0
2290
Газета Регионы России Интернет-версия

27.11.2015 00:01:00

В Бердске выбрали мэра-варяга

Тэги: новосибирская область, бердск, выборы, мэр


новосибирская область, бердск, выборы, мэр Фото пресс-службы администрации г. Бердска

Депутаты горсовета Бердска в четверг выбирали нового главу города на внеочередной сессии городского парламента. Кандидатов, добравшихся до финальной стадии выборов, оказалось всего двое, и оба были одобрены областной властью, которая по новым правилам стала напрямую участвовать в бердских выборах.

Победу в итоге одержал бывший заместитель главы Центрального округа Новосибирска Евгений Шестернин, считающийся креатурой сенатора от Новосибирской области Надежды Болтенко. За Шестернина проголосовали 16 из 21 присутствующего на сессии депутата. Кроме того, перед началом голосования о самоотводе заявил один из соперников новосибирского чиновника – глава местного городского коммунального предприятия Александр Кожин, сказав, что «видит на должности главы Бердска Евгения Шестернина».

Таким образом, непосредственно перед голосованием соперником новосибирского чиновника остался лишь глава Совхозного сельсовета Искитимского района Андрей Никулин, рассматривавшийся как «технический кандидат».

Отмена прямых выборов мэра Бердска проходила на фоне скандала с последним избранным мэром Бердска коммунистом Ильей Потаповым, пойманным весной 2013 года с поличным при получении взятки в 3 млн руб. По новым правилам, утвержденным областным правительством и одобренным региональным Заксобранием, главу Бердска выбирали из кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией. Несмотря на косвенный характер выборов, свои силы перед комиссией, состоящей из бердских депутатов и областных чиновников, решили попробовать 15 кандидатов. Соискателям необходимо было ответить на вопросы теста, касающегося знания местного законодательства, а также представить программу развития Бердска.

Стоит отметить, что для победившего в итоге Евгения Шестернина это не первая попытка повысить свой статус чиновника. Как ранее писала «НГ» (см. номер от 23.09.13), два года назад покровительствующая чиновнику Надежда Болтенко предлагала бывшему тогда мэром Новосибирска Владимиру Городецкому утвердить Шестернина главой Центрального округа Новосибирска, но подмоченная публичными скандалами репутация политика послужила непреодолимым препятствием для назначения.

Нынешнее назначение сейчас стало для Шестернина хорошей возможностью уйти из новосибирской мэрии, сохранив лицо. После победы коммунистов на муниципальных выборах в прошлом году с июня 2014 года главой Центрального округа Новосибирска и непосредственным начальником единоросса Шестернина был коммунист Сергей Канунников. Переход протеже сенатора-единоросса Надежды Болтенко в другой муниципалитет выгоден обеим сторонам и укладывается в логику «цивилизованного развода», когда близкие губернатору Городецкому чиновники постепенно уходят из новосибирской мэрии в областное правительство и зависимые от него структуры, освобождая места в мэрии для людей главы города и первого секретаря обкома КПРФ Анатолия Локтя.

Накануне голосования Шестернин прямо заявил, что его кандидатуру поддерживает губернатор. Кроме того, свою кандидатуру не выставил и и.о. главы Бердска Андрей Михайлов, а против бердского депутата Алексея Осина, известного своей близостью к местному авторитетному бизнесмену Виктору Голубеву, было возбуждено уголовное дело. По сообщению пресс-службы СКР по Новосибирской области, распространенному 26 ноября, в день выборов мэра Бердска, Осин подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями. Не исключено, что информация об уголовном деле повлияла и на других бердских депутатов, близких к Голубеву, когда они делали свой выбор.

По словам новосибирского политолога Владимира Леонтьева, первоначальное количество претендентов на пост мэра Бердска даже при отсутствии прямых выборов говорит о том, что город остается «местом, где сталкиваются интересы различных политических сил». Явная попытка расчистить поле для провластного кандидата, по мнению политолога, совсем не означает, что Евгений Шестернин не станет самостоятельной фигурой. «В ближайшее время выяснится, какой будет политика главы Бердска, но я уверен, что со временем он начнет выстраивать собственную линию поведения как с местной бизнес-средой, так и с областными властями», – считает эксперт.

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
887
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1193
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости