0
873
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2011 00:00:00

Медийные потери на берегах Енисея

Тэги: красноярск, сми, события


красноярск, сми, события Жители Красноярска остались без «вечернего» чтива.
Фото РИА Новости

На берегах Енисея закрывается очередное СМИ. После нашумевшего прошлогоднего закрытия телекомпании «Афонтово» (см. «НГ» от 09.07.10) из-за экономических проблем приостановлен выпуск газеты «Вечерний Красноярск». Об окончательном закрытии ее учредители пока не объявляют, но эксперты полагают, что шансов на возрождение одного из ведущих в недавнем прошлом общественно-политических изданий региона практически нет.

«Вечерний Красноярск» появился на гребне перестройки в 1989 году. Газета всегда стояла на демократических позициях, проводя умеренно-либеральную линию. По качеству материалов она была в пятерке лучших газет Красноярья. Финансовые проблемы у «Вечерки» появились впервые в середине двухтысячных годов. Газета фактически стала банкротом. Спасли ее новые инвесторы, которые в 2005 году купили издание. «Вечерний Красноярск» стал составной частью медиахолдинга «Информбюро», в который, помимо информационно-аналитического интернет-портала, входил еще один знаковый для региона бренд – «Красноярский комсомолец». Именно эта газета стала первой жертвой финансового кризиса, закрывшись в конце 2008 года. В 2011 году печальная очередь дошла и до «Вечернего Красноярска».

О серьезных проблемах газеты стало известно в конце прошлого года, когда «Издательский дом «Вечерний Красноярск» подал в краевой арбитражный суд заявление о признании себя банкротом в связи с неисполнением денежных обязательств перед кредиторами на общую сумму около 14 млн. руб. Газетчики задолжали и за типографские услуги, и за аренду помещений. Однако арбитражный суд прекратил производство по делу из-за отсутствия у издательского дома средств, достаточных для возмещения судебных расходов.

«Мы должны были выложить из своего кармана несколько сотен тысяч рублей для арбитражного управляющего. Но «Вечерний Красноярск» сейчас не в том состоянии, чтобы оплачивать такие расходы, – рассказал «НГ» учредитель издательского дома, депутат горсовета Красноярска Александр Глисков. – Подчеркиваю, что мы не закрыли проект, а всего лишь приостановили издание газеты. Будущее газеты зависит от того, сможем ли мы найти инвесторов, заинтересованных в развитии этого бренда». По словам Глискова, журналисты издания работу не потеряли и с января пишут материалы для интернет-портала.

Эксперты полагают, что проблемы «Вечернего Красноярска» являются типичными для региональных печатных СМИ. «К приостановке издания, на мой взгляд, привели как ошибки менеджмента газеты, так и общая трудная ситуация на рынке печатных СМИ, – считает председатель краевого Союза журналистов Василий Нелюбин. – Многие региональные газеты и журналы не смогли справиться с последствиями кризиса. В отличие от телевидения и радио рекламный рынок для печатных СМИ до сих пор полностью не восстановился, а выживать в сложных условиях многие так и не научились». По мнению Нелюбина, возобновление выпуска «Вечернего Красноярска» маловероятно. «Нынешние владельцы выжали из этого бренда максимум политических дивидендов. Чтобы вновь запустить газету, необходимо маленькое чудо», – заключил руководитель региональной организации журналистов.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Мария Павлова

После победы кандидата от оппозиции страну ждут турбулентные времена

0
773
В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

Михаил Сергеев

В университете имени Сергея Королева в Самаре создается Центр интеллектуальных беспилотных авиационных систем

0
739
КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

Дарья Гармоненко

Электоральные и политические реалии отменяют борьбу с "Единой Россией" как минимум до 2026 года

0
666
В США раскрыта тайна президентского факсимиле

В США раскрыта тайна президентского факсимиле

Геннадий Петров

Конгресс собирается назвать имена тех, кто подписывал указы за Байдена

0
895

Другие новости