0
965
Газета Общество Интернет-версия

27.06.2007 00:00:00

Митволь может остановить строительство «Москва-сити»

Тэги: москвасити, митволь, москварека, экология


Суть дела

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь утверждает, что с 11:00 по московскому времени в Москва-реку в районе Краснопресненской набережной непрерывным потоком поступает черная вода. Предположительно это связано с выбросом из коллекторов в районе строительства здания «Москва-Сити».

Справка:

  • Москва-сити ≈ строящийся район в Москве. В═нем будет расположен Московский международный деловой центр (ММДЦ).
  • В рамках ММДЦ «Москва-сити» впервые в России и Восточной Европе будет создана зона деловой активности, которая объединит бизнес, апартаменты проживания и досуг.
  • Управляющей компанией по созданию и развитию проекта ММДЦ «Москва-Сити» выступает открытое акционерное общество «Сити», созданное при поддержке Правительства Москвы в 1992 специально для строительства и эксплуатации ММДЦ «Москва-Сити».
  • Строительство ММДЦ «Москва-Сити» ведется на Краснопресненской набережной, на территории общей площадью около 100 га, из которых 60 га подлежат новой застройке.

На месте выброса работают сотрудники Росприроднадзора, экологической милиции и департамента природопользования города Москвы. Они выясняют состав черной воды.

  • Пол-Москвы может обрушиться, предупреждают диггеры (НГ от 10.03.2006)
  • Новая Москва-Сити ("L'Espresso", Италия. 26 сентября 2006)
  • Факты и выводы

    На территории объекта строительства Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-сити» планируется строительство развлекательного центра и автостоянки на 40 мест. Комиссия зафиксировала, что в ходе строительства нарушен гидрологический режим Москва. По предварительной оценке, строительная организация НПО "Космос", расширила территорию объекта, значительно отступив от проекта, утвержденного государственной экологической экспертизой.

    По предварительным выводам инспекторов, на объекте имеют место факты сброса неочищенных стоков, заиливания дна, а также образования насыпного острова в центре Москвы в районе Краснопресненской набережной.

    Вице-президент компании НПО «Космос» Александр Гинзбург пояснил, что изменения гидрологического режима Москва-реки вызваны массовыми нарушениями природоохранного законодательства при строительстве объектов ММДЦ «Москва-сити». По его данным, в ходе работ в реку сбрасываются неочищенные стоки с содержанием бетонита и такие выбросы происходят еженедельно.

    По словам Олега Митволя, предстоит разобраться в причинах настолько серьезного экологического нарушения, которое может привести к прекращению навигации на Москве-реке. Он подчеркнул, что если срочно не заняться этим вопросом, то через полгода напротив Белого дома «будут расти камыши».

    В случае подтверждения факта сброса неочищенных стоков с территории строительства, Росприроднадзор направит иск в арбитражный суд о приостановлении хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих свою деятельность на территории ММДЦ «Москва-сити».

    Также Росприроднадзор намерен передать материалы проверки в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о возбуждении уголовного дела по ст. 250 УК РФ – «загрязнение вод».

    Проект «Москва-Сити» уже не первый раз попадает в сферу внимания Олега Митволя. В 2004 году он заявлял, что строящийся комплекс административных зданий проекта находится в сейсмоопасной зоне, и Министерство природных ресурсов РФ может поставить вопрос о необходимости прекращения его строительства.

    Цитаты:

    Олег Митволь, руководитель Росприроднадзора: «Черная жидкость, предположительно, с высоким содержанием бетонита, выливается в реку прямо из коллектора, который соединен с основной зоной строительства ММДЦ «Москва-Сити»

    Цитаты из блогов:

    kostya-moskowit

    «А на площадке строительства (Москва-Сити) - серьезные проблемы. Этот лакомый кусочек трясут ежедневно все кому не лень. Понятно, что тщательная проверка всегда выявит хоть какое-нибудь нарушение. Зачем ездить по всему городу, если в одном месте строятся сразу с десяток объектов на миллиарды. Вот и ходят туда проверяющие как на работу. Но обнаружить проблемы с водоотведением с объекта - это что-то новое. Обычно временная схема водоотведения и канализации на объект готовится в ППР и обязанность генподрядчика подключить все по временной схеме, а если нужно - построить временные или постоянные очистные сооружения - до начала строительства. Строительство не первый год уже идет. А тут такое обнаружено. Конечно - это безобразие. Но странно, что это не заметили раньше. Я ж говорю - проверяющих там выше крыши».

    Ссылки:

    Московский Международный Центр «Москва-Сити»

    Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

    Департамент природопользования города Москвы


    Комментарии для элемента не найдены.

    Читайте также


    Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

    Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

    Ольга Соловьева

    Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

    0
    640
    Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

    Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

    Дарья Гармоненко

    Иван Родин

    Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

    0
    656
    Доллар стал средством политического шантажа

    Доллар стал средством политического шантажа

    Анастасия Башкатова

    Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

    0
    892
    Общественная опасность преступлений – дело субъективное

    Общественная опасность преступлений – дело субъективное

    Екатерина Трифонова

    Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

    0
    632

    Другие новости