0
632
Газета Регионы России Интернет-версия

07.07.2008 00:00:00

Невская битва за высоту


Минувшая неделя в Петербурге прошла под знаком борьбы за сохранение архитектурного облика исторического центра Северной столицы. Эта проблема обсуждалась сразу на нескольких площадках – от местного парламента до ЮНЕСКО. Дискуссии были спровоцированы недавними скандалами вокруг реализуемых в городе на Неве спорных проектов высоток.

В начале недели многие городские СМИ опубликовали перевод интервью с главой Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарином, размещенного на специализированном англоязычном сайте для архитекторов. В разговоре шла речь о том, что ЮНЕСКО собирается внести Петербург в список мировых ценностей, находящихся в опасности, и надеется, что это приведет к дальнейшим действиям с российской стороны.

Формальным поводом для таких действий является строительство в непосредственной близости от центра высотных зданий, которые нарушают знаменитые панорамы города. Заявление, сделанное Бандарином, вызвало в Петербурге большой резонанс. Депутаты городского Законодательного собрания на последнем перед каникулами заседании рассматривали вопрос о направлении обращения, посвященного застройке в историческом центре, к президенту Дмитрию

Медведеву. С этой инициативой выступили представители фракции «Справедливая Россия» депутаты Олег Нилов и Алексей Ковалев. Как последний пояснил «НГ», необходимо принять принципиальное решение о моратории на застройку в центре. После этого нужно присвоить Петербургу статус объекта культурного наследия федерального значения, причем исторический центр города и сопряженная группа памятников должны быть определены как единый объект защиты.

Мнения парламентариев по поводу этого обращения разделились. В итоге инициативу отклонили, так как за принятие обращения проголосовали 22 депутата – чуть меньше половины состава. Как заявил спикер парламента Вадим Тюльпанов, обращение к президенту несостоятельно. «В идеале, конечно, стоит запретить в центре города строительство кричащих новостроек. Но дело в том, что, по моему мнению, таких кричащих новостроек в центральной части Петербурга и нет», – пояснил он. Видимо, Вадим Тюльпанов был каким-то образом дезинформирован, так как вот уже месяц не утихают споры вокруг нескольких высотных зданий, которые поднялись над городом. Среди них, например, здания Петербургской товарно-фондовой биржи и делового комплекса «Финансист». Эти объекты нарушили панораму Васильевского острова и стали поводом для многочисленных дискуссий. Наличие проблемы признала даже губернатор Валентина Матвиенко, которая на одном из последних заседаний городского правительства потребовала провести ревизию всех строящихся или планируемых зданий на предмет их соответствия исторической среде города.

Правда, проверка ничего не дала. Дело в том, что существующие в городе регламенты, касающиеся предельных высот, практически не действуют. Поэтому любая претензия Смольного закончилась бы чередой бесконечных судебных разбирательств с инвесторами и застройщиками.

Глава комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, кстати, опроверг информацию о том, что Петербург может быть включен в черный список организации. «Попадание в какие-то списки – все это ерунда, – заявил Григорий Орджоникидзе. – Это опять кто-то зарабатывает пиар, хочет привлечь к себе внимание. На самом деле проект решения сессии уже готов, на заседании он будет просто утвержден. Ничего сенсационного там нет, все нормально».

Тем временем в Москве современную застройку центра Петербурга уже приводят в качестве дурного примера. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 04.07.08), министр культуры РФ Александр Авдеев обратил внимание парламентариев на высотку в центре Москвы, которая, по его словам, испортила панораму города так же, как товарная биржа испортила вид Стрелки Васильевского острова в Петербурге.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
434
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
615
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
535
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
521

Другие новости