0
2921
Газета Регионы России Интернет-версия

24.06.2016 00:01:00

Волгоградский обком пошел вразнос

Тэги: волгоград, кпрф, коммунисты, николай паршин, уголовное дело, суд, михаил таранцов, александр куликов, евгений шаманаев, алексей буров


волгоград, кпрф, коммунисты, николай паршин, уголовное дело, суд, михаил таранцов, александр куликов, евгений шаманаев, алексей буров Фото пресс-службы КПРФ

Перспектива вынесения судом обвинительного приговора в отношении лидера волгоградских коммунистов Николая Паршина обострила конкуренцию внутри обкома КПРФ. Соперничество групп интересов может ухудшить электоральные перспективы в регионе партии Геннадия Зюганова, которая и так несет тяжелые репутационные потери из-за «дела Паршина».

Представители областного управления Следственного комитета РФ объявили о завершении расследования уголовного дела, главным фигурантом которого является Паршин. Первый секретарь обкома КПРФ обвиняется в мошенничестве при совершении сделки с куплей-продажей в 2008 году здания школы в селе Рахинка. Коммуниста и ряд местных чиновников обвиняют в хищении из бюджета 25 млн руб. По этому делу уже осужден бывший глава района Сергей Тихонов. Теперь суду предстоит изучить 29 томов «паршинского дела».

«Вероятность обвинительного приговора и реального срока для Паршина очень велика, – считает политолог Андрей Миронов. – Это станет сильнейшим репутационным ударом по всей областной организации КПРФ в преддверии выборов в Госдуму. Приговор может быть вынесен еще до единого дня голосования, что неизбежно оттолкнет от коммунистов значительную часть избирателей».

В обкоме, по словам источников «НГ», разворачивается борьба нескольких групп интересов. Так называемая «волжская группа», напрямую связанная с Паршиным, прилагает все усилия, чтобы сохранить власть. «Старые большевики» во главе с депутатом областной Думы Михаилом Таранцовым вступили в альянс с популярным среди коммунистов Заволжья депутатом Госдумы Александром Куликовым. Последний заявил о готовности баллотироваться в одномандатном округе, даже если его не поддержит обком. Наконец, группа «новых комсомольцев», лидером которой считается депутат областной Думы Евгений Шаманаев, рассчитывает взять власть после отставки Паршина.

Одной из сфер межклановой борьбы стало закулисное соперничество за проходные места в списке КПРФ на выборах в Госдуму. «Мы понимаем, что партия власти не даст нам победить в одномандатных округах, – сказал в беседе с «НГ» источник, близкий к обкому КПРФ. – Поэтому политически привлекательными становятся места в списке. У каждой конкурирующей группы есть друзья в ЦК КПРФ, которые помогают лоббировать их интересы и используют для этого близость к уху Зюганова. Но до вынесения приговора Паршину лидер партии вряд ли встанет на чью-либо сторону».

«Обком КПРФ никогда не был однороден, но сегодня, при отсутствии авторитетного лидера, он начинает идти вразнос, – считает политолог Виталий Арьков. – Обвинительным приговором Паршину наверняка воспользуются конкуренты КПРФ, рассчитывающие переманить на свою сторону избирателей либо же добиться бойкота ими выборов».

По словам политолога Александра Стризое, в случае осуждения Паршина ЦК КПРФ придется вводить в областной организации внешнее управление: «Очевидно, понадобится комиссар из Москвы, не связанный ни с одной группировкой, способный железной рукой восстановить дисциплину и управляемость обкомом и избирательной кампанией». Другой задачей для комиссара ЦК, полагает эксперт, станет поиск фигур на пост первого секретаря: «Это должна быть компромиссная фигура, не связанная с номенклатурными кланами и способная завоевать авторитет рядовых коммунистов».

Заметная публичная активность в последнее время депутата областной Думы, руководителя одного из местных вузов, доктора исторических наук Алексея Бурова дала основание наблюдателям предположить, что именно он рассматривается в качестве нового лидера. «Буров не связан ни с какими кланами, пользуется доверием у первичных организаций. Но ему не хватает политического веса, и только от Зюганова зависит, наберет этот вес «красный профессор» по итогам предстоящего партийного съезда или нет», – сказал «НГ» источник в обкоме КПРФ.

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости