0
1027
Газета Общество Интернет-версия

09.07.2007 00:00:00

Митволь приостановил работу Очаковского пивзавода

Тэги: очаково, митволь, росприроднадзор


Пиво рекой

4 июля 2007 года Росприроднадзор на пять дней приостановил работу Очаковского пивзавода. В ходе проверки территории ЗАО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково»» инспекторами Росприроднадзора во главе с заместителем руководителя службы Олегом Митволем было установлено, что очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии.

  • Митволь может остановить строительство «Москва-сити» (НГ от 27.06.2007)
  • Нефтяной танец в Каспийском бассейне ("Cumhuriyet", Турция. 20 июня 2007)  

    По словам Олега Митволя, «в реку Неверка - приток Сетуни, впадающей в Москву-реку, поступала коричневая жидкость с характерным запахом брожения». После осмотра территории природного заказника «Долина реки Сетунь» было обнаружено массовое загрязнение берегов и прибрежной полосы на протяжении от 10 до 15 км пленкой белесо-зеленовато-желтого цвета

    Конфискация

    Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы также зафиксировал факт сброса в Москву-реку в районе улицы Рябиновой неочищенных промышленных стоков с возможным содержанием солода, что грозит массовой гибелью рыбы. По мнению специалистов ГУП «Мосводосток», сброс загрязненных стоков начался 2-3 июля 2007 года. 

    Если анализы подтвердят вину Очаковского пивкомбината в загрязнении реки, то Росприроднадзор может поставить вопрос о конфискации его имущества. Такая мера предусмотрена в статье 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Олег Митволь отметил, что в настоящее время его служба ожидает результаты анализов. Кроме того, напомнил он, Росприроднадзор обратился в мировой суд по 184 участку района «Очаково-Матвеевское» с просьбой о приостановлении деятельности Очаковского пивзавода на 90 дней в связи с загрязнением притока реки Сетунь. «Мы не говорили, что конфискация обязательно будет применена, но это возможно, - пояснил Олег Митволь. - По отношению к крупным предприятиям такая мера еще не применялась, хотя в законе она предусмотрена».

    Справка:

    • Олег Львович Митволь - родился 03 октября 1966 г. в Москве.
    • В 1988 г. окончил Московский электротехнический институт связи по специальности «радиоинженер». В 1989 г.окончил центр при МИНХ им. Плеханова по специальности «экономическое управление исследовательскими и конструкторскими разработками». Доктор наук. Автор патента.
    • С 1988 по 1989 г. – инженер-конструктор Института космических исследований АН СССР.
    • С 1997 по 2003 г. – председатель совета директоров ОАО ИИГ «Новые Известия».
    • С апреля 2004 г. – заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
    • Женат, имеет дочь.

    Представители компании «Очаково» называют преждевременным решение Росприроднадзора о приостановке работы Московского пивзавода.

    9 июля 2007 года специалист филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения центра "Гигиены и эпидемиологии в городе Москве" по Западному административному округу г. Москвы врач ГОС Владимир Мезенцев совместно со специалистами компании "Очаково" осуществили отбор воды для анализов на физико-химические и микробиологические показатели.

    Цитаты:

    Олег Митволь, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования:

    «Если в результате анализов окажется, что стоки, попавшие в реку Неверка принадлежат Очаковскому пивкомбинату, Росприроднадзор может потребовать возмещения ущерба или подать заявление в суд с просьбой о конфискации орудия административного правонарушения, то есть мы можем потребовать конфискации имущества предприятия».

    Алексей Фролов, директор по маркетингу компании «Очаково»:

    «Нарушений на предприятии не обнаружено. Я бы пока не стал давать оценки, но, возможно, у господина Митволя несколько преувеличенная информация... сегодня истекает официальный срок приостановки предприятия, и результаты анализов должны появиться в течение дня. Происходит такая подмена понятий - ливневой канализации и промышленных стоков: они не соприкасаются. К тому же на берегах этой реки, кроме комбината «Очаково», находится большое количество складов, предприятий, и без получения анализов рано о чем-то говорить. Пока «Очаково» не имеет к этому скандалу отношения. Наши очистные сооружения в полном порядке. Возможно, в реке есть какие-то загрязнения, но видели бы вы эту реку...».

    Владимир Мезенцев, врач ГОС центра «Гигиены и эпидемиологии в городе Москве»:


    «Вода в реке явно загрязнена, но является ли это следствием работы завода «Очаково» или нет, можно будет сказать после результатов анализа воды».


    Юрий Лобанов,  вице-президент – главный инженер компании «Очаково»:
    «Тестирование воды проводится в рамках собственного расследования компании «Очаково». Анализ воды сможет показать имеет ли отношение к загрязнению воды компания «Очаково» или все же загрязнение воды происходит по другой причине. Проведенная ревизия канализационной системы предприятия не выявила фактов сбросов промышленных стоков в сети ливневой канализации».

    Ссылки:


  • Комментарии для элемента не найдены.

    Читайте также


    Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

    Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

    Владимир Скосырев

    Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

    0
    430
    Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

    Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

    Екатерина Трифонова

    Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

    0
    541
    Партию любителей пива назовут народной

    Партию любителей пива назовут народной

    Дарья Гармоненко

    Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

    0
    452
    Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

    Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

    Татьяна Астафьева

    Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

    0
    373

    Другие новости