0
3260
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2015 18:06:00

Мэрию Омска оптимизировали виртуально

Тэги: омск, елена бреер, сергей фролов, вячеслав двораковский, сергей хорошилов


Вчера к исполнению обязанностей в качестве директора департамента имущественных отношений администрации Омска приступила заместитель мэра Елена Бреер. В структуре мэрии она стала еще одним совместителем. До этого директором департамента городского хозяйства и первым заместителем мэра был назначен Сергей Фролов, которого все чаще называют преемником действующего городского главы Вячеслава Двораковского.

Пост директора департамента имущественных отношений стал вакантен 17 сентября после ухода по собственному желанию Сергея Хорошилова. Тот считался последним в мэрии человеком отстраненного первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, уже больше года находящегося в СИЗО по обвинению в незаконной продаже земли на левом берегу Иртыша под коттеджную застройку. Хорошилов курировал все городское имущество в интересах Гамбурга и подчинялся мэру Вячеславу Двораковскому лишь формально, зачастую прогуливая обязательные для других аппаратные совещания. Ожидалось, что после отставки из мэрии его может ждать повышение в виде назначения в структуры областного правительства, но пока этого не произошло. Более того, по информации «НГ», чиновник может стать очередным фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Искать нового ответственного за городское имущество человека мэр Вячеслав Двораковский, пытавшийся избавиться от Сергея Хорошилова путем вынесения ему выговоров, на стороне не стал. Депимущества в итоге достался Елене Бреер, которая курировала деятельность ведомства еще при прежней структуре мэрии. Необходимые градоначальнику преобразования подали как заявленную оптимизацию в непростые для экономики Омска времена.

Решительные действия по эффективному управлению городским имуществом были поддержаны и депутатами Омского городского совета. «Мы видим, что в департаменте настоящие дырки, – отметил руководитель фракции «Единая Россия»Николай Чираков. – И это происходит после увольнения Хорошилова, а ведь этот департамент отвечает за наполнение бюджета».

В новой структуре администрации по-прежнему будет курировать подготовку Омска к 300-летию первый заместитель мэраАлександр Поповцев, но ему придется обойтись без управления подготовки к празднику и департамента внутреннего аудита. Хотя именно под эти ведомства вводилась должность для бывшего налоговика. В бюджете так и не нашли деньги для финансирования новых структурных подразделений. Теперь же их упраздняют в рамках объявленной мэром в середине сентября оптимизации. «В этих подразделениях работало ноль человек, потому что так и не была утверждена их штатная численность, – признает директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрей Подгорбунских. – 15 сентября было подписано постановление мэра о сокращении численности сотрудников мэрии на 10%. В связи с этим и происходит ликвидация двух подразделений». По сведениям «НГ», с 1 января 2016 года мэрия также готовится сократить на 5% фонд оплаты труда и расходы на содержание аппарата.

«Когда создавались управление по подготовке празднования 300-летия Омска и департамент внутреннего аудита, была совершена ошибка, – считает руководитель фракции «Справедливая Россия» в Омском городском совете Игорь Антропенко. – Теперь надо было принять окончательное решение. Сейчас мы видим, что структура не работает».

Политолог Михаил Андреев считает, что любые чиновничьи оптимизации обречены изначально: «Это как с гидрой, когда отрубаешь одну голову, а вместо нее вырастают две. Мэр Двораковский опытный политический боец, сформировавшийся еще во времена КПСС. Он знает: чтобы сократить что-то ненужное, нужно сначала это создать».

«Наконец-то градоначальник сумел вернуть себе контроль над муниципальным имуществом, – говорит политический экспертАлексей Кабанов. – Елена Бреер в отличие от Сергея Хорошилова на все 100% человек его команды, который к тому же ему многим обязан». 

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1522
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1144
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
953

Другие новости