0
3107
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2014 00:01:00

В донской столице – кадровый переворот

Тэги: карьера, мэр, ростов, дон, голубев, губернатор, политика, власть, правительство, партия


карьера, мэр, ростов, дон, голубев, губернатор, политика, власть, правительство, партия Сергей Горбань готов заменить Михаила Чернышева на посту главы городского хозяйства. Фото автора

Дума Ростова вчера на внеочередном заседании приняла досрочную отставку мэра Михаила Чернышева, руководившего донской столицей более 21 года. И.о. главы города назначен первый заместитель мэра Сергей Шереметьев.

Михаил Чернышев на днях сообщил, что принял предложение губернатора Василия Голубева перейти на работу в правительство области (см. «НГ» от 06.10.14). Вчера же глава региона подписал соответствующий указ, назначив Чернышева своим заместителем по вопросам ростовской агломерации и международному сотрудничеству.

После досрочного прекращения полномочий мэра города прекращаются полномочия и председателя городской Думы. В связи с этим спикер Зинаида Неярохина сложила с себя полномочия. Выборы председателя Думы – главы города Ростова-на-Дону – пройдут 15 октября. Утвержден и порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации города (сити-менеджера). На финальном заседании 30 октября комиссия должна предложить двух претендентов на должность сити-менеджера, один из которых будет утвержден на внеочередном заседании городской Думы.

Как сказал «НГ» руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области Евгений Бессонов, коммунисты не будут участвовать в конкурсе на должность главы администрации Ростова, так как им туда не пройти. «Уверен, что в конкурсной комиссии будут все единороссы, – говорит Евгений Бессонов. – Так зачем тратить силы? Зато наша партия будет участвовать в предстоящих губернаторских выборах».

Слухи о «кадровом перевороте» в областном центре ходили с завидным постоянством на протяжении последних лет, при этом конкретно назывались сроки. Но, несмотря на критику со стороны горожан, и даже тогда, когда мэр становился объектом жесткой критики со стороны губернатора и вице-губернатора Сергея Горбаня, ставшего сразу после начала работы на Дону куратором южной столицы от областного правительства, Михаил Чернышев ни разу не заявлял о намерении прекратить политическую карьеру. Градоначальника не выбили из кресла ни нынешние зимние коллапсы, ни криминальные скандалы вокруг дочери. Кстати, именно Горбаня, который еще до прихода на Дон работал заместителем главы администрации Ленинского района Московской области под руководством Василия Голубева, прочат на пост сити-менеджера.

Ростовский политолог Григорий Бочкарев отставку и назначение Чернышева объясняет тем, что губернатор Голубев, идущий на выборы в сентябре 2015 года, стремится не только консолидировать вокруг себя региональную элиту, но и усилить контроль за муниципальной властью. От того, добьется ли он в этом успеха, будут зависеть его перспективы на предстоящих выборах.

«На первый взгляд это нелогично, – говорит, в свою очередь, политолог Василий Петров. – Сначала губернатор Голубев и его первый заместитель Горбань ростовского мэра беспощадно критикуют, а потом его вдруг приглашают в свою команду – на более высокую должность. На самом деле что означает отставка Чернышева – повышение или его «плавный» уход из власти, будет известно после самих губернаторских выборов».  

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
827
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости