0
2496
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2016 15:31:00

Охота на предпринимателя


8 июня с.г. произошло событие, после которого владимирский регион уже не будет прежним. Известному бизнесмену и политику Александру Филиппову в суде города Гусь-Хрустального Владимирской области вынесли обвинительный приговор: четыре года лишения свободы. Казалось бы, обычное дело, лежащее в правовой плоскости, однако в реальности всё гораздо сложнее и трагичнее.

Фигуры на доске

Тянущийся уже не один год конфликт на региональном уровне владимирского губернатора Светланы Орловой с бизнесменом Александром Филипповым похож на своеобразную шахматную партию. С одной поправкой: в спортивном состязании соперник по ту сторону доски не кидает в оппонента гранаты. Во владимирской «шахматной партии» это вполне допустимо.

Александр Филиппов – уроженец города Коврова Владимирской области. Здесь родился, вырос, учился, завел семью. Обучался в США, но вернулся на родину – заниматься бизнесом в России. Работал экономистом, впоследствии встал во главе основанной им компании «МРГ-Инвест», сосредоточившей свои усилия на генерации и поставке энергоресурсов в пределах Владимирской области. На начало 2013 года контролируемые им бизнес-активы объединяли значительную часть теплогенеграции и сбыта электроэнергии во Владимирском регионе. Также предприниматель занимался строительным и гостиничным бизнесом, выступал в качестве инвестора. Кроме того, решив заниматься реальной политикой, Филиппов возглавил региональное отделение политической партии «Гражданская платформа» и успел заявить о себе как о ярком и перспективном политике.

Действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова – уроженка Еврейской автономной области. Работала воспитателем и инструктором райкома Владивостока, после чего начала партийную карьеру, позднее став депутатом Государственной думы и членом Совета Федерации. Является членом партии «Единая Россия». В марте 2013 года назначена врио губернатора Владимирской области, а в сентябре того же года была избрана губернатором региона.

Сразу же после появления Светланы Орловой во Владимирской области началась неприкрытая атака со стороны властей на Александра Филиппова и его бизнес. Первый ход ожидаемо сделала новый владимирский губернатор, традиционно обвинив предыдущее руководство области, что «16 лет ничего не делалось», а теперь, мол, новая власть наведет долгожданный порядок. Одним из главных виновников «ничегонеделания», судя по всему, был назначен именно глава «МРГ-Инвест» Александр Филиппов, которого Орлова неоднократно публично называла виновным в завышении тарифов на коммунальные услуги.

Вместе с тем губернатор Орлова, имевшая соответствующий опыт работы, не могла не знать, что тарифы утверждаются на региональном уровне, поэтому подобные заявления из ее уст в лучшем случае можно назвать странными.

Словам губернатора, как оказалось, цена невелика. После того как Александр Филиппов обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, неожиданно выяснилось, как пишет бизнесмен в своем блоге, что Светлана Орлова «транслирует мнение третьих лиц», а не оперирует фактами. Что и требовалось доказать.

От слов – к делам

Одними словесными нападками на бизнесмена Александра Филиппова, конечно же, не обошлось. Вскоре к процессу были подключены местные силовики. «В офис компании «МРГ-Инвест», руководителем которой является Александр Филиппов, ворвались люди в масках, – писала 23 мая 2013 года «Комсомольская правда». – В это же время «маски-шоу», как принято говорить в народе, проходили в доме Филипповых, где находились жена и малолетние дети – самому старшему исполнилось только пять, младшему – полгода». Но это были не последние «маски-шоу». 14 сентября 2015 года обыск с таким же шумом и грохотом провели в офисе ПАО «Владимирэнергосбыт».

Также в отношении Александра Филиппова было возбуждено уголовное дело, в рамках которого он косвенно обвинялся все в том же завышении тарифов. Согласно материалам дела Александр Филиппов предоставил в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области документы, которые «ввели в заблуждение» специалистов администрации, вследствие чего было принято решение о повышении тарифа. По мнению юристов, в деле имеется множество нарушений и откровенных натяжек, но наибольший абсурд заключается в том, что прибыль, согласно «логике» владимирских следователей, получил даже не Филиппов, а совершенно другая и никак не связанная с ним компания, которой якобы был завышен тариф на транспорт электроэнергии, в то время как организация Филиппова электричество не транспортирует, а только продает. Таким образом, налицо уголовное дело в сфере экономики, в котором обвиняемый не получил ни копейки прибыли. Настоящий «шедевр» правосудия, причем, как выяснилось, далеко не последний.

Второе уголовное дело было возбуждено в отношении бизнесмена в 2015 году и касалось продажи котельной в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. Следствие посчитало, что бизнесмен, являясь генеральным директором управляющей компании «МРГ-Инвест», продал котельную, принадлежащую управляемой организации «Владимиртеплогаз», скрыв от собственников истинную стоимость этой котельной.

Каким образом можно скрыть от собственников стоимость принадлежащего им имущества – вопрос открытый. В конце концов, это не яйцо Фаберже и не пропавшее полотно Рембрандта. Но владимирских правоохранителей это, похоже, не волнует. У них другие задачи. А вот имеющееся в материалах дела официальное решение участников общества «Владимиртеплогаз», предписывающее Филиппову продать котельную по вполне конкретной стоимости, следователи почему-то игнорируют.

Промежуточный итог: появление в течение двух лет двух уголовных дел, рассматриваемых в судах Владимирской области. Оба дела возбуждены, мягко говоря, по натянутым основаниям, но обстоятельства и скорость их появления вызывают немало вопросов.

К тому же губернатор Орлова в начале 2016 года анонсировала скорое появление еще одного уголовного дела в отношении Александра Филиппова, подробности которого пока не известны. После этого можно смело заявлять, что сезон охоты на предпринимателя давно открыт и сегодня находится в самом разгаре.

С вещами на выход

Против Филиппова были брошены едва ли не все доступные силы и резервы. И, разумеется, в первую очередь под прицелом оказались бизнес-активы Александра Филиппова.

Как неоднократно признавался сам предприниматель, ему не раз поступали настойчивые «предложения» отказаться от значительной части своего бизнеса в пользу «дружественных» администрации Владимирской области коммерческих структур. Такие заявления, по словам Филиппова, звучали как из уст тех самых «дружественных» бизнесменов, так и от чиновников. В обмен на это якобы предлагалось закрытие уголовных дел и прекращение всех остальных «боевых действий».

Не удалась и попытка оспорить приобретение Филипповым ряда котельных на территории региона, которые, кстати, были им открыто приобретены на торгах, проведенных государственной структурой в лице Российского фонда федерального имущества. В итоге закон оказался на стороне добропорядочного приобретателя, и отъем имущества не удался.

Объектом административной атаки оказалась и компания «Владимирэнергосбыт», в число основных акционеров которой входил Александр Филиппов. Компании существенно урезали сбытовую надбавку, сократив и без того небольшую прибыль, а сотрудников компании начали «радовать» визитами силовиков в масках, обысками и допросами. Губернатор Светлана Орлова даже добилась прихода в область компании «Русгидро», единственная цель которой была, по заявлениям Орловой, вытеснить с рынка «Владимирэнергосбыт».

Но даже такой административной атаки на частный бизнес показалось мало – губернатор Орлова обратилась с письмом к председателю правительства Дмитрию Медведеву с изначально незаконной просьбой лишить «Владимирэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. Можно представить себе удивление правительственных чиновников, когда они получили официальное письмо от руководителя региона, где было открыто предложено нарушить российское законодательство.

В результате всех этих действий Александр Филиппов был вынужден уйти из руководства «Владимирэнергосбыта» и продать акции другой коммерческой структуре, чтобы не допустить уничтожения бизнеса. Вместе с этим компания Филиппова «МРГ-Инвест» также была вынуждена выйти из состава участников компании «Владимиртеплогаз», которая также стала объектом атаки. В итоге компания «МРГ-Инвест» фактически прекратила свою деятельность.

Региональная политика. Миссия: невозможна

Далеко не последнюю роль в гонениях на владимирского бизнесмена играет его политическая деятельность. Являясь лидером владимирского регионального отделения политической партии «Гражданская платформа», Филиппов в 2013 году был соперником Светланы Орловой на губернаторских выборах, и многие эксперты и аналитики склонны видеть в этом одну из основных причин объявленной против него войны со стороны областных властей. До голосования на губернаторских выборах Филиппов так и не дошел, будучи административно снят с предвыборной дистанции, но для Орловой и ее окружения, создается впечатление, это ничего не меняло.

Информационный прессинг Александра Филиппова также внушителен. Для его публичного осуждения собирались целые съезды «общественников», мобилизованных по всей области. Возле его офиса неоднократно устраивались митинги, где Филиппова обвиняли едва ли не во всех бедах региона и страны. По области распространялись листовки и целые газеты, где бизнесмена выставляли в образе главы «коммунального спрута» и «местного олигарха», жирующего на страданиях людей. Дошло даже до того, что в регионе появились рекламные билборды, где Александр Филиппов был изображен в качестве марионетки президента США Барака Обамы!

Александр Филиппов даже был вынужден обратиться с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, где рассказывал о фактах открытой против него травли. Кроме того, бизнесмен в обращении к главе государства задавал резонный вопрос: почему сегодня происходит так, что на федеральном уровне инициативных и неравнодушных людей призывают идти в политику и активно работать, меняя жизнь в лучшую сторону, а также звучат слова о налаживании взаимовыгодного диалога между представителями власти и предпринимательским сообществом, сплочении перед лицом трудностей и недопущении административного давления на бизнес, в то время как во Владимирской области все происходит с точностью до наоборот?

Своеобразным ответом бизнесмену на это письмо со стороны областных властей можно считать увеличение числа судебных заседаний по рассматриваемым уголовным делам. Последние месяцы бизнесмен, и без того находящийся под подпиской о невыезде, ежедневно был занят в судах. О какой политике уж тут речь!

Между тем в качестве политического оппонента Филиппов очень выгоден властям региона. На него и так пытаются свалить все мыслимые и немыслимые грехи, а на фоне существенного проседания области по многим социально-экономическим показателям, в неудачах и просчетах управленческой политики очень удобно обвинять предыдущее областное руководство, в том числе бизнесмена Филиппова. Собственно говоря, так сегодня и происходит. Накопленные областью и продолжающие расти долги за энергоресурсы, возросший государственный и муниципальный долг, падение производства и многие другие негативные факторы в регионе сегодня объявляют «тяжелым наследием» и происками «коммунального спрута».

Судебно-силовой гамбит

А ведь накануне выборы в Государственную думу. Неудивительно, что внезапно и резко случилось обострение судебного процесса в отношении бизнесмена, рассматриваемого в суде города Гусь-Хрустальный. Первым «звонком» стала отмена отпуска судьи Андрея Лошакова.

«Видя, насколько угрожающей становится ситуация, региональное руководство начало спешные действия по ее нейтрализации, – сообщило сегодня агентство «Росбалт». – Одному из судей по делу Филиппова запретили уходить в очередной, заранее запланированный отпуск. 1 июня 2016 года судья Гусь-Хрустального городского суда Андрей Лошаков, грубо нарушив уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, принял решение о завершении судебного следствия, не заслушав сторону защиты и показания самого Александра Филиппова, и сразу же удовлетворил ходатайство прокурора об аресте бизнесмена в зале суда. По словам адвокатов Филиппова, поведение суда – настоящий нонсенс с правовой точки зрения, оно, несомненно, является следствием небывалого административного давления».

Неизвестно, какие именно чувства обуревали в этой связи самого Александра Филиппова, потому что новый и еще более беззаконный удар его ждал 1 июня – судья удовлетворил ходатайство прокурора об аресте бизнесмена. Такие «мелочи», что арест, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, нельзя применить по «экономической» статье, которая инкриминируется Филиппову, судью, похоже, вовсе не смущали. В очередной раз отклонив ходатайства и выслушав заявления стороны защиты о противоправности происходящего в судебном процессе, судья Лошаков предоставил Филиппову последнее слово. Бизнесмен был краток, заявив о судебном беззаконии и административно-репрессивном режиме, сложившемся в области, сравнив себя с политическим заключенным. После этого суд объявил перерыв, а 8 июня зачитал приговор, в основной части ожидаемо совпадающий с обвинительным заключением следствия.

Похоже, действия владимирских властей не совпадают с заявленным внутриполитическим курсом страны. В своих недавних выступлениях президент России Владимир Путин в очередной раз заявлял о недопустимости административного давления на бизнес, а также использования уголовного права как дубины. Это явный и понятный сигнал для всех лиц, обличенных властью. Но это звучит на федеральном уровне. До Владимирской области властные сигналы не доходят или тонут в региональной повседневности. Если кто-то в это не верит – спросите у находящегося за решеткой владимирского бизнесмена Филиппова. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
519
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
854
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
606
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
343

Другие новости