0
1554
Газета Регионы России Интернет-версия

16.11.2012 00:00:00

Имамов Татарстана пропускают через фильтр лояльности

Тэги: татарстан, ислам, имам


В Татарстане завершается переаттестация кадров мусульманского духовенства, объявленная Духовным управлением мусульман (ДУМ) республики. Вчера свидетельства, подтверждающие профессиональную квалификацию и право на продолжение работы, получили 30 имамов из Тукаевского и Мензилинского районов республики. Документы вручал и.о. главы ДУМ Татарстана Абудулла Адыгамов, поскольку руководитель мусульман республики муфтий Ильдус Файзов все еще продолжает лечение после покушения на его жизнь, совершенного в июле с.г.

Перед получением свидетельств имамы прошли переподготовку в специальном центре, организованном при Российском исламском университете. Как сообщил «НГ» руководитель аппарата Духовного управления мусульман Татарстана Ришат Хамидуллин, там помимо профессиональной квалификации духовные лидеры должны были подтвердить свою приверженность ценностям традиционного для татар ислама ханафитского мазхаба. Кроме того, от имамов потребовали привести уставы своих приходов в полное соответствие с уставом Духовного управления мусульман. По словам Хамидуллина, с начала кампании переподготовку прошли примерно 80% из более чем 1000 представителей мусульманского духовенства Татарстана. «Пока нам не удалось выявить ни одного имама, чьи взгляды можно было бы охарактеризовать как экстремистские», – уточнил собеседник «НГ».

Между тем эксперты, изучающие этнорелигиозную обстановку в Татарстане, уверяют, что лидерам муфтията еще предстоит столкнуться с религиозными радикалами в рядах руководителей татарстанских мечетей. Как сообщил источник «НГ» в аппарате ДУМ, переподготовку в Центре при РИУ до сих пор не прошли духовные лидеры исламской общины Нижнекамска – города, который еще в августе с.г. был охарактеризован министром внутренних дел Татарстана Артемом Хохориным как муниципалитет, наиболее подверженный влиянию радикальных исламистов. Головной болью муфтията, по информации источников «НГ», был и остается имам-хатыб Соборной мечети Нижнекамска Юсуф Давлетшин, сорвавший в октябре с.г. учебный год для шакирдов (студентов) здешнего медресе «Рисаля». Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 04.10.12), Давлетшин не пустил в учебные классы и отказался обеспечивать едой и жильем исламских студентов, которых привез из разных районов Татарстана ректор медресе «Рисаля» Рафик Исламгалиев. По словам Ришата Хамидуллина, переподготовка кадров мусульманского духовенства Нижнекамска должна начаться в конце 2012 года.

Напомним, что кампания переквалификации была объявлена муфтием Татарстана Ильдусом Файзовым вскоре после его прихода к власти в Духовном управлении мусульман Татарстана и называлась одним из наиболее важных мер в очищении исламской общины республики от представителей экстремистских течений.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
448
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
361
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
305

Другие новости