0
1407
Газета Регионы России Интернет-версия

13.08.2007 00:00:00

На АвтоВАЗе взялись за забастовщиков

Тэги: автоваз, забастовка


На АвтоВАЗе начались увольнения зачинщиков состоявшейся 1 августа с.г. на предприятии забастовки. В минувшую пятницу начальник управления кадров сборочно-кузовного производства Волжского автозавода Николай Крылов направил руководителю независимого вазовского профсоюза «Единство» Петру Золотареву уведомление об увольнении 24-летнего электромеханика цеха 48-8 Антона Вечкунина.

Активист «Единства» Антон Вечкунин за четыре дня до забастовки был задержан милицией на улице и помещен на трое суток в изолятор временного содержания УВД по городу Тольятти. По словам Петра Золотарева, задержание Вечкунина произошло, когда он возвращался домой с работы, якобы за то, что он дебоширил, выражался нецензурной бранью. По мнению лидера профсоюза, действия милиции были направлены на то, чтобы пресечь активную агитацию среди рабочих, которую вел Вечкунин.

Согласно направленному в «Единство» официальному письму управления кадров, рабочий-электромеханик Антон Вечкунин будет уволен по ст. 81, п. 5 Трудового кодекса РФ за «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание», в том числе за участие в акции протеста 1 августа.

Петр Золотарев сообщил «НГ», что ему действительно предъявили проект приказа об увольнении члена профсоюза Антона Вечкунина, который в настоящее время продолжает работать в цехе: «В течение недели мы должны сообщить свое мнение – согласны ли с этим решением. Ответ профсоюза на планы по увольнению активиста забастовки будет отрицательным. После этого, согласно закону, руководство предприятия должно предложить профсоюзу сесть за стол переговоров, иначе будет нарушена процедура увольнения».

По словам Петра Золотарева, «Единство» готово защищать работников, на которых, в связи с забастовкой, может быть оказано давление со стороны администрации, хотя директор по безопасности АвтоВАЗа Иван Миронов и давал обещание, что никого из бастовавших не накажут. Лидер «Единства» считает, что проблему с зарплатой необходимо перевести в переговорное русло, но пока «никакими обещанными переговорами не пахнет». Золотарев добавил, что хотя руководство АвтоВАЗа официально заявило не о забастовке, а о нарушении трудового законодательства и отказе от работы 150 человек, реально количество бастовавших на предприятии 1 августа составило около 2 тыс. человек. Бастовавшие находились на улице у проходной, в другом конце завода, часть бастовала «по-итальянски» – на рабочих местах. По словам собеседника «НГ», возможны повторные попытки провести забастовку. На днях работники еще трех цехов направили в адрес руководства предприятия письмо с требованием о повышении зарплаты до 25 тыс. руб., в котором заявили, что в случае необходимости готовы к новой забастовке.

Между тем в субботу в Тольятти митинг в поддержку требований рабочих АвтоВАЗа провела ЛДПР. Акция прошла под лозунгами повышения зарплаты рядовым сотрудникам автозавода и создания нового независимого профсоюза, который не будет участвовать в политических играх. В митинге приняли участие депутат Самарской губернской Думы от ЛДПР Михаил Дегтярев, лидер тольяттинских либерал-демократов Александр Пальгуев, депутат Госдумы РФ Анатолий Иванов (в прошлом руководитель профсоюза «Единство»), а также представители инициативных групп рабочих завода.

Любопытно, что накануне митинга в Тольятти прошла совместная пресс-конференция Петра Золотарева и Александра Пальгуева. На ней профсоюзный лидер заявил, что активная деятельность профсоюза в организации и проведении забастовки на АвтоВАЗе не была профинансирована ни одной из политической партий. Более того, профсоюзом рассматривается возможность создания собственной политической партии – «Труд». При этом лидер «Единства» подтвердил свое недавнее заявление о готовности баллотироваться на предстоящих весной будущего года выборах мэра Тольятти.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1078
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1083
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1057
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
984

Другие новости