0
1496
Газета Регионы России Интернет-версия

02.03.2010 00:00:00

В Калининградской области опять протестуют

Тэги: калининград, митинг, протест


калининград, митинг, протест У черняховцев нашлись и экономические, и политические претензии к властям.
Фото с сайта www.klops.ru

В Калининградской области 28 февраля состоялся очередной крупный митинг протеста. На сей раз его провели жители Черняховского городского округа – центра аграрной части региона. Организатором митинга стала депутат окружного Совета, глава местной ячейки движения «Справедливость» Вера Сафонова. Активное участие в акции принимали представители ЛДПР и КПРФ.

По данным организаторов, на митинг в Черняховске вышли около 5000 человек. Милиция, которая не вмешивалась в проведение акции, приводит меньшую цифру – до 2000 человек, но для города с 40-тысячным населением и это солидный показатель. Большинство лозунгов акции, которые позже были включены в коллективное письмо президенту Дмитрию Медведеву, носили экономический характер. Как заявила Вера Сафонова, граждан возмущает политика по ликвидации социальных учреждений. В частности, в Черняховске закрыты муниципальная больница и военный госпиталь, пациенты которых вынуждены ездить в областную больницу за 80 км.

Митингующие требовали провести газификацию округа, выделить средства из областного бюджета на возведение роддома. Также участники акции негодовали, что в Черняховске, 80% зданий которого построены еще до Второй мировой войны, установлены тарифы на услуги ЖКХ, превышающие московский уровень. В Черняховском городском округе осталось всего несколько работающих предприятий. Это депо, мясокомбинат и винно-коньячный завод. Даже по официальным данным, уровень жизни в округе в 2–3 раза ниже, чем в областном центре. Значительная часть населения живет, как здесь говорят, «с огорода», и поэтому черняховцы также возмущались повышением земельного налога.

Митингующие сделали и политические заявления – потребовали, чтобы глава Черняховского городского округа Владимир Хлиманков до 30 марта с.г. ушел в отставку, сократив численность администрации до 50 человек. Также участники акции предложили отменить двухуровневую систему местного самоуправления и вернуться к выборности всех ветвей муниципальной власти, отказавшись от должности сити-менеджера. В обращение к Дмитрию Медведеву включен и призыв вернуться к выборности губернаторов.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 01.03.10), власти Калининградской области в авральном порядке всю минувшую неделю пытались сгладить последствия масштабного митинга, состоявшегося в Калининграде 30 января с.г., и предотвратить проведение новой акции 20 марта. «Происходящее свидетельствует о глубоком кризисе, охватившем регион. Кризис системный и охватывает как экономическую, так и административно-политическую сферу. Черняховск и в советское время был запущен. Но сейчас людей довели до последней черты», – считает депутат областной Думы Соломон Гинзбург.

Новую акцию протеста в своем регионе глава Калининградской области Георгий Боос вчера прокомментировал «НГ» довольно сдержанно: «Каждый имеет право высказать свое мнение таким образом. В целом можно согласиться с наличием экономических проблем, которые присущи Черняховскому району. Он не имеет внятных программ развития, например, пока районные власти не прислали никаких реальных документов, которые позволят развивать жилищное хозяйство». Губернатор сообщил, что о каких-то оргвыводах по результатам митинга говорить пока рано, поскольку его резолюция еще не получена.

Глава Черняховского округа Владимир Хлиманков вчера сообщил «НГ», что был на митинге, но ему не дали выступить и ответить на высказанные претензии. «При этом организаторами этой акции были сами наши депутаты. Они почему-то не решают проблемы, а сваливают вину за них только на исполнительную власть», – отметил Владимир Хлиманков.

Вчера же лидер калининградской «Справедливости» Константин Дорошок обвинил власти областного центра в попытках помешать проведению акции 20 марта. По его словам, в мэрии ссылаются на то, что «центральная площадь уже отдана под весенние ярмарки», а членам трудовых коллективов и студентам «грозят увольнениями» в случае появления на митинге.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
770
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1308
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
954
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
500

Другие новости