0
2391
Газета Регионы России Интернет-версия

16.08.2012 00:00:00

Кресло мэра Калининграда берут на абордаж

Тэги: калининград, выборы, мэр


калининград, выборы, мэр Александр Ярошук – наиболее знакомый жителям Калининграда кандидат на пост градоначальника.
Фото с сайта www.kaliningrad.ru

Еще два претендента уведомили избирком Калининграда о своем участии в выборах мэра города, намеченных на 14 октября. Представитель альянса КПРФ и «Справедливой России», депутат областной Думы Юрий Галанин сдал пакет документов, необходимых для регистрации выдвиженцев от зарегистрированных партий. После их проверки кандидат, считающийся основным противником действующего градоначальника Александра Ярошука, получит возможность начать официальную предвыборную кампанию. Одновременно о желании участвовать в выборах заявил бывший депутат Совета Калининграда Сергей Карпушенко.

Многие считают Карпушенко спойлером, призванным отвлечь часть сторонников левых от того же Галанина. В 2007 году Сергей Карпушенко был исключен из КПРФ «за оппортунизм» и с тех пор несколько раз участвовал в выборах именно в качестве «настоящего коммуниста», оппонирующего «разложенцам» и «перерожденцам» из числа сторонников Геннадия Зюганова. Для того чтобы получить право участвовать в выборах, Карпушенко необходимо до 29 августа с.г. представить в избирком автографы 1700 калининградцев, поддерживающих его включение в избирательный бюллетень. Такая же задача сейчас стоит еще перед тремя претендентами на пост мэра. Это член Пиратской партии Дмитрий Евсюткин, представитель малоизвестного даже в оппозиционных кругах «Народного собрания» Александр Иванов и Дмитрий Демушкин из организации «Русские».

Пока представители ряда парламентских партий, освобожденные законодательством от сбора подписей в свою поддержку, не торопятся с выдвижением. Во-первых, от «партийцев в законе» требуется предоставление соответствующего пакета документов. В российских провинциях не раз имели место казусы, когда представителей уважаемых политических структур снимали с дистанции за халтурный подход к оформлению протоколов о выдвижении.

Во-вторых, фавориты предвыборной гонки в соответствии со сложившимися в российской политической системе традициями обычно не спешат на старт. Пусть публику «разогревают» мало кому известные персоны. Своими эпатажными действиями они привлекают внимание электората к разворачивающемуся действию. Поэтому к выходу на арену политических тяжеловесов им не придется тратить силы и время на раскачку публики. Ранний старт коммуниста Юрия Галанина на этом фоне вызван, судя по всему, или неопытностью его штаба, или желанием раньше перейти к массовым публичным акциям. Более чем проблематичным именно в плане массовости на исходе сезона отпусков и подготовки детей к школе.

Не торопится уведомлять избирком и фаворит социологических опросов действующий мэр Александр Ярошук. Лишь к 10 августа с.г. ему удалось взять первую стратегическую высоту в нынешней избирательной кампании. После месяца волокиты Александр Ярошук, несмотря на противодействие команды губернатора Николая Цуканова, был утвержден генсоветом «Единой России» в качестве официального кандидата партии на предстоящих выборах. Для значительной части калининградского электората это решение не плюс, а скорее минус. Рейтинг ЕР в столице Янтарного края немного поднялся за счет спокойного лета, но все равно плавает в пределах 35% от общего числа опрошенных. В таких условиях штабу Ярошука придется не выпячивать, а скорее маскировать партийную принадлежность своего лидера. Во всяком случае, задвинуть ее на второй план кампании.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
256
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1269
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1294

Другие новости