0
5196
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2016 00:01:00

Волгоградцев подвели питерские

Тэги: волгоград, волгоград арена, стадион, футбол, чемпионат мира, стройтрансгаз, строительство, чп, скандал


волгоград, волгоград арена, стадион, футбол, чемпионат мира, стройтрансгаз, строительство, чп, скандал При строительстве стадиона «Волгоград-Арена» на днях произошло очередное ЧП. Фото из группы «ЧМ 2018 Волгоград» в социальной сети «ВКонтакте»

На стройплощадке стадиона «Волгоград-Арена» произошло очередное ЧП. По официальной версии, обвалилась вспомогательная конструкция лесов, связанная с перекрытиями второго этажа. Фото с места аварии вызвало широкий резонанс в СМИ. Скандалы со строительством стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года приносят Волгограду новые репутационные потери.

Стадион «Волгоград-Арена» (первоначально ему хотели присвоить имя «Победа», но передумали) строится практически на берегу Волги, на месте Центрального стадиона, демонтированного в конце 2014 года. Стадион предназначен для проведения игр группового этапа, а также матчей 1/8 и 1/4 финала ЧМ 2018 года. Заказчиком выступает Минспорта России, генеральным проектировщиком – ФГУП «Спорт Инжиниринг», генподрядчиком – ОАО «Стройтрансгаз».

Стройка является сугубо федеральным объектом, финансируется из бюджета РФ. Стоимость стадиона общей площадью 122 426 кв. м, рассчитанного на 45 тыс. зрительских мест, оценивается в 16,211 млрд руб. В соответствии с условиями контракта «Волгоград-Арена» должна быть сдана в эксплуатацию в ноябре 2017 года. На официальном сайте компании «Стройтрансгаз» сообщается, что стадион в Волгограде может быть сдан раньше срока.

С самого начала к этой стройке возникло ажиотажное внимание местных журналистов и блогеров. В Волгограде давно уже не возводились столь грандиозные объекты и не выделялись такие огромные федеральные средства. Поэтому буквально каждый шаг подрядчиков на стройплощадке становился заголовком в сводках местных новостей. Обреченный на медийную славу, под прицелом фото- и телеобъективов, а также сопровождаемый поначалу еще и прямой трансляцией установленных по периметру камер наблюдения, стадион чуть ли не каждую неделю генерировал информповоды для СМИ.

Сначала при рытье котлована строители столкнулись с необходимостью проведения саперных работ – на поверхность из грунта было извлечено несколько авиабомб, снарядов и прочих боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Судя по всему, «сталинградскую специфику» специалисты совсем не учли при определении сроков работ и объемов финансирования, и это внесло первые коррективы в график.

Еще одной проблемой стали грунты: оказалось, что стадион попадает на крупную глиняную линзу, что недопустимо по технологическим параметрам. Строителям пришлось затратить время и деньги на то, чтобы вычерпать всю глину, завезти и утрамбовать новый грунт.

«Все это не могло не сказаться на графике строительства, – сказал «НГ» знакомый с проблемой чиновник мэрии Волгограда. – Поэтому уже в конце 2015 года стало очевидным, что подрядчик не выдерживает сроки. Это вызвало тревогу в Москве и стало причиной визита в Волгоград полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова, который жестко потребовал от строителей вернуться в график».

Непредвиденные проблемы вроде вынужденного привлечения саперов и борьбы с глиной под фундаментом, с одной стороны, срывали сроки выполнения работ, а с другой – порождали «штурмовщину» – заказчики требовали от ОАО «Стройтрансгаз» и его шести субподрядчиков как можно быстрее наверстывать упущенное время. Вполне возможно, что это стало одной из причин нескольких ЧП на стройплощадке «Волгоград-Арены».

Сначала 7 ноября 2015 года при обрушении металлоконструкций стадиона пострадали двое рабочих. Начальник участка, на котором произошел инцидент, был впоследствии осужден. Затем 13 февраля 2016 года при демонтаже щитовой опалубки упал один из щитов, задев рабочего, у которого был диагностирован перелом костей таза.

23 марта на стройплощадке «Волгоград-Арены» произошло третье ЧП. По сообщениям СМИ, обрушилось одно из перекрытий второго этажа. По словам же директора по гражданскому строительству ОАО «Стройтрансгаз» Валерия Нелюбова, его компания «ведет демонтаж стойки лесов и одной из плит перекрытия второго этажа. Одна из поддерживающих стоек сломалась под весом при укладке бетона». К счастью, на этот раз обошлось без пострадавших. «Строители вскоре возведут новую конструкцию, в которую будет уложено 30 куб. м бетона. Эта ситуация не повлияет на ход строительства», – сказал Нелюбов.

Пока же, по словам представителя компании-генподрядчика Марии Руденко, создана рабочая комиссия, которая разберется с причиной ЧП. На этот счет выдвигаются две версии. Первая – усталость использованной строителями металлоконструкции. Вторая – возможная технологическая ошибка монолитчиков из питерской компании «СМУ-11». По словам Марии Руденко, ЧП случилось на участке, за который отвечает субподрядчик из Санкт-Петербурга.

«Авария 23 марта не повлияет на ход работ. Такое случается на многих стройках. Другое дело, что скандалы вокруг этой темы, искусственно раздуваемые в блогосфере и СМИ, совсем некстати, так сказать, по политическим соображениям, – сказал в беседе с «НГ» спортивный эксперт Александр Мельников. – В апреле в Волгоград ожидается приезд делегации в составе гендиректора АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Алексея Сорокина и представителей FIFA. Они будут знакомиться с ходом строительства стадиона, осматривать инфраструктуру, связанную с чемпионатом. Естественно, медийные неприятности – не лучший фон для такого визита».

Сейчас служба безопасности компании «Стройтрансгаз» ведет поиск работника, сфотографировавшего на мобильный телефон и выложившего в Интернет фото с места ЧП 23 марта. «Очевидно, что фото распространил кто-то из рабочих, выясняем, кто это. Проблема не в том, что эти люди пользуются сотовыми телефонами, а в том, что это мешает их работе», – сказал «НГ» представитель компании-генподрядчика.  

 Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
710
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1224
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2320

Другие новости