагает, что компания, взявшая на работу осужденных, уже не сможет от них отказаться даже в случае саботажа.

Как пояснил «НГ» основатель соцсети Gulagu.net Владимир Осечкин, внедрение альтернативных видов наказания должно производиться в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. Он напомнил, что принудительный труд запрещен как международными пактами, так и Конституцией РФ. Это значит, что осужденные должны как минимум иметь возможность и право выбора места работы. «Пока я не вижу перспектив благоприятного развития этого направления. Есть опасность, что все это превратится в «частные гулаги», где почти бесплатной рабсилой станут пользоваться те фирмы, у которых есть знакомства с генералами ФСИН», – заявил Осечкин.

«Государство будет платить за размещение заключенных, а предприниматели будут конкурировать за государственные контракты. А охранять их могут как сотрудники ФСИН по типу вневедомственной охраны в частном бизнесе, так и сотрудники охранных организаций, нанятые руководством «частной» тюрьмы», – рассказал «НГ» адвокат Андрей Лисов. Теоретически, считает он, идея хорошая, недаром привлечение бизнеса к трудотерапии осужденных активно реализуется за рубежом, в том числе в США. Однако в нынешних условиях, полагает Лисов, коммерческие исправительные центры могут стать местом для пребывания богатых осужденных. «Даже в системе ФСИН – централизованной силовой структуре – очень сложно навести порядок», – напомнил эксперт. Частные же учреждения могут оказаться неподконтрольными государству: «В лучшем случае там будут просто за деньги создавать льготные условия для осужденных, а в худшем – они превратятся в штаб-квартиры криминальных авторитетов».

Адвокат, старший партнер Адвокатской конторы «Бородин и партнеры» Михаил Чечеткин считает, что сама по себе инициатива правильная, а вот ее реализация оставляет желать лучшего. «Без злоупотреблений с чьей-либо стороны такая конструкция представляется экономически нежизнеспособной – слишком большие затраты необходимо нести при постоянном повышенном контроле», – заявил он. Между тем с учетом большой доли серой занятости и среднего размера зарплаты в регионах дешевле будет нанять на работу человека неофициально – и не нести расходы, предусмотренные на участках исправительных центов. То есть выгода для бизнеса в этой идее не прослеживается. Как отметил Чечеткин, буквально на днях во ФСИН сообщили, что регионы, где пока нет исправительных центров, приходится буквально упрашивать об их создании. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У слабослышащих нет коммуникации со ФСИН

У слабослышащих нет коммуникации со ФСИН

Екатерина Трифонова

Сотрудники тюрем и колоний произвольно толкуют правила внутреннего распорядка

0
2430
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
4537
Исправительных центров будет больше

Исправительных центров будет больше

Екатерина Трифонова

Для государства принудительные работы выгоднее отсидок

0
2778
Евросоюз вводит санкции из-за смерти Навального*

Евросоюз вводит санкции из-за смерти Навального*

Геннадий Петров

На встрече глав МИД ЕС обсудят пополнение черного списка за счет россиян, палестинцев и израильтян

0
8018

Другие новости