0
2035
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2012 00:00:00

Разжигание со многими неизвестными

Тэги: татарстан, скандал, русский язык, экстремизм


татарстан, скандал, русский язык, экстремизм Акции в защиту русского языка проходят в Казани регулярно.
Фото РИА Новости

В Казани стартовал суд над предпринимателем Павлом Хотулёвым, которого обвиняют в разжигании национальной розни. Однако за решеткой по тем же обвинениям может оказаться и глава Общества русской культуры Казани (ОРК) Михаил Щеглов, который вызвался помогать Хотулёву в суде в роли общественного защитника. Оба деятеля в обвинениях в свой адрес видят попытку властей вытеснить русские организации Казани и Татарстана на периферию общественной жизни, навесив на них экстремистские ярлыки.

По версии следствия, высказывания, «направленные на разжигание вражды по национальному признаку», были сделаны в декабре 2011 года в редактируемом Михаилом Щегловым интернет-сообществе «За русский язык в школах Татарстана». Пользователи вели спор о качестве преподавания русского языка в школах Татарстана, которое, по мнению Павла Хотулёва, находится на угрожающе низком уровне. Доказывая свои взгляды, казанец весьма эмоционально прошелся по обязательному изучению татарского в республике, сравнив звучание языка «с шорканьем пенопласта, лязганьем железа по стеклу, гвалтом большой своры дворняжек и звуком работающего отбойного молотка».

Официально поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Павла Хотулёва стало заявление некоего Айрата Гарипова, возмущенного записями. Сам истец ответчику не известен, в суд он не явился, а рассмотрение дела было отложено до конца проверки прокуратурой заявления в отношении Михаила Щеглова. Его некие неназванные жители безымянной татарской деревни Башкирии ранее также обвинили в разжигании межнациональной вражды. По словам судьи Олега Цветкова, если прокуратура найдет причины для возбуждения уголовного дела в отношении главы Общества русской культуры Казани, оба дела скорее всего будут объединены в одно судебное производство.

Помимо проверки главы ОРК Казани прокуратура начала проверку по факту угроз, якобы поступивших в адрес одного из преподавателей Казанского федерального университета – специалиста в области лингвистики, выступившей на процессе в качестве эксперта (ее имя держится в секрете). По словам преподавателя, какие-то неизвестные люди стали угрожать ей сразу после допроса в суде, требуя отказаться от экспертных выводов, поддерживающих сторону обвинения на процессе.

По мнению Павла Хотулёва, которое поддерживает Михаил Щеглов, инициатором судебного разбирательства стал бывший министр образования Татарстана Альберт Гильмутдинов (ушел в отставку в октябре с.г.), с которым у общественников уже возникали трения по поводу преподавания русского языка в татарстанских школах. Именно Гильмутдинов направил прокурору Татарстана Кафилю Амирову заявление с просьбой «рассмотреть высказывания Хотулёва на предмет наличия противоправных действий» (заявление также приобщено к материалам уголовного дела).

По словам Михаила Щеглова, обвинения от стремящихся сохранить анонимность граждан – это попытка найти формальный повод для уничтожения возглавляемого им Общества русской культуры Казани, а заодно и ОРК Татарстана, которым руководит профессор Казанского национального исследовательского технического университета Александр Салагаев. Активисты ОРК опасаются, что его собираются заменить другой организацией послушных общественников, деятельность которых не будет вызывать раздражения у властей. «По-видимому, все идет к тому, чтобы через Хотулёва осудить и Щеглова, а затем всю мою деятельность и деятельность Обществ русской культуры Казани и Татарстана назвать экстремистской», – считает Михаил Щеглов.

Деятельность активистов ОРК не раз попадала в поле зрения татарстанской прессы. Общественники проводят акции у стен Госсовета республики с требованием равного времени для изучения русского и татарского языков в школах республики (на преподавание татарского сейчас выделяется больше часов, чем на изучение русского).

Почти всегда пикеты активистов ОРК сопровождают протесты радикально настроенных татарских националистов. Примером стал инцидент, произошедший весной 2011 года, когда журналистка татарского канала ТНВ Эльмира Исрафилова, приехавшая делать репортаж об акции общественников, призвала «русских оккупантов», которым что-то не нравится в Татарстане, покинуть республику (см. «НГ» от 12.08.11). Активисты ОРК обратились с заявлением в правоохранительные органы, однако в возбуждении уголовного дела в отношении журналистки им было отказано.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
427
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
537
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
448
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости