0
5703
Газета Регионы России Интернет-версия

19.09.2012 00:00:00

Кирсан Илюмжинов лишился брата в правительстве

Тэги: калмыкия, политика


калмыкия, политика Алексей Орлов (справа) постепенно выходит из-под некогда безграничного влияния Кирсана Илюмжинова.
Фото РИА Новости

Первый вице-премьер калмыцкого правительства Вячеслав Илюмжинов ушел в отставку. Хотя старший брат бывшего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова написал заявление «по собственному желанию», эксперты расценивают отставку первого вице-премьера как завершение процесса размежевания нынешнего руководителя республики Алексея Орлова с командой его предшественника.

Старший брат бывшего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, 54-летний Вячеслав, с ноября 2010 года в ранге первого вице-премьера республиканского кабинета министров курировал вопросы ТЭК, недро-, лесо- и водопользования, а также миграционной политики, приграничного сотрудничества и туризма.

Отставке Илюмжинова не предшествовали какие-либо замечания и выговоры, нареканий по службе первый вице-премьер не имел. По словам источников «НГ» в Элисте, главной причиной его ухода «по собственному желанию» стало стремление Алексея Орлова избавиться от влияния Кирсана Илюмжинова на чиновников республиканского правительства. Орлов работал под началом прежнего главы Калмыкии до октября 2010 года и занимал пост первого заместителя председателя регионального правительства.

Как сообщил «НГ» источник в Народном хурале (парламенте) Калмыкии, заявление об уходе было написано Вячеславом Илюмжиновым месяц назад. Однако указ об увольнении первого заместителя председателя правительства республики глава Калмыкии Алексей Орлов подписал лишь в минувший понедельник. «От него Орлов требовал такого заявления на протяжении нескольких месяцев. В итоге Вячеславу было сказано, что в отпуск он сможет уйти лишь одновременно с подачей заявления об увольнении по собственному желанию», – рассказал «НГ» один из депутатов Народного хурала, знакомый с подоплекой интриги. И действительно, Вячеслав Илюмжинов в течение последнего месяца находился в отпуске, и после его окончания появился указ об отставке первого зампреда.

По информации «НГ», основным претендентом на пост первого вице-премьера республиканского кабинета министров является одноклассник Орлова министр сельского хозяйства Петр Ланцанов.

«Отставка Вячеслава Илюмжинова означает окончательное публичное размежевание между Алексеем Орловым и Кирсаном Илюмжиновым», – говорит политолог Виталий Арьков. Эксперт считает, что «отставка старшего брата Кирсана Илюмжинова, скорее всего, откроет в Элисте серию публичных политических демаршей, символизирующих сакральный разрыв Орлова и его предшественника».

Первый такой демарш ожидается 22 сентября с.г., когда перед республиканским Домом правительства должен пройти Митинг памяти, организованный оппозиционными националистическими организациями. Митинг, санкционированный мэрией Элисты и республиканскими властями, будет посвящен годовщине трагических событий 22 сентября 2004 года. В ходе штурма республиканского Дома правительства активистами националистической оппозиции, недовольными правлением Кирсана Илюмжинова, погибло несколько человек. Правительственную резиденцию президента Калмыкии тогда защищали бойцы ставропольского и астраханского ОМОНов, направленные в Элисту по указанию федерального Центра. Тем не менее калмыцкие оппозиционеры возложили всю ответственность за жертвы на команду Илюмжинова.

По мнению политолога Андрея Миронова, «возможно, сроки проведения митинга оппозиции были согласованы с моментом отставки Вячеслава Илюмжинова, чтобы усилить символическое звучание акции «прощания с эпохой Кирсана». Впрочем, по мнению эксперта, «тут главное – не заиграться»: «Антиилюмжиновский митинг легко может превратиться в антипутинский. Ведь санкцию на переброску силовых подразделений из других регионов в Калмыкию мог дать только тогдашний российский президент Владимир Путин».

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
971
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
693
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
335
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
463

Другие новости