0
767
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.12.2007 00:00:00

В политике

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ".

Тэги: путин, медведев, эсэры, политология


Энергичное начало прошедшей недели ознаменовалось принципиальным согласием Владимира Путина занять роль премьер-министра в будущем правительстве. Президент, почтивший присутствием съезд единороссов, таким образом откликнулся на соответствующее предложение Дмитрия Медведева. Вот таким будничным, можно сказать, образом разрешилась главная интрига уходящего года. Глава государства, если, конечно, этот выбор окончательный, определился с будущим местом работы. Чем лишил заработка полчища политологов, месяцами, подобно Скупому рыцарю, перебиравших самые замысловатые варианты трудоустройства руководителя страны.

Правда, согласие носит предварительный характер. И не исключает последующего пересмотра Путиным своих теперешних позиций.

Тем не менее две пропрезидентские политструктуры вздохнули с облегчением. Если верно одно из ярких сравнений «Единой...» и «Справедливой...» Россий, то следует признать, что с понедельника власть переминалась с ноги на ногу, получив команду «вольно». Теперь их лидерам не о чем задумываться. Не надо было, оказывается, фантазировать на тему особой ниши «национального лидера». Лидер сам о себе неплохо позаботился. Возможно, этот скользкий термин постепенно выйдет из обращения: аккурат тогда, когда станет не слишком комфортно произносить его в адрес премьера Владимира Путина при президенте Дмитрии Медведеве.

Неразрешимая, казалось бы, дилемма эсэров, вынужденных конкурировать с единороссами при всей своей «преданности без лести» общему кумиру разрешилась тоже просто. Примирение произошло на почве общих политических интересов. В субботу выяснилось, что обе партии в дружном порыве будут бок о бок трудиться в избирательных штабах первого вице-премьера.

А чтобы в ходе кампании-2008 не случилось неожиданностей, Кремль в конце недели продемонстрировал особую заботу о Центризбиркоме. В состав ЦИКа был включен заместитель главы президентской администрации Леонид Ивлев. Укрепление кадрового состава этого ведомства лишним не выглядит: Владимир Чуров в последнее время подвергался жесткой критике со стороны и российской оппозиции, и международных наблюдателей. Похоже, кремлевский десант намерен закрыть брешь в обороне главы ведомства. Вплоть до принятия на себя всей полноты ответственности за деятельность этого важного подразделения. Что рождает грустные в предновогоднее время ассоциации. Вот был во главе ЦИКа несговорчивый, колючий и либеральный Вешняков. И где он? Появился сверхлояльный Чуров. Опять плохо. Впрочем, это свойство любой жесткой вертикали. Желание подкрутить каждый винтик в сложной системе может вызвать ее разбалансировку.

В тени глобальных новостей о близких перестановках на верху властной пирамиды незаметно была переформатирована Общественная палата. Задуманная как яркое проявление инициативы гражданского общества, ОП постепенно превратилась в некое подобие Госсовета: президентские назначенцы находят пристанище в тихой заводи физика Евгения Велихова. Палата стала неким знаком качества: присутствие в ней почетно и необременительно. Немощь авангарда гражданского общества проявилась уже в том, что отчетный доклад самими же общепалатниками признан был сырым и недоработанным. Зато список выбывших показателен (см. материал в разделе «Политика»).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1023
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1388
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости