0
970
Газета Регионы России Интернет-версия

04.10.2002 00:00:00

Прощай, Арктика?

Тэги: арктика, амнгр


Мурманская "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) - предприятие уникальное и полностью принадлежащее государству. Созданное в 1979 году в составе Министерства газовой промышленности СССР, оно специализируется на проведении водолазных работ по обслуживанию судов в морских портах, судоремонтных работах, буксировке судов, перевозке пассажиров и грузов морским транспортом. Но главное направление работы АМНГР - поиск, разведка и разработка нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе и островах арктических морей России. За время своей работы "Арктикморнефтегазразведка" открыла десятки новых месторождений, в том числе такие гигантские, как Штокмановское и Приразломное.

АМНГР к тому же обладает лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых (в частности, на Поморском, Медынско-Варандейском и Колоколморском участках дна Баренцева моря), владеет буровыми судами и платформами, специальным флотом стоимостью многие сотни миллионов долларов.

В свое время "Арктикморнефтегазразведка" была внесена в так называемый список # 1 - в него входят предприятия, приватизация которых возможна только по указу президента России. Несмотря на это, обстановка вокруг АМНГР была не из простых.

Наглядным подтверждением того служит телеграмма губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, направленная в мае прошлого года главе Минимущества Фариду Газизуллину и первому заместителю главы Минэнерго Ивану Матлашову, в которой, как сообщает Прайм-ТАСС, глава Мурманской области свидетельствовал, что на генерального директора "Арктикморнефтегазразведки" Олега Мнацаканяна "оказывается давление со стороны различных компаний с требованием о присоединении и угрозами организовать освобождение от должности в случае отказа". В телеграмме содержалась настоятельная просьба "оградить генерального директора этого уникального государственного предприятия от нажима и неправомерных действий различных структур".

Сегодня достоверно трудно сказать, что за "различные структуры" пытались поглотить АМНГР, но в последние полтора года информация об "Арктикморнефтегазразведке" носила исключительно производственный характер - типа успешного бурения разведочных скважин или получения сертификата соответствия системы качества ISO 9000.

Между тем, как утверждают источники, хорошо знакомые с ситуацией на предприятии, "Арктикморнефтегазразведка" в ближайшее время может превратиться в компанию-"пустышку", у которой, кроме названия, ничего нет - ни имущества, ни лицензий.

В частности, "Новая газета" сообщила информацию, что "Арктикморнефтегазразведка" будто бы с подачи некоторых ответственных государственных чиновников нашла инвестора - компанию АО "Промышленные технологии", якобы обладающую огромным опытом по привлечению значительных средств в проекты предприятий топливно-энергетического комплекса. Не важно, что название инвестора никому ничего в этом самом топливно-энергетическом комплексе не говорит. Не важно, что при этом предполагаемый объем инвестиций в разработку нефтегазовых месторождений шельфа Баренцева моря оценивается по меньшей мере в несколько миллиардов долларов. Главное, что при полном попустительстве чиновников уникальное предприятие уплывает из рук государства. Каким же образом это было сделано? А вот каким.

АО "Промышленные технологии" совместно с "Арктикморнефтегазразведкой" учредили в равных долях ЗАО "Арктикшельфнефтегаз". Вкладом в уставный капитал со стороны АМНГР должны стать огромный имущественный комплекс предприятия, а также лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых. Нимало не задумавшись, с этим согласилось Министерство энергетики России, которое своим письмом одобрило этот шаг.

Если называть вещи своими именами, то можно говорить о том, что в стране создан прецедент приватизации предприятия, приватизировать которое невозможно. Но факт остается фактом: "Арктикморнефтегазразведка" уплывает от государства, которое вместе с уникальной компанией теряет по большому счету экономическое присутствие России в Западном секторе Арктики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости