0
1006
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2007 00:00:00

Террористов закатали в асфальт

Тэги: махачкала, боевики, штурм


Как минимум, семь боевиков так называемой  "буйнакской группировки" были уничтожены вчера в ходе штурма частного дома в центре Махачкалы. Среди убитых опознан лидер группировки, Хизри Мамаев. Дом практически полностью разрушен. По окончании спецоперации стены и фундамент здания проутюжил прибывший из расположения 136-й мотострелковой бригады (Буйнакск) танк – штурмующие опасались, что в подвале дома находились оставшиеся в живых боевики.

При этом в числе засевших в доме боевиков, как сообщил «НГ» и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский, находились две женщины. По словам собеседника «НГ», спецоперация началась ранним утром и продолжалась почти 12 часов. Заметим, что спецназ пошел на штурм сразу двух домов, в которых, по оперативным данным, скрывались боевики. Но в одном из этих домов – в многоэтажке по улице Энгельса – боевики не были обнаружены, и оцепление было снято. Кстати, в связи с происходящими в городе событиями сразу несколько кварталов в Махачкале были объявлены зоной контртеррористической операции.

Основные события развернулись по улице Танкаева, в частном кирпичном доме. Перед началом штурма боевикам предложили сдаться. Те отказались, однако выпустили из дома четырех женщин с детьми. Почти сразу после того, как начался штурм, дом загорелся. Боевики ожесточенно отстреливались. Чтобы сберечь бойцов, спецназ МВД атаковал здание под прикрытием бронетранспортера. При этом использовались гранатометы и крупнокалиберное оружие. По словам очевидцев, взрывы были слышны далеко от места ЧП. Потерь среди штурмующих нет.

По предварительным данным, все боевики входили в "буйнакскую группировку", члены которой называли себя «лесниками», так как прятались в лесах. Банда известна своей жестокостью и громкими преступлениями. Ее лидер, Хизри Мамаев, подозревается в участии в обстреле автомобиля с военнослужащими 5 ноября с.г. в Буйнакске. Тогда погибли двое военнослужащих 136-й мотострелковой бригады, один солдат получил ранения. А на следующий день при прочесывании лесного массива в Буйнакском районе была обнаружена группа вооруженных людей из девяти человек. В ходе перестрелки один из боевиков был уничтожен, еще один ранен.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
461
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
741
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
522
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
298

Другие новости