0
1999
Газета Регионы России Интернет-версия

06.08.2007 00:00:00

В Подмосковье зреет протест обманутых дольщиков

Тэги: недвижимость, квартиры, подмосковье, махинации, дольщики


Конфликты из-за махинаций в жилищном строительстве в России повторяются вновь и вновь. На днях в Подмосковье образовалась еще одна инициативная группа дольщиков, у которых пытаются отнять уже оплаченное жилье в построенных домах. В своих бедах дольщики винят организацию-заказчика – акционерное общество «ГлавУКС», которое возникло на месте упраздненного Главного управления капстроительства Московской области. Правда, сами обманутые дольщики расшифровывают аббревиатуру иначе – «главное управление кидалова и самостроя». И у них, похоже, есть основания для такого горького юмора.

Участников инициативной группы объединяет не только заказчик строительства, но и общая схема махинаций, которая используется в самых разных районах Подмосковья. Сценарий отъема жилья у инвесторов выглядит довольно просто. Сначала в ходе строительства организация-заказчик («ГлавУКС») заключает договор с компанией-инвестором, которая, в свою очередь, привлекает средства дольщиков – то есть попросту продает гражданам квартиры в строящемся доме. Основанием для продажи квартир в домах является договор между заказчиком и инвестором о распределении квартир – например, в пропорции 20% заказчику и 80% инвестору.

После того как деньги инвесторов поступают на счет заказчика, последний объявляет о новых претензиях и требует увеличить свою долю в строящемся доме. Основания для новых претензий организации-заказчика могут быть самые разные – рост расходов на строительство, дополнительные затраты на подключение дома к инженерным сетям или изменение проекта строительства. Однако для инвесторов уменьшение доли распределяемых квартир фактически означает обман граждан, которые уже заплатили свои деньги, но никакого жилья в новом доме могут так и не получить.

Добиться справедливости в споре с организацией-заказчиком обманутым дольщикам обычно очень непросто. Во-первых, от заказчика зависит подключение дома к электрическим, тепловым и канализационным сетям. И, чтобы насолить несговорчивым инвесторам, заказчик может сколь угодно долго оставлять построенный дом фактически непригодным для проживания. Во-вторых, регистрация прав собственности на купленную квартиру, как правило, зависит от заказчика. По крайней мере, без согласия заказчика регистрация прав собственности потребует долгого судебного разбирательства. Кроме того, организация-заказчик пользуется благосклонностью местных чиновников, которые часто закрывают глаза на многие нарушения и недобросовестное поведение в отношении дольщиков. Таким образом, заказчик изначально имеет преимущество перед дольщиками и инвесторами, чем часто и пользуется в своих интересах. Правда, и обманутые дольщики могут стать заметной силой – особенно накануне выборов, когда правоохранительные органы захотят разобраться в махинациях и тем самым предотвратить громкие общественные протесты.

Пока громкие протесты обманутых дольщиков «ГлавУКСа» в Подмосковье еще впереди. Однако некоторые признаки махинаций уже налицо. Обиженные граждане, которые не могут получить в собственность свои квартиры в домах «ГлавУКСа», есть сегодня в Мытищах, в Наро-Фоминском и Подольском районах Подмосковья.

Так, например, еще в 2002 году «ГлавУКС» заключил договор с инвесторами об оплате строительства жилых домов в поселке Красная Пахра Подольского района Подмосковья. Первое время работа инвесторов с «ГлавУКСом» шла неплохо. Однако в прошлом году инвесторы насторожились, поскольку заказчик ни разу не предоставил отчета о расходовании денег и к тому же произвольно изменил проект строительства – вместо пятиэтажки в Красной Пахре появился шестиэтажный дом. Между тем по договору заказчик должен был ежемесячно отчитываться перед инвесторами о расходовании средств. Кроме того, инвесторы узнали о том, что их оплаченные квартиры повторно выставляются на продажу.

Год назад инвесторы подали иск в Арбитражный суд Москвы о понуждении «ГлавУКСа» к исполнению договора – то есть к финансовым отчетам перед инвесторами и согласованию всей проектно-сметной документации на строительство 5-этажного дома и дополнительного, 6-го этажа. В порядке обеспечения иска суд наложил запрет на продажу принадлежащих инвестору квартир. Однако и эта мера не остановила попытки повторных продаж. Не помогли и совещания в Министерстве строительства правительства Московской области, которые должны были разрешить конфликт между инвесторами и руководителями «ГлавУКСа».

Таким образом, несмотря на положительные решения арбитража, которые еще в феврале 2007 года вступили в законную силу, инвесторы до сих пор не могут получить причитающееся им жилье. Как сообщили «НГ» участники инициативной группы, обманутые соинвесторы будут добиваться справедливости, и не исключено, что Подмосковье ожидает «горячая осень» протестов обманутых дольщиков. Между тем прокуратура Северного округа Москвы на происходящее реагирует вяло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
318
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
352
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
504
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
433

Другие новости