0
929
Газета Регионы России Интернет-версия

21.02.2007 00:00:00

Под подозрением – застройщики

Тэги: буркотов, рассохина, убийство


Правоохранительные органы Московской области продолжают расследование убийства главы управы муниципального района «Черемушки» Юго-Западного административного округа Москвы Сергея Буркотова. Как рассказали корреспонденту «НГ» в областной прокуратуре, которая и занимается расследованием, уголовное дело возбуждено по п. «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное группой) и ч. 2 ст. 222 (незаконное ношение оружия) УК РФ. «Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел, убийств и бандитизма. В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Пока отрабатываются все возможные версии убийства, и ни одну из них особенно выделить мы не можем», – сказала «НГ» официальный представитель прокуратуры Московской области Елена Рассохина.

Сергей Буркотов и его водитель были убиты в понедельник вечером в Ленинском районе Подмосковья. Как сообщили в областной прокуратуре, 19 февраля около восьми часов вечера на участке Сухановского шоссе в районе деревни Лопатино двое неизвестных из автоматического оружия обстреляли автомашину «Тойота-Камри», в которой находились глава управы и его водитель Дмитрий Самохвалов. Оба погибли на месте. Оперативно-следственная группа приехала уже минут через двадцать. «В ходе осмотра места происшествия изъяты два автомата Калашникова и большое количество гильз», – сказала Елена Рассохина.

В управе района «Черемушки» никаких конкретных версий пока также не выдвигают. «Сергей Иванович был принципиальным и уверенным человеком, почему его убили, мы не знаем. Сейчас управа сотрудничает со следствием, оперативники уже приходили к нам», – сказала «НГ» представитель управы. Она также не смогла сообщить, чем именно Буркотов занимался в последнее время. «Прессе мы этого сказать не можем», – уточнили в управе.

Между тем в СМИ уже названа версия убийства, которую представляют как главную. По этой информации, под подозрением находятся многочисленные застройщики, ведущие работы по реконструкции и строительству жилья на территории управы. Согласно тем же данным, следствию уже известно о нескольких конфликтах между главой управы и застройщиками, связанных с ведением строительства без полного пакета разрешительных документов. В 2004 году Сергей Буркотов добился в префектуре Юго-Западного округа решений о приостановлении строительства таких объектов.

Покушения на московских чиновников

7 июня 1996 года в результате взрыва тяжело ранен префект Южного округа Валерий Шанцев.

26 мая 1997 года от огнестрельных ранений пострадала глава департамента образования Любовь Кезина.

19 декабря 2000 года обстрелян автомобиль вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе. Вице-премьер получил тяжелые ранения.

24 июля 2001 года убит первый заместитель префекта Зеленоградского округа Леонид Облонский.

2 ноября 2001 года застрелен заместитель префекта Западного округа Сергей Балашов.

20 июня 2002 года обстреляна бронированная «Вольво» Иосифа Орджоникидзе. Чиновник не пострадал.

27 января 2007 года в результате нападения госпитализирована в тяжелом состоянии директор ГУП «Московское кино» Анна Пендраковская.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
377
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
300
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
263

Другие новости