0
5638
Газета Регионы России Интернет-версия

19.01.2016 00:01:00

В Новосибирске приступили к десоветизации

Тэги: новосибирск, десоветизация, переименование


Одна из главных площадей Новосибирска, носящая имя первого главы Советской России Якова Свердлова, может сменить название. Местные общественники предлагают назвать площадь в честь известного сибирского архитектора Андрея Крячкова.

Вопрос переименования площади, на которой стоит памятник Крячкову, который и создал в свое время архитектурный ансамбль площади, будет рассмотрен сегодня муниципальной комиссией по переименованиям. Вчера стали известны результаты опроса на сайте мэрии Новосибирска, в котором приняли участие рекордное количество респондентов. В итоге голоса горожан разделились: за переименование высказался 51% голосовавших, против – 48%. При этом в опросе приняли участие более 8 тыс. граждан, хотя обычно такие опросы не вызывают интереса у горожан. Помимо упомянутой площади в списке переименований числятся еще десятки городских объектов.

Против переименования уже выступил новосибирский обком КПРФ. По мнению коммунистов, идея переименования «вызывает много вопросов». На сайте обкома даже появилась статья, где, в частности, утверждается, что «вряд ли сам Андрей Крячков, признанный советской властью архитектор, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, поддержал бы подобное переименование», и ненавязчиво предлагается сторонникам сохранения советского названия площади принять участие в онлайн-голосовании.

Несмотря на мобилизацию сторонников, идея переименования одержала верх, но последнее слово в любом случае остается за мэрией Новосибирска, возглавляемой Анатолием Локтем, одновременно руководящим и новосибирским обкомом КПРФ. Впрочем, возможно, инициатива общественников будет «свернута» еще на этапе комиссии. Являясь, по существу, совещательным органом, ономастическая комиссия (комиссия по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети), состоящая из чиновников, общественников и депутатов, может отклонить инициативу, таким образом приняв непростое решение за мэра.

Это уже не первая попытка «десоветизации» Новосибирска в год думских выборов. Накануне крупнейшая фракция новосибирского горсовета («Единая Россия»), несмотря на протесты коммунистов, предложила переименовать Совет депутатов Новосибирска. Инициатор переименования, спикер горсовета единоросс Дмитрий Асанцев заявил, что «анализ наименований представительных органов городских округов других регионов показал, что в большинстве городов они именуются Думой» и для города это название также является историческим.  

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
722
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
494

Другие новости