0
11360
Газета Наука Интернет-версия

10.09.2014 00:01:10

Слово в защиту химии

Тэги: толстиков, химия, наука


толстиков, химия, наука «Портрет академика Генриха Толстикова». Художник А.Г. Толстиков. 2012

Уважаемые читатели!  Приводимый ниже текст принадлежит перу выдающегося российского химика, академика Генриха Александровича Толстикова. Именно перу: создавался он, судя по рукописи, в ноябре 2012 года, за полгода до смерти – 25 апреля 2013 года. Неизлечимая болезнь – боковой амиотрофический склероз, БАС – прогрессировала быстро, в течение двух с половиной лет. Но Генрих Александрович сколько мог работал, спешил сделать записи. Данный текст фактически – научное и человеческое завещание академика Толстикова. В нем четко и честно обоснованы основные рекомендации, касающиеся развития химии и химической промышленности страны. Но не только.

Еще никто не мог предположить, что как раз через полгода, в июне 2013-го, начнется то, что назвали  «реформой академической науки». Сегодня, похоже, можно констатировать, что это было не самой трудной по исполнению увертюрой. Но этот мотив уже явно присутствует в записях Генриха Александровича. И это удивительно актуально.

И все-таки главная тема послания Генриха Александровича Толстикова – перспективы химической науки в России. Это и понятно. От создателя известной научной школы химиков-органиков в Башкирии, первого заместителя председателя Уральского отделения АН СССР до директора Новосибирского института органической химии СО РАН, первого заместителя председателя Президиума СО РАН, члена Президиума РАН – такой научный путь или, как модно сейчас говорить, научная карьера академика Толстикова. Химик-органик, специалист в области синтетической органической химии, металлокомплексного катализа, химии природных и биологически активных соединений, медицинской химии, лауреат Государственных премий СССР и РФ, премии им. А.Н. Несмеянова Генрих Александрович был в 1995 году удостоен очень почетной Общенациональной неправительственной научной Демидовской премии.

Редакция «НГ-науки» благодарит сына академика Г.А. Толстикова, члена-корреспондента РАН, академика Российской академии художеств Александра Генриховича Толстикова, за предоставленную рукопись и разрешение опубликовать ее. Это первая публикация данного текста.

Андрей Ваганов, ответственный редактор приложения «НГ-наука»

* * *

Много пообщавшись со специалистами в области органической химии и технологии, я могу с уверенностью считать, что практически все далее излагаемое мною не является сугубо моим мнением.

Воспитанные русской и советской школой, мы работали, руководствуясь убежденностью, что нашей стране, что называется, на роду написано быть великой химической державой.

И такой державой наша страна была совсем недавно. Такой она стала благодаря потрясающей одаренности нашего народа, который в соответствующей политической и экономической ситуации может поднять груз, неподъемный большинству народов и стран.

Назовите мне другую страну и народ, сумевший собственными силами за кратчайший исторический срок создать такую могучую металлургию и химическую промышленность. Не все знают, что в системе Минхимпрома СССР работало более 100 тысяч технологий.

Можно ли удивляться тому, что химическая промышленность и связанная с ней отраслевая наука стали одним из главных объектов, на которые оказались нацеленными все разрушительные движения в нашем обществе, охваченном зудом реформ. Кризис химической и нефтехимической промышленности, ликвидация важнейших институтов отраслевой науки являются одной из тяжелейших потерь, понесенных нашей страной за время после распада СССР.

Кризисные явления не миновали и институты химического профиля Академии наук. За минувшие 15–17 лет не только существенно снизились объем и значимость исследований, но и стала утрачиваться накопленная за предыдущие десятилетия практика проведения ориентированных исследований, направленных на решение особо важных для страны задач.

Называя в числе причин этого такие факторы, как резкое снижение финансирования, старение и отток кадров, длительное отсутствие в стране четко сформулированной промышленной политики, мы не можем отрицать и немалой роли собственных недостатков и прямых огрехов. Развитие мелкотемья, часто почти лихорадочное цепляние за так называемые традиционные тематики, погоня за грантами поставили серьезные препятствия на пути объединения исследователей в творческие коллективы, способные решать крупные проблемы, сделали почти невозможным развитие новых направлений, диктуемых мировой ситуацией.

Наши затруднения с подготовкой кадров связаны не только с низкой стипендией аспирантов и штатными трудностями. Молодежь хочет получить квалификацию, связанную с мировыми технологическими приоритетами, приобрести знания и умения, с помощью которых она сможет быстро влиться в ряды тех, кто призвал себя решать самые насущные задачи по восстановлению и развитию отраслей производства, определяющих независимость страны.

Всегда ли в своем нынешнем состоянии институты РАН (Российской академии наук. – «НГ-наука») могут эти запросы удовлетворить? Вряд ли.

Ни в коем случае ни затрагивая иные разделы научного знания, хочу остановиться только на химической проблематике. Остро назрела необходимость ее ревизии в институтах РАН. Убежден, что чем раньше мы, ныне действующие химики, проведем эту ревизию на основе анализа мировой ситуации и тех проблем, что накопила экономика нашей страны за 20 минувших лет, тем более уверенно и ответственно сможем приступить к главной нашей задаче – участии в восстановлении химического потенциала страны.

Какие бы невзгоды ни преследовали РАН, какие бы деформации и реформы она ни претерпела вследствие различных причин, она остается единственной структурой, способной возглавить движение за поднятие престижа России как страны – производителя высокотехнологичной продукции.

В этом движении химические институты РАН должны взять на себя следующие задачи: 

– активное участие в разработке научной и промышленной политики страны в области химической науки, химической и биохимической технологии, материаловедения;

– неуклонное увеличение объема собственных исследований, ориентированных на такие проблемы государственной важности, как разработка химических технологий для нужд оборонных отраслей, обеспечение лекарственной и продовольственной независимости страны, создание новых материалов для энергетики, электроники и информационных технологий;

– подготовка высококвалифицированных кадров, которые смогут обеспечить форсирование ориентированных исследований в системе РАН, а также достойно работать в отрасли;

– опытно-промышленная реализация высоких технологий в виде мало-  и микротоннажной продукции.

Всего этого не миновать институтам химического профиля Сибирского отделения РАН (СО РАН). Как не миновать и самому СО РАН мероприятий по развитию и укреплению химической проблематики.

Необходимы четкий план действий и срочные меры по подготовке кадров по следующим специальностям: 

– химия и технология синтетических полимеров;

– новые процессы нефте- и газохимии;

– тонкий и промышленный органический синтез, в том числе основанный на гетерогенном и гомогенном катализе;

– каталитический и биотехнологический синтез биологически активных соединений;

– биоконверсия полисахаридов;

– фармакология.

В понятие «подготовка кадров» включаю также переподготовку, то есть перепрофилирование на более перспективные и важные тематики. В перечень проблематик мои коллеги, не связанные с органохимическими проблемами, естественно, внесут солидную добавку. Представляется, что реальным шагом СО РАН в обсуждаемом направлении может стать организация при Президиуме центров ориентированных исследований. Не нарушая установившуюся организационную структуру СО РАН, центры смогут привлекать институты для выполнения конкретных, принадлежащих государству и СО РАН разработок высшей интеллектуальной и финансовой ценности.

Рассматривая только проблемы органохимические, могу утверждать, что институты химического профиля, а также проблемно связанные с ними институты биологические и институты РАМН (Российской академии медицинских наук; упразднена в 2013 году. – «НГ-наука») совершенно созрели для реальных действий в двух таких центрах ориентированных исследований.

Первый из них, главной задачей которого является разработка высокоэнергетичных материалов для специальной техники, фактически возглавляет Институт проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ СО РАН). Работая в тесном контакте с ФНПЦ «Алтай» и целым рядом организаций военно-промышленного комплекса, ИПХЭТ СО РАН объективно является наиболее результативным подразделением Российской академии наук указанного профиля.

Во главе второго центра, деятельность которого направлена на разработку отечественных низкомолекулярных лекарственных препаратов и технологий их производства, можно считать Иркутский институт химии  и отдел химии природных и биологически активных соединений Новосибирского института органической химии.

В последнее десятилетие отделу химии природных и биологически активных соединений удалось создать творческий коллектив, включающий сотрудников институтов СО РАН, СО РАМН, ГНЦ ВБ «Вектор» и вузов. В активе этого коллектива разработка первых отечественных антиВИЧ-препаратов. К клинической и доклинической апробации подготовлены уникальные корректоры токсических эффектов цитостатиков и гиполипидемические средства. Широким фронтом ведется работа по созданию новых противовирусных, кардиотропных и психотропных препаратов.

К числу неотложных мероприятий на уровне специальной государственной поддержки центров СО РАН следует отнести:

1) реконструкцию и оснащение технологическим оборудованием опытных цехов НИОХ, ИПХЭТ, ИрИХ и Института катализа им. Г.К. Борескова;

2) оснащение лабораторий органохимическим, биохимическим и фармакологическим оборудованием;

3) расширение кадрового состава из числа специалистов, привлеченных со стороны и подготовленных через аспирантуру и соискательство.

Почему об этом мне приходится говорить столь горячо?  Да потому  что весь научный мир считает близкой грядущую революцию в химии. Мы – молчок! Потому что вместе с рядом крупнейших специалистов мира я считаю химию областью научного знания, принесшей наибольшие услуги и блага человечеству.

Не обижайтесь, коллеги, не имеющие отношения к химической науке, я знаю! Это так!

Для нынешней России понимание этого особенно важно. Не обратит она внимания на «распространение рук химии в дела человеческие» – быть ей вечно сырьевым придатком тех стран, где сейчас не только все громче говорят о революции в химии, но и активно наступлению этой революции способствуют. Посмотрите на восточных гигантов. Никакое знание так жадно не впитывается ими, как химическое. Никаким технологиям с таким азартом и старанием не обучаются, как химическим. Япония, равная России по численности, судя по публикациям и патентам, превосходит Россию по численности химиков-исследователей в несколько раз.

Сейчас много говорят о нанотехнологиях. И ни слова о химии. А ведь желуди нанотехнологии растут на дубе химии. Неужели дадут волю тем, к кому когда-то с чисто русской прямотой обратился дедушка Крылов: «Неблагодарная! – промолвил Дуб ей тут, – Когда бы вверх поднять могла ты рыло,/ Тебе бы видно было,/ Что эти желуди на мне растут».

Михайла Васильевич Ломоносов выражался мягче: «Академия наук ясно видеть может, коль великого и нужного следствия к исследованию натуры и к приращению художеств без химических лабораторий она не имеет».

Академик Г.А. Толстиков Ноябрь 2012 года


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1122
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
884
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
723

Другие новости