0
1558
Газета Регионы России Интернет-версия

23.08.2007 00:00:00

«Единая Россия» вступилась за Володина

Тэги: единая россия, володин, саратов


единая россия, володин, саратов Вячеслав Володин может добавить в копилку партии солидную сумму денег.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Саратовское региональное отделение «Единой России» предъявило в Волжский районный суд иск о защите чести и достоинства к еженедельнику «Саратовский расклад» и его редактору Владимиру Спирягину. Как сообщил «НГ» руководитель контрольно-ревизионной комиссии партии Александр Ландо, иск подан в ответ на статью «Гарпун партии», опубликованную в «Саратовском раскладе» 9 августа с.г.

В статье со ссылкой на неназванных свидетелей сообщалось о том, что 4 августа с.г. вице-спикер Госдумы РФ и видный единоросс Вячеслав Володин во время пикника якобы ранил из подводного ружья жительницу Саратова Анну Молодкину. Ранее прокуратура Саратовской области по просьбе Володина, категорически опровергшего факт своего участия в описанном газетой пикнике, уже возбудила уголовное дело по ст. 129 УК РФ («Клевета») по факту публикации.

Примечательно, что уголовное дело появилось крайне оперативно – уже в день появления в печати скандальной публикации. Столь же мгновенно пресс-служба Вячеслава Володина опровергла информацию о причастности шефа к описанному происшествию. При этом пресс-служба сообщила, что депутат никак не мог участвовать в описанной прогулке, поскольку не был в Саратове с середины июля. Впрочем, после того как саратовцы задались вопросом о достоверности телевизионных репортажей о визитах вице-спикера в свой избирательный округ, транслировавшихся вплоть до начала августа, пресс-служба уточнила его алиби, сообщив, что Вячеслав Володин покинул Саратов 28 июля. Для пущей убедительности журналистам представили график работы вице-спикера в день происшествия, согласно которому он совещался в администрации президента, затем у спикера Госдумы Бориса Грызлова, провел встречу с министром образования РФ Андреем Фурсенко и соратником по партии Александром Хинштейном, подписал почту и встретился с руководителями саратовских вузов. Сам депутат также не стал молчать и обвинил в попытке дискредитировать себя «финансовые группировки с криминальным прошлым», которым он и партия «Единая Россия» мешают «захватить власть» в регионе.

Теперь за видного соратника вступились однопартийцы. Ущерб, нанесенный своему имиджу скандальной публикацией, партия оценила в 3,5 млн. руб. При этом 3 млн. ЕР намерена взыскать с редакции, остальную сумму – с редактора издания, признавшего себя автором статьи. По словам Александра Ландо, иск подан в защиту как самой партии, так и отдельных ее членов. К примеру, по словам Александра Ландо, партия хочет защитить лидера фракции ЕР в Саратовской областной Думе Юрия Зеленского, который был назван одним из участников драматического пикника.

Редактор «Саратовского расклада» Владимир Спирягин отказался комментировать «НГ» поступок единороссов. (Ранее «Расклад» косвенно уже сталкивался с партийцами в суде и проиграл иск о защите чести и достоинства, вчиненный ему ректором Саратовского госуниверситета по факту публикации «Университет, в котором подставили Володина».) В то же время Спирягин рассказал «НГ», что в минувший понедельник следователи областной прокуратуры изменили его статус в уголовном деле, возбужденном по требованию Вячеслава Володина. Изначально Владимир Спирягин проходил по «делу о гарпуне» в качестве свидетеля, но после признания авторства статьи (она была опубликована под псевдонимом) он был переведен в разряд подозреваемых. Прокуроры взяли с него подписку о невыезде и, вероятно, на днях предъявят обвинение.

Наказание по 129-й статье УК РФ предусматривает в том числе и тюремное заключение на срок до трех лет. Ранее по этой статье в Саратове уже был осужден советник прежнего губернатора области Дмитрия Аяцкова Эдуард Абросимов, с подачи которого, как счел суд, в газете «Собеседник» был опубликован материал, посвященный особенностям сексуальной ориентации все того же Вячеслава Володина. Суд приговорил политтехнолога к семи месяцам лишения свободы. Впрочем, Вячеслав Володин оказался незлопамятным: по сообщениям саратовских СМИ, в настоящее время Эдуард Абросимов работает в региональном отделении партии «Единая Россия», влияние на которое самого Володина огромно.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1031
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2029
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3069
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2205

Другие новости