0
1374
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2012 00:00:00

Татарстанский реском сыграл в поддавки

Тэги: татарстан, скандал, кпрф


Против главы татарстанского рескома КПРФ Хафиза Миргалимова созрел новый внутрипартийный заговор. Как стало известно «НГ» из источников, близких к руководству казанского горкома партии, секретари районных организаций направили в ЦК КПРФ серию разоблачительных материалов, по итогам которых Контрольно-ревизионная комиссия возбудила в отношении лидера коммунистов Татарстана персональное дело.

Предполагается, что дело Миргалимова будет рассмотрено на декабрьской партконференции в Москве. Но в руководстве казанского горкома КПРФ не исключают, что судьба главы рескома может решиться уже в ближайшие дни. Среди обвинений, выдвигаемых коммунистами Татарстана против своего главы, – изгнание из КПРФ всех независимых и ярких личностей.

В их число включают Александра Салия и Роберта Садыкова (оба были лидерами рескома КПРФ до прихода к власти Хафиза Миргалимова. – «НГ»). Миргалимова также обвиняют в игре в поддавки с «Единой Россией» на региональных выборах.

Наиболее красноречивым примером последнего стал скандал, связанный с отстранением 83 наблюдателей от КПРФ с правом решающего голоса с избирательных участков в Кукморском и Балтасинском районах, где 14 октября с.г. должны пройти дополнительные выборы в Государственный совет Татарстана. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 24.09.12), в конце сентября Хафиз Миргалимов отозвал 69 наблюдателей в Кукморе и 15 в Балтасях, фактически оставив выборы без контроля парламентской оппозиции. При этом официальной причиной снятия наблюдателей в первом случае стало то, что людей набирал и регистрировал в ТИК Балтасинского района кандидат от РПР–ПАРНАС Илья Новиков, хотя он изначально действовал по письменной договоренности с руководством рескома КПРФ. Во втором случае наблюдателей отозвали, потому что список из 69 фамилий утвердил второй секретарь рескома КПРФ Ильгизяр Валеев, который якобы не имел права этого делать, хотя опять-таки все полномочия первого секретаря на тот момент партийцу были даны самим Хафизом Миргалимовым.

Скандал всколыхнул как коммунистов, так и представителей внесистемной оппозиции, которые участвуют в выборах по Кукморскому одномандатному избирательному округу. Оба лагеря назвали действия Хафиза Миргалимова игрой против политики честных выборов в обоих районах, а несколько наиболее авторитетных активистов татарстанского отделения КПРФ, в том числе лидер казанской коалиции «За честные выборы» Игорь Веселов, заявили о своем возможном выходе из рядов Компартии.

Скандал с отзывом наблюдателей, по мнению оппозиционно настроенных членов Компартии в Татарстане, должен поставить точку в деятельности Хафиза Миргалимова на посту первого секретаря рескома КПРФ. Как заявил «НГ» Александр Салий, подтвердивший информацию о бунте среди глав районных организаций партии, действия Миргалимова иначе как «откровенным предательством» назвать нельзя. «Большевики просто расправлялись с такими – в компостер, и нет вопросов, – горячится собеседник «НГ». – Но у нас сейчас демократия, поэтому и методы другие».

По мнению политолога Владимира Беляева, Хафиза Миргалимова надо было убирать после того, как он изгнал из КПРФ наиболее авторитетных лидеров, среди которых были депутаты Госдумы и представители КПРФ в Госсовете Татарстана, и ликвидировал 10 районных парторганизаций. «Сделано это было для того, чтобы на освободившиеся места поставить своих людей из числа местных олигархов, мультимиллионеров и представителей партии власти, в частности, из молодежного крыла «Единой России», – считает эксперт. – Подобная политика привела к полному провалу КПРФ на минувших выборах в Татарстане».

Отметим, что скандалы и внутрипартийные заговоры против Хафиза Миргалимова вспыхивают в Татарстане далеко не первый раз. В июне с.г. на смещении первого секретаря рескома КПРФ настаивала Контрольно-ревизионная комиссия Компартии из-за его неспособности сплотить коллектив. Напомним, что на протяжении последних нескольких лет татарстанская организация КПРФ находится в состоянии глубокого раскола. Поставит ли последний скандал точку в партийной судьбе Хафиза Миргалимова, покажет лишь время. Однако, по информации «НГ», место первого секретаря местного отделения КПРФ уже отведено гендиректору Внешагропромсервиса Олегу Киму, второму номеру в федеральном списке Компартии от Татарстана на последних выборах в Госдуму.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1332
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1016
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости