0
1131
Газета Регионы России Интернет-версия

09.10.2006 00:00:00

У искусства тоже есть национальность

Тэги: акунин, церетели, грузины


Вслед за выходцами из Грузии, у кого оказались не в порядке миграционные документы, и представителями «грузинской» ОПГ, многие из которых были в эти дни задержаны, в поле зрения столичных правоохранительных органов попали представители творческой интеллигенции. Управление по налоговым преступлениям ГУВД Москвы заинтересовалось доходами известного писателя Григория Чхартишвили (Бориса Акунина). Проблемы возникли и у главы Российской академии художеств Зураба Церетели. Как стало известно, Счетная палата РФ выявила нецелевое расходование средств федерального бюджета РАХ на сумму 2,1 млн. руб.

Для беседы в правоохранительные органы по поводу доходов Чхартишвили в минувший четверг вызвали директора издательства «Захаров» Ирину Богат. По ее словам, интерес вызвали только документы, связанные с выпуском книг Бориса Акунина, в частности, договоры издательства с Григорием Чхартишвили, документы, связанные с авторскими отчислениями, уплатой налогов с этих сумм, договоры с типографией, где печатались книги автора.

Корреспондент «НГ» связался с писателем, и он подтвердил факт проверки. «Вызывали Ирину Богат, и все мои сведения получены от нее, а мне даже никто не звонил», – уточнил Чхартишвили. Кроме того, он отметил, что никогда ранее правоохранительные органы его гонорарами не интересовались. «Хотите проверять мои доходы – ради бога, мне скрывать нечего», – уверенно заявил писатель.

Действия в отношении себя Чхартишвили назвал «провокацией» и предположил, что даже после того как волна проверок спадет, останется «запах в общественной атмосфере» и проверки могут позже коснуться людей другой национальности. По его мнению, в демократическом государстве подобные избирательные проверки «непременно вызвали бы как минимум парламентский запрос».

Общей нервозности в эти дни добавила появившаяся в СМИ информация о том, что в московские школы из правоохранительных органов якобы направлены запросы о предоставлении списков детей грузинской национальности. Вчера начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин опроверг эти сведения.

Член правления грузинского землячества в Москве Давид Перикашвили, например, некоторые действия считает неоправданными. «Например, в доме 42 на Арбате мы в пятницу планировали выставку устроить, – сказал он. – Москвичи-фотографы хотели представить свои панорамные снимки Грузии, но ее запретили». Перикашвили сообщил также, что «в субботу, например, милиция перед входом в единственный православный храм с грузинским песнопением проверяла документы у верующих грузин, а русских никто не беспокоил». Кроме того, как сообщили «НГ» в посольстве Грузии в Москве, в субботу же документы проверялись у грузин, выходящих из здания посольства. «В общей сложности задержали четырех человек», – сказали в посольстве. Там, однако, не уточнили, кто именно был задержан и где они находятся в настоящий момент. Информация на этот счет из правоохранительных органов вчера не поступала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
741
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
715
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1258
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
596

Другие новости