0
1450
Газета Регионы России Интернет-версия

01.02.2000 00:00:00

И колонисты могут быть союзниками

Тэги: Китай, Корея, Дальний Восток


Очень может быть, что подобные картины скоро станут непременной частью интерьера домов жителей российского Дальнего Востока.
Репродукция из фотоальбома "Корея сегодня", 1982 год
В СЕРЕДИНЕ января в Сеуле было подписано российско-южнокорейское соглашение, предоставляющее Корейской аграрной ассоциации с марта в 50-летнюю аренду почти 7 тыс. гектаров пахотной земли в Анучинском районе Приморья: корейцы здесь будут выращивать рис, бобовые культуры, овощи. Причем от имени РФ его подписали представители администрации Приморского края.

Что интересно - впервые Южная Корея привлечет, в соответствии с документом, к внешнеэкономическому сотрудничеству Северную Корею: северокорейские строители построят в 2000 году не менее тысячи домов для южнокорейских "плантаторов-арендаторов", где, кстати, будут проживать и этнические корейцы из Узбекистана (потомки тех, что были сосланы туда с Дальнего Востока еще в конце 30-х годов). По оценкам специалистов упомянутой Ассоциации, сообщенным агентству "Пресс-Лайн", уже в текущем году на заброшенных сельхозугодьях Приморья, ныне предоставленных в пользование корейцам, будет получено не менее одного миллиона тонн риса и бобовых. Свыше 30% объема этой продукции будет поставлено в Северную и Южную Корею.

Складывается впечатление, что и в Пхеньяне, и в Сеуле понимают, что "китаизация" Приморья способна навсегда отстранить общекорейскую экономику от этого региона и параллельно усилить геополитическую роль КНР в Северо-Восточной Азии. Поэтому обе корейские столицы решили объединить усилия и - впервые - согласовать меры по хозяйственному освоению сопредельного Приморья.

ЦЕНА "КОРЕЙСКОГО" ФАКТОРА

Заметим, что опять-таки впервые в 1998 году Россия, КНР и КНДР совместно согласовали прохождение их взаимной границы к западу от небезызвестного Хасана (т.е. там, где стыкуются границы этих государств), причем северокорейская делегация настояла на том, чтобы на ее погранстолбах значился термин "Корея", а не просто КНДР!

Иностранные СМИ сообщали, что демаркация северокорейской границы на этом участке была согласована с Сеулом - ведь речь идет о северных рубежах не столько КНДР, сколько всей Кореи.

Словом, корейские политики решили, похоже, составить конкуренцию массированному "наступлению" китайского населения на Дальний Восток - по крайней мере в том его районе, что непосредственно граничит с Кореей.

До 1994 года Китай уступал КНДР по числу выезжавших на работу и временное жительство в Россию, но с июля того же года он вышел на первое место, удерживаемое им по сей день. Это не в последнюю очередь связано с резким сокращением иммиграции и контрактации - в основном на лесозаготовки - северокорейских рабочих в Дальневосточный регион РФ. По оценкам "Фар Истерн экономик ревью", ряда южнокорейских и японских источников, на начало декабря 1999 года из почти 150 тыс. иностранных граждан, прибывших официально трудоустраиваться в Россию, доля корейцев (с Корейского полуострова) составила почти 3, а китайцев (исключая Тайвань) - около 23%, хотя на 1 января 1994-го эти показатели были соответственно 24 и 12%. Дело в том, что в основном по политическим причинам Россия и КНДР с 1992 года отказались от долговременной контрактации северокорейских рабочих на лесозаготовки на территории России. Кроме того, РФ ввела негласные ограничения на длительное пребывание граждан Северной Кореи в России (тем же ответил и Пхеньян). Южнокорейская же сторона не проявляла заинтересованности в освоении российского Дальнего Востока своими гражданами. "Застолбив" крайне северные границы Кореи, Сеул и Пхеньян тем и успокоились. Однако растущая китайская экспансия в этом регионе, особенно в Приморье, сопредельном и с КНДР, вынудила корейские правительства начать согласовывать свою хозяйственную политику в российском приграничье. Свидетельство тому - упомянутое соглашение о предоставлении южнокорейцам сельхозземель в Приморье в долгосрочную аренду и привлечении туда рабочих из Северной Кореи.

Впрочем, есть и другие свидетельства - хотя и косвенные, но тоже подтверждающие намерение обеих Корей совместно с Россией противостоять территориальным "вожделениям" некоторых китайских кругов. Это, например, начавшиеся консультации об освоении ресурсов нефти и газа на северокорейском шельфе Желтого моря исключительно с помощью России. А также изданная осенью 1999 года Корейской информационной службой в Сеуле географическая карта Кореи и Северо-Восточной Азии: на ней и Южные Курилы, и все приграничные с КНР территории РФ, в том числе на пограничных реках, значатся как принадлежащие РФ.

Значит, косвенно (а может, впрямую?) отвергаются территориальные претензии к России не только со стороны Токио, но и Пекина.

Скорее всего, местные власти (может, и с подачи Центра) решили негласно противопоставить экспансии китайцев сотрудничество с обоими корейскими государствами в экономическом освоении ряда сопредельных российских земель.

ХУАЦЯО НА ПРИМОРСКИХ ПРОСТОРАХ

В конце 1980-х была открыта российско-китайская граница, причем в первую очередь в Приморском и Хабаровском краях с введением безвизового режима и возможностью неограниченного найма китайской рабочей силы на предприятия (в том числе в сельском хозяйстве, лесозаготовках). А после 1992 года, когда только в том году Дальний Восток покинули почти 200 тыс. жителей, переселившихся в другие регионы России (по известным социально-экономическим причинам), а сей процесс продолжается и сегодня, - китайская иммиграция в регион пошла по нарастающей. И прежде всего - из соседнего Дунбэя (китайское название Маньчжурии). Ведь рост численности населения там был и остается одним из максимальных в КНР. Стало быть, растет число фактически и потенциально безработных на северо-востоке Китая.

Вдобавок быстро сокращается размер пахотных земель, приходящихся на одного жителя северо-восточного Китая. Одна лишь цифра: только вблизи границы Приморья с КНР на российской стороне проживают около 2,6 млн. человек, а на китайской - свыше 85 млн. Так что предрасположенность последних к "земельной экспансии" вполне логична и долговременна.

Эти факторы, в первую очередь определяющие, на наш взгляд, "освоение" китайцами Приморья и соседних дальневосточных территорий РФ, сплелись воедино и, таким образом, сподвигли КНР на более высокую активность в этом вопросе.

...Кстати, на издававшихся в Китае географических картах в период правления Чан Кайши и в последние годы жизни Мао Цзэдуна почти все Приморье, сопредельные районы Читинской, Амурской областей и Хабаровского края, а также вся Еврейская автономная область значились как "китайские земли, незаконно отторгнутые соседними державами в эпоху слабости и зависимости Китая".

Официальный Пекин решил "приглушить" свою историко-географическую пропаганду в связи с развитием партнерских стратегических отношений с Россией. К этому Китай обязывает и недавно подписанное cоглашение КНР с Россией и рядом стран Центральной Азии о добрососедских отношениях, политике наибольшего благоприятствования в торговле, сотрудничестве и нерушимости взаимных границ ("Шанхайская пятерка"). А на фоне ухудшающихся взаимоотношений Пекина и Москвы c Вашингтоном российско-китайское геополитическое сотрудничество (не говоря уже о роли российских технологических, в том числе военных поставок для КНР) явно перевешивает долговременные выгоды Пекина от "экспроприации" сопредельных земель России.

Однако после распада СССР и начала "шоковых" реформ в России руководство КНР, по данным японских, тайваньских и гонконгских источников, поручило ряду своих ведомств подготовить возможные сценарии развития экономико-политической ситуации на российском Дальнем Востоке и, соответственно, реагирования со стороны Китая. Один из вариантов предусматривает - в случае официального отделения, скажем, Приморья от РФ - официальное участие Китая в управлении сопредельными территориями, т.е. в рамках кондоминиума. Значит, активную китайскую иммиграцию в эти районы можно считать средством их "охвата" де-факто. Точнее - создания таких условий, при которых властям Приморья будет не к кому апеллировать, если Пекин выступит за кондоминиум на упомянутых землях...

Достаточно сказать, что цены на продовольствие на Дальнем Востоке оказались к концу 1999-го почти втрое выше, чем в центральноевропейской России, в том числе в Приморье - примерно в 3,5 раза выше. Китайский же продовольственный демпинг (ведь с 1994-1995 гг. сняты какие-либо ограничения на российско-китайскую приграничную торговлю), не говоря уже о массированном завозе в регион всевозможного ширпотреба из КНР, не мог не способствовать стабилизации местного потребительского рынка.

Кроме того, бурное жилищное строительство, инициируемое китайскими иммигрантами главным образом в сельских районах Дальнего Востока, "загружает" местную рабочую силу - тем более что наемным работникам китайские предприниматели исправно выплачивают зарплату и даже ее индексируют...

Правда, во второй половине 90-х годов российское руководство предписало местным властям обязательно регистрировать иммигрантов, ввело 150-долларовый сбор за получение въездной визы и вводит сезонные квоты на въезд китайской рабочей силы (такая квота, в среднем за год, составляет 15 тыс. чел. для Приморья). Тем не менее только в Приморском крае официально ныне зарегистрировано свыше 16 тыс. китайских рабочих и служащих (включая переселенцев-крестьян), в Хабаровском крае - почти 4 тыс., в Еврейской автономной области - 1,6 тыс. чел. Примерно 45% их занято в строительстве, 35% - в сельском и лесном хозяйстве, около 20% - в торговле и промышленности (в целом по упомянутым территориям).

Однако, по оценкам исследовательского Центра Карнеги (США) и тайваньских аналитиков, количество нелегальных китайских иммигрантов-поселенцев на Дальнем Востоке как минимум вдвое больше, чем официально посчитанных, в том числе в Приморье - не менее чем в 2,5 раза больше.

ИЗВОЗ ДОРОГО СТОИТ...

Дело не только в том, что теневой иммиграции китайцев способствуют пустующие сельхозземли и лесоразработки на российском Дальнем Востоке, а также обостряющиеся социальные и особенно демографические проблемы в Северо-Восточном Китае. Ведь не секрет, что через многие китайские, а также корейские фирмы, как и через совместные с китайцами и корейцами предприятия (всего таковых на российском Дальнем Востоке насчитывается свыше 200 - опять-таки, по официальным данным), из региона за бесценок уходят разнообразные товары - прежде всего стратегические промышленные ресурсы, готовая продукция двойного, в том числе оборонного, назначения, высокоценное лекарственное и сельскохозяйственное сырье, ценные и редкие древесина, морепродукты.

Эти предприятия имеют льготные таможенно-налоговый и внешнеторговый режимы, посему неудивительно, что, по оценкам местных погранично-таможенных служб, из дальневосточных территорий за 1996-1999 годы незаконно вывезено в соседние страны, прежде всего в Китай (и через Китай), товаров и услуг на сумму как минимум 3 млрд. долл. В том числе с помощью упомянутых "объектов" - не менее чем на 2 млрд. долл.

Неудивительно и то, что вблизи озера Ханка - в Пограничном районе Приморья (с районным центром - г. Пограничный), при нынешней общей численности населения примерно в 35 тыс. человек, проживает до 25 тыс. китайцев. Здесь, кстати, проходит трасса бывшей КВЖД (участок Пограничный - Суйфэньхэ), хотя и возвращенной Китаю в 1952-м, но до сих пор остающейся одной из основных торговых артерий между РФ и КНР.

Резонно в этой связи предположить, что дальневосточные статорганы могут намеренно занижать цифры о фактических поселенцах-иммигрантах из Китая и Кореи в регионе, как и о числе фирм, включая совместные, с китайским и корейским участием.

Способствует "экспроприации" ряда районов Приморья и передача в 1994-1996 годах Китаю - вопреки протестам администраций Амурской области, Хабаровского и Приморского краев - пограничных территорий примерно в 20 км, в основном островных на реках Уссури, Аргунь и Амур (на основе российско-китайских документов тех лет). Сделано это, понятное дело, для стимулирования не только экономических взаимоотношений с КНР. Однако сей шаг, по крайней мере психологически, способствует законному и незаконному переселению в российское приграничье китайского населения. Плюс к тому - у китайских "ультра" появляется шанс и повод реанимировать упоминавшиеся карты и пособия, где больше половины территории континентальной части Дальнего Востока РФ значатся как "потенциально китайские земли"...

Словом, корейский фактор на российском Дальнем Востоке, да и в Северо-Восточной Азии может помочь России - и не только в экономическом плане - "выдержать" китайскую нацеленность на многие дальневосточные земли РФ. Геополитическое же значение сотрудничества России как с Южной, так и с Северной Кореей трудно переоценить, по понятным причинам.

Отметим здесь хотя бы то, что Пхеньян и Сеул выступают за нерушимость границ в Северо-Восточной Азии (в отличие, например, от Японии и Китая), причем в рамках "регионального Хельсинки", т.е. за создание системы истинно коллективной безопасности в регионе, с учетом неизменности установленных после 1945 г. межгосударственных границ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
676
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости