0
1453
Газета Регионы России Интернет-версия

04.12.2012 00:00:00

Спецслужбы двух стран потеряли нелегала

Тэги: волгоград, похищение, оппозиция


Городищенский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Волгоградской области возбудил уголовное дело по факту похищения гражданина Таджикистана Абдулвоси Латипова. Один из лидеров таджикской оппозиции Латипов, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 30.10.12), проживавший на одной из дач в Городищенском районе, был похищен группой неизвестных вооруженных лиц 20 октября с.г. По словам представителей таджикской оппозиции, в настоящее время Латипов находится в одной из тюрем госбезопасности в Душанбе. Официальные представители спецслужб Таджикистана утверждают, что Латипова на территории республики нет.

Абдулвоси Латипов – ближайший соратник лидера Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) 90-х годов Ходжи Акбара Тураджонзоды был похищен спустя пять дней после освобождения из спецприемника при УВД Волгограда. Там, а до этого в СИЗО-1, Латипов находился по обвинению в незаконном пребывании на территории России. Следует отметить, что в настоящее время в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) находится жалоба Латипова, который добивался недопустимости своей экстрадиции из РФ в Таджикистан, где ему грозят репрессии за политическую деятельность.

По сообщениям одного волгоградского информагентства, близкого к силовым ведомствам региона, в настоящее время следствие рассматривает версию о том, что похищение Латипова было инсценировано. Среди рассматриваемых версий фигурирует также возможное похищение таджикского оппозиционера правоохранительными структурами. Правда, неясно, какого государства – России или Таджикистана.

Свидетели похищения Довлатов и Содиков, слышавшие разговоры преступников между собой и их радиопереговоры с некой «базой», заметили в беседе с «НГ», что они общались на «чисто русском языке, без какого-либо акцента». Это обстоятельство дает основания сомневаться, что Латипова похитили давно охотившиеся за ним сотрудники таджикских спецслужб. Маловероятно также, что спецназовцы из Таджикистана могли бы столь дерзко действовать на территории РФ без санкции со стороны российских властей.

По словам лидера оппозиционного таджикского общественно-политического движения «Ватандор» Дододжона Атовуллоева, через несколько дней после похищения в Волгоградской области Латипов оказался в Душанбе: «У нас есть заслуживающая доверия информация о том, что Латипов находится в одной из тюрем таджикской госбезопасности, где его избивают и подвергают пыткам».

Официальные представители силовых ведомств Таджикистана опровергают нахождение Латипова в каком-либо специальном учреждении на территории республики. В распоряжении «НГ» есть копия ответа представителя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана полковника Умарова от 7 ноября с.г. № 3/18-1888, в котором говорится, что Абдулвоси Латипов не находится в распоряжении ГКНБ и никакими сведениями о его местонахождении это ведомство не располагает. По словам представителей таджикской оппозиции, несколько недель назад с заявлением об отсутствии Латипова в Таджикистане выступил и генпрокурор республики.

Однако, по словам адвоката Латипова Юлии Аксеновой, есть основания сомневаться в искренности ответов официальных представителей Душанбе. По информации «НГ», недавно в Таджикистане в служебной командировке побывал сотрудник Городищенского межрайонного СО СУ СКР по Волгоградской области, который якобы видел видеозапись, на которой исчезнувший Абдулвоси Латипов заявляет о своем добровольном возвращении в Таджикистан. «Если эта видеозапись действительно существует, то непонятно, как человек, не имеющий никаких документов и находящийся в России под подпиской о невыезде, мог «добровольно» пересечь несколько государственных границ и прибыть в Таджикистан», – говорит Юлия Аксенова.

По мнению Дододжона Атовуллоева, скандал с похищением Латипова «поставил Россию в глупое положение»: «Если официальные представители Таджикистана утверждают, что похищенного неизвестными боевиками в Волгограде Латипова сегодня на территории республики нет, то возникает вопрос – кто и зачем похищал его? Если похищение Латипова не заказывали таджикские спецслужбы, то получается, что его выкрали какие-то российские структуры. Для чего? Он и так был на российской территории в ожидании вердикта по его делу, находящемуся в Европейском суде по правам человека. Теперь же оказывается, что на российской территории безнаказанно действуют какие-то странные вооруженные группы, похищающие иностранных граждан, находящихся под защитой Страсбургского суда. Вряд ли это обстоятельство будет содействовать улучшению внешнеполитического имиджа Москвы».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
992
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1686
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
681

Другие новости