0
1506
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2016 00:01:00

Красная мэрия сохранила Новосибирску площадь Свердлова

Тэги: новосибирск, площадь свердлова, переименование, андрей крячков, анна терешкова, анатолий локоть


новосибирск, площадь свердлова, переименование, андрей крячков, анна терешкова, анатолий локоть Имя архитектора Андрея Крячкова получит сквер, где в его честь уже давно стоит памятник. Фото с сайта www.wikimapia.org

Одна из центральных площадей Новосибирска, на которой расположено здание правительства региона, сохранит имя Якова Свердлова. Такое решение вчера приняла муниципальная комиссия по переименованиям, отказавшись от идеи назвать площадь в честь известного сибирского архитектора Андрея Крячкова.

По решению комиссии имя Андрея Крячкова получит расположенный на площади сквер, разбитый напротив спроектированного архитектором знаменитого «Стоквартирного дома», являющегося архитектурной доминантой площади. В сквере уже много лет располагается памятник Крячкову, и подобное наименование логично, считает член комиссии, руководитель новосибирского департамента культуры Анна Терешкова. «У входа в сквер установим мемориальную доску... на которой будут перечислены здания, построенные по проектам одного из наших лучших архитекторов, информация о нем, чтобы горожане, зайдя в сквер, могли ознакомиться с тем, какой вклад внес Андрей Дмитриевич Крячков в создание облика Новосибирска. Это архитектурное сооружение мы откроем в День города», – сказала Терешкова.

Таким образом, муниципальные власти попытались найти компромиссный вариант, который бы устраивал и новосибирских общественников, предлагавших переименовать площадь, и мэра Новосибирска Анатолия Локтя, также возглавляющего местный обком КПРФ (см. «НГ» от 19.01.16). Ранее градоначальник официально выступил против переименования, заявив, что в условиях кризиса опасно принимать решения, которые могут расколоть общество и повлекут дополнительные бюджетные траты.

По мнению новосибирского политолога Владимира Леонтьева, сохранение на карте нынешнего, коммунистического, наименования площади было для КПРФ принципиальным вопросом. «Позиции местных коммунистов и так постоянно испытываются на прочность различными хозяйственными городскими проблемами, поэтому сохранять такие «рубежи» для них сейчас принципиально. Это знаковые вещи для их основного электората», – говорит Леонтьев.

Нужно отметить, что идея о переименовании площади Свердлова в честь архитектора Андрея Крячкова была вынесена на суд новосибирцев на муниципальном сайте. По результатам опроса голоса горожан разделились почти поровну, но победили все же сторонники изменений: за переименование высказался 51% голосовавших, против – 48%.

Комиссия не только присвоила имя Крячкова скверу, но и решила вопрос о названии городской набережной, о реконструкции которой власти Новосибирска говорят уже несколько лет. Ее назовут в честь начальника строительства Западно-Сибирской железной дороги Константина Михайловского.

Новосибирск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1076
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1469
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1107
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
921

Другие новости