0
1014
Газета Регионы России Интернет-версия

11.02.2004 00:00:00

Йошке Фишеру припомнят Закаева

Тэги: фишер, калиниград, визит, закаев, рубеж родины


фишер, калиниград, визит, закаев, рубеж родины В Калининграде германскому министру иностранных дел Йошке Фишеру трудно будет сохранить хорошее настроение.
Фото Reuters

Начинающийся сегодня рабочий визит в РФ вице-канцлера Германии Йошки Фишера может быть осложнен протестными выступлениями. Впервые за послевоенную историю министр иностранных дел Германии начинает поездку по России с посещения Калининградской области. Но там его ждут активисты калининградского общественного движения «Рубеж Родины», созданного в начале февраля, которые в последние дни требовали отменить визит главы МИД Германии в Калининград или придать визиту частный характер.

В СМИ было передано заявление движения «Рубеж Родины» с мотивировкой столь резких требований. Главной причиной названо то, что Фишер выступил «гарантом неприкосновенности эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева в ходе его визита в Германию 2–3 февраля 2004 года». В заявлении также говорится о том. что именно Фишер «озвучил перед политической элитой Германии так называемый «Мирный план Масхадова», предполагающий оккупацию Северного Кавказа войсками НАТО».

«Нельзя забывать, что для Калининградской области угроза быстрого или медленного отторжения от России также существует, а действия со стороны политиков Германии, взявших под покровительство одного из руководителей чеченских боевиков, это своего рода разведка боем, – сказано в заявлении. – Сегодня накануне президентских выборов это – своего рода вызов власти и политическим силам России, которые должны «дать достойный ответ», иначе однажды все мы проснемся в совсем другой стране, которой будут управлять зарубежные доброхоты».

Руководители общественного движения «Рубеж Родины» – люди в регионе известные: Валерий Макаров, в прошлом офицер Советской армии, генеральный директор ЗАО «Калининградстройинвест», является членом политсовета «Единой России» и поддерживает на выборах в президенты Владимира Путина; Александр Егоров работает начальником информационно-аналитического управления администрации области; Александр Федорко – руководитель Центра поддержки кандидата в президенты Глазьева. То есть все перечисленные персоны так или иначе связаны с властью.

Александр Егоров объяснил корреспонденту «НГ» позицию и цели движения «Рубеж Родины»: «Нас волнует, что господин Фишер так и не дал внятных ответов, почему официальные лица Германии дали добро на приезд Ахмеда Закаева и его выступление в Бундестаге. Мы в этой ситуации выступаем как государственники и поддерживаем политику президента. Ведь было бы странно видеть, если бы Россия вела переговоры с представителями Бен Ладена или афганскими талибами. Что может произойти во время визита Фишера в Калининград? Мы не лимоновцы и не призываем граждан ни к каким акциям. Если кто-то из жителей придут к российско-германскому дому или гостинице «Олимпик», где планируется проживание г-на Фишера, и выскажут какие-то требования или свое возмущение, я думаю, в свободной стране, в демократическом обществе они имеют на это право. Впрочем, мы в своем заявлении делаем акцент на том, что господину Фишеру ничто не мешает приехать в Калининград как частному лицу и посетить исторические достопримечательности города».

Целью визита главы немецкого внешнеполитического ведомства, как сообщил корреспонденту «НГ» представитель МИД РФ в Калининграде Сергей Безбрежьев, является, однако, не только посещение достопримечательностей, но в первую очередь – «расширение экономического и культурно-делового сотрудничества между двумя странами, в том числе и по калининградской проблематике».

Сегодня вечером самолет с немецкой правительственной делегацией должен приземлиться в калининградском аэропорту «Храброво», после чего г-н Фишер отправится на ночлег в четырехзвездочный гостевой дом «Олимпик».

 

 

Завтра утром Йошка Фишер в Русско-Немецком доме представит калининградскому губернатору Владимиру Егорову генерального консула ФРГ Корнелиуса Зоммера. Правда, генконсульство Германии в Калининграде к полноценной работе сможет приступить только летом, так как местные власти еще не нашли дипломатам (пока они проживают в гостинице «Альбертина») соответствующего помещения. Г-н Зоммер находится на дипломатической службе с 1971 года и ранее работал в Южной Корее, Саудовской Аравии, Швейцарии, США, а до приезда в Калининград был послом ФРГ в Финляндии. Кстати, дядя Зоммера учился в Кенигсбергском университете, а отец дипломата погиб в Восточной Пруссии в конце 1944 года.

Министр иностранных дел Германии планирует возложить цветы на могилу Иммануила Канта: 12 февраля исполняется 200 лет со дня смерти великого немецкого философа и ученого.

Отель «Олимпик», в котором разместится Йошка Фишер, – это суперкомфортабельная гостиница на 45 персон, с банкетным залом, тремя ресторанами, боулинг-центром, залом русского и американского бильярда.

Первым VIP-гостем этого отеля, построенного в 2002 году, был президент России Владимир Путин. Пару месяцев назад во время визита в регион здесь останавливался и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. В конце прошлого года здесь был сооружен аквапарк с тремя бассейнами, турецкой баней и финской сауной. Правда, вряд ли Йошка Фишер успеет воспользоваться всем этим: слишком краткосрочным – менее суток – планируется его пребывание в Калининграде.

Учитывая, что г-н Фишер является большим поклонником рыбных блюд, повара ресторана «Звездное небо» планируют подать к столу балтийского угря. Один из поваров, который будет готовить для вице-канцлера, – выпускник Каунасского института общественного питания Раймондас Шимкус. В свое время в Шяуляе и Вильнюсе он готовил для Михаила и Раисы Горбачевых, а также для бывшего главного коммуниста, а потом президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса. Сегодня 40-летний повар живет в Клайпеде, а на работу ездит в Калининград. Кстати, ради работы в «Олимпике» литовский кулинар отказался от контракта в «Хилтоне» в Торонто.

После окончания калининградской части программы визита немецкая делегация вылетит в Москву, где Йошка Фишер проведет переговоры со своим российским коллегой Игорем Ивановым и президентом России Владимиром Путиным.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
458
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
733
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
517
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
296

Другие новости