0
1974
Газета Регионы России Интернет-версия

04.10.2012 00:00:00

Исламским студентам объявили большую перемену

Тэги: татарстан, образование, мусульмане


татарстан, образование, мусульмане Нижнекамское медресе «Рисаля» и соборная мечеть составляют один комплекс.
Фото c сайта www.islam-nk.ru

Ректор медресе «Рисаля» в Нижнекамске Рафик Исламгалиев распустил первый в нынешнем году набор шакирдов (студентов исламских заведений) по домам из-за конфликта с имамом городской соборной мечети Юсуфом Давлетшиным. Тот не разрешил начинать учебу, заявив, что медресе должно оплатить коммунальные долги. Ректор считает, что имам саботирует начало учебного года, не желая, чтобы в мечети получали знания мусульмане-традиционалисты.

Мечеть и медресе – комплекс зданий, находящийся в ведении Юсуфа Давлетшина. Конфликт между имамом и студентами (их около 10 человек, это первый набор шакирдов-традиционалистов) начался 1 октября, когда их не стали кормить.

Дошло до того, что в ситуацию был вынужден вмешаться имам мечети «Ак мечеть» Набережных Челнов Рустам Шайхевалиев, выполняющий функции казыя (духовного судьи) Прикамского района, специально прибывший в Нижнекамск из Набережных Челнов. При его посредничестве проблему вроде бы удалось решить. Однако шакирды так и не получили в стенах соборной мечети питания, не смогли попасть в учебные классы и начать образовательную программу. «Фактически учебный год сорван, – констатирует ректор медресе «Рисаля». – Сейчас я развожу студентов по домам».

Ситуация в Нижнекамске поставила в тупик руководство Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана. Как заявил «НГ» глава аппарата ДУМ Татарстана Ришат Хамидуллин, муфтият прорабатывает все возможные варианты решения конфликта между ректором и имамом. «Мы хотим найти наиболее безболезненный путь выхода из ситуации, которую можно охарактеризовать как кризисную», – уточнил собеседник «НГ».

Как стало известно «НГ» из источников, близких к руководству ДУМ Татарстана, муфтият едва ли сумеет разрешить конфликт между ректором медресе «Рисаля» и имамом соборной мечети в свою пользу. На эмиссаров ДУМ в Нижнекамском районе оказывают очень большое давление, а в сочувствии исламским радикалам руководители Духовного управления мусульман подозревают и Юсуфа Давлетшина, и местных чиновников.

До назначения Рафика Исламгалиева ректором медресе «Рисаля» деятельность учебного заведения фактически контролировал бывший имам-хатыб соборной мечети Татарстана «Кул Шариф» Рамиль Юнусов, который сбежал в Лондон после теракта против главы ДУМ Юнуса Файзова, совершенного 19 июля с.г. Рафик Исламгалиев, прибывший в Нижнекамск осенью 2011 года, объявил о «политике деваххабизации» преподавательских кадров медресе «Рисаля». Предполагалось, что среди них были не только активные проповедники радикальных течений в исламе, но и, по некоторым данным, экстремисты, прошедшие подготовку на Северном Кавказе.

Однако за несколько месяцев до назначения Рафика Исламгалиева представители соборной мечети Нижнекамска разорвали договор с медресе «Рисаля», действовавший с 2009 года, по которому бремя финансирования учебного процесса ложилось на администрацию мечети. По мнению руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, сделано это было для удушения медресе «Рисаля» как учебного заведения. «Не желая превращать медресе в учебное заведение традиционного для татар ислама ханафитского мазхаба, бывший ректор медресе Венер Муратов вместе с Юсуфом Давлетшиным пошел на расторжение договора, хотя для этого на первый взгляд, казалось бы, не было причин», – убежден эксперт. Как считает ректор медресе, требование заплатить за коммунальные услуги – просто повод для того, чтобы не пускать на учебу первый курс шакирдов-традиционалистов.

Неудавшаяся попытка начать новый учебный год в стенах медресе «Рисаля», по словам эксперта, свидетельствует, что у официального мусульманского духовенства Татарстана по-прежнему есть проблемы с контролем над жизнью мусульман Нижнекамска и района в целом. Этот муниципалитет, напомним, недавно был назван министром внутренних дел Татарстана Артемом Хохориным одним из самых подверженных влиянию радикальных исламистов регионов республики.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
571
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
656
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
826
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
649

Другие новости