0
1122
Газета Антракт Интернет-версия

07.09.2007 00:00:00

Дело вкуса: на вопросы отвечает Вадим Абдрашитов, кинорежиссер

Тэги: абдрашитов


– Какую книгу вы прочли недавно?

– Читаю-то я много, но в основном это сценарии, поскольку они – моя работа на «Мосфильме». Из вещей, прочитанных за последнее время, мне понравились повесть «Дорога обратно» Андрея Дмитриева и его же роман «Бухта радости».

Безусловной творческой удачей считаю книгу Дмитрия Быкова «Пастернак». Я не просто изучаю ее, повторяя, как сумму фактов. Это драма жизни великого поэта, поэтому книга меня трогает и волнует. К тому же автор выполнил ее в любопытной форме, используя прием «системы зеркал». Роман говорит о русской поэзии вообще и конкретно о Пастернаке. Рассказывает и о самом авторе – большом знатоке поэзии. Очень понравилась книга театрального историка Инны Соловьевой «Художественный театр. Жизнь и приключения идеи». Это ее замечательный труд по истории МХАТа – о Константине Станиславском и Владимире Немировиче-Данченко, вообще обо всей Атлантиде отечественного театра. Несмотря на тесную привязку к истории и фактам, она подана как драма создания и развития идеи национального театра.

– Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

Позавчера смотрел по телевидению фильм Вячеслава Сорокина и Марины Мареевой «Тоталитарный роман». Я считаю, что это замечательное кинематографическое произведение, каким-то странным образом обойденное вниманием и прессы, и критики, и всего нашего кинематографического сообщества. Это картина 1998 года – прекрасная и серьезная. Ее показали на канале «Культура» в рубрике «Грань времен». Я смотрел «Тоталитарный роман» уже не первый раз. Прошло время, а она по-прежнему остается очень сильным произведением. Более того, мне кажется, ее потенциал растет. Прекрасны актерские работы Галины Бокашевской и Сергея Юшкевича.

– Смотрите ли телевизор? Что-нибудь нравится или, наоборот, раздражает?

– Я, конечно же, смотрю телевизор. Мне в общем-то и положено его смотреть. Смотрю новостные программы, иногда сериалы, когда понимаю, что они серьезны. Но только в том случае, если знаю, что это не халтура, и вижу, что автор действительно приложил какие-то творческие усилия. Я имею в виду работы Николая Досталя – «Штрафбат» и «Завещание Ленина».

Ну а вообще благодарен всем тем, от кого зависит судьба канала «Культура», который по-прежнему существует и выполняет свою святую функцию.

– Следите ли за театральными событиями?

– Честно говоря, давно не был в театре. Если же говорить в общих чертах, то, безусловно, осталась в памяти очень серьезная работа Петра Фоменко – спектакль «Три сестры». Из работ Кирилла Серебренникова в МХТ мне очень нравится «Лес». Естественно, с нетерпением жду октябрьских гастролей Льва Додина. Я считаю его выдающимся театральным деятелем и хочу посмотреть, как у него получилась «Жизнь и судьба» по Василию Гроссману.

– Как и где предпочитаете отдыхать?

– Да как-то с этим не получается┘ Двенадцать дней, без всякого, правда, отдыха, пробыл на фестивале «Кинотавр» в Сочи. Вот фактически это отдых и есть. А так либо плотные дела в Москве, либо стараюсь выезжать на дачу.

– Ваш любимый ресторан? Куда бы вы пригласили друзей?

– Как-то так биографически и исторически сложилось, что это ресторан Дома кино.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
908
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1061
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1478
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1193

Другие новости