0
949
Газета Регионы России Интернет-версия

27.07.2007 00:00:00

Снова коррупция, снова Приморье

Тэги: приморье, коррупция, шишкин, дарькин


приморье, коррупция, шишкин, дарькин Губернатор Приморья рискует потерять ближайшего соратника.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Приморье очередной коррупционный скандал. На этот раз с поличным при получении взятки в 1,2 млн. руб. задержан вице-губернатор края Александр Шишкин. Подобную меру в отношении заместителя главы региона, которого называли потенциальным кандидатом на пост мэра Владивостока, связывают как со стремлением федерального Центра защитить финансовые потоки, направляемые в Приморье, так и с попытками давления на губернатора края Сергея Дарькина. Именно его ставленником считается Александр Шишкин.

По версии следствия, вице-губернатор, курировавший сферу ЖКХ, вместе с сообщниками вносил завышенные требования в техническую документацию и затем вымогал деньги у предпринимателей. Вместе с Алексеем Шишкиным по уголовному делу по ст. 290 УК («Получение взятки в крупном размере») проходят его бывшие подчиненные – главный инженер КГУП «Приморский водоканал» Юрий Гуртяков, а также директор филиала этого предприятия Виктор Клюс.

Эксперты «НГ» разошлись в оценках очередного коррупционного скандала в Приморье. По словам гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, задержание вице-губернатора – это прежде всего предупреждение из Центра, направленное Сергею Дарькину. Политолог объясняет его стремлением Кремля активизировать губернатора в преддверии избирательной кампании: «Я не исключаю, что это такая акция устрашения, ведь арестовали человека Дарькина, а тем самым ему дали сигнал перед выборами – «работай, у тебя там не все в порядке, ты сам на крючке у нас». Вряд ли задержание Шишкина связано с деньгами, которые пойдут на предстоящий форум АТЭС, скорее это следствие политического противостояния в регионе».

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, сегодня в сигналах, подобных аресту Шишкина, нет смысла, поскольку давление на губернаторов оказывается посредством телефонного звонка из Центра. «В действительности удар нанесен не по Дарькину. Сейчас к реализации предложена дорогостоящая программа по возрождению городов Сибири и Дальнего Востока. Деньги уже пошли, злоупотребления уже имеют место быть, а механизм прозрачного освоения регионами до сих пор не предложен. Потому одна из первых реакций Кремля и правоохранительных органов на такое отношение к деньгам – удар по техническим исполнителям. То есть это начало борьбы Центра с региональными властями за уменьшение коррупционной составляющей этого финансового проекта», – считает эксперт.

 

Дела о злоупотреблениях чиновников во Владивостоке

5 июля с.г. под стражу был заключен заместитель заведующего отделом потребительского рынка и бытового обслуживания администрации Владивостока Юрий Милов. По версии следствия, он, злоупотребляя должностным положением, в марте 2007 года завладел оригиналами документов на право землепользования одного из предпринимателей и требовал у него переоформления права землепользования на определенное ООО. В случае несогласия Милов угрожал бизнесмену проверками различных контролирующих органов. Ранее уголовное дело было заведено в отношении заместителя главы администрации Владивостока Игоря Голубева, подозреваемого в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. В Приморье также расследуется дело чиновников управления содержания жилого фонда и городских территорий Владивостока – бывшего вице-мэра Алана Будаева и заместителя начальника управления Оксаны Панфиловой. Идет расследование дела в отношении преступной группы, одним из руководителей которой был директор муниципального учреждения «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости» Сергей Марданшин. По данным следствия, преступники за вознаграждение обеспечивали победу на аукционе по продаже муниципального имущества определенным коммерческим структурам и продавали муниципальные помещения по заниженным ценам. В Приморское СИЗО был заключен и депутат приморского парламента Дмитрий Мудров, который обвиняется в хищениях денежных средств на сумму 6,467 млн. руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1061
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2064
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3116
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2250

Другие новости