0
2218
Газета Регионы России Интернет-версия

27.05.2013 00:01:00

Из приморских детдомов уходят бомжами

Тэги: приморье, детский дом, дети, жилье


приморье, детский дом, дети, жилье Фото с официального сайта администрации Владивостока

Приморье лидирует в списке дальневосточных регионов с самым большим числом неисполненных судебных решений, касающихся выделения жилья сиротам. Трехлетнее игнорирование администрацией края и муниципалитетами обязанности предоставлять квартиры сиротам привело к тому, что почти 2 тыс. человек после выхода из детдомов стали бомжами.
В региональном сводном списке имеющих право на жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в начале 2013 года числилось 1900 человек. После изменения федерального законодательства список увеличился до 2124 человек. В краевом бюджете 2013 года на приобретение квартир нуждающимся предусмотрено чуть более 522 млн. руб. и, по подсчетам чиновников, на эти деньги можно будет купить жилье лишь 500 сиротам.
«Несмотря на то что заложенная сумма вдвое больше, чем в прошлом году, кардинально изменить ситуацию не удастся: ежегодно список очередников пополняют более 300 человек, для того чтобы обеспечить жильем всех, необходимо 2,3 миллиарда рублей, – констатирует замдиректора Департамента образования и науки Приморья Роман Сигида. – Но и этих средств может не хватить – стоимость квартир постоянно растет, увеличивается число судебных решений в пользу детей. Их неисполнение влечет дополнительные расходы бюджета».
Три года администрация края игнорировала обязательство выделять жилье детям, оставшимся без семьи. При этом сейчас в России вынесено 14 тыс. судебных решений, обязывающих чиновников предоставить сиротам жилье, и в более чем полутора тысячах случаев исполнительные листы выписаны по Приморью.
«Проблема с обеспечением жильем детей-сирот стоит очень остро, – считает зампредседателя комитета по социальной политике и защите прав граждан краевого парламента единоросс Павел Серебряков. – Очередь не сокращается, потому что количество детей-сирот, ежегодно пополняющих список очередников, равняется числу квартир, которые выделяются за год. Около 2 тысяч сирот у нас не имеют жилья. Хорошо, если, окончив интернат, они находят работу или поступают учиться и живут в общежитии. Остальные оказываются на улице».
Его однопартиец Сергей Сопчук считает, что чиновникам надо всерьез заняться математикой: научиться считать и планировать, ведь информация, сколько детей каждый год выходит из детских учреждений, общеизвестна. Учитывая ее и следует закладывать необходимые средства в бюджет. В то же время депутаты настаивают, что кардинально изменить ситуацию без помощи федерального бюджета в Приморье уже не удастся.    
Владивосток

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2357
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3531
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2602

Другие новости