0
1493
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

29.06.2009 00:00:00

В странах СНГ: Запах войны

Юрий Симонян
Обозреватель "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Симонян - обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "НГ"

Тэги: снг, грузия, молдавия, белоруссия


снг, грузия, молдавия, белоруссия Грузии вполне хватает внутреннего противостояния.
Фото Reuters

Надо бы посмотреть астрологический календарь за прошедшую неделю. Наверняка для стран СНГ было что-то про воинственный Марс. Везде неспокойно, напряженно и тревожно.

Очередные противоречия между Москвой и Минском обернулись «молочно-газовой войной». И если с животноводческой продукцией удалось найти по некоторым пунктам общий язык, то газовые перипетии, очевидно, только разворачиваются. Москва говорит о накопившемся многомиллионном долге, Минск отрицает их наличие, ссылаясь на некую устную договоренность между главами государств.

В Молдавии назначили дату новых выборов парламента – 28 июля. Если по их итогам ни одной политической силе не удастся сформировать большинство, необходимое для дальнейших выборов президента, то страна может погрузиться в тяжелый внутриполитический кризис. Молдавские коммунисты выступили с недвусмысленным предупреждением о возможном военном противостоянии, потере государственности, разделе страны ближайшими соседями.

Армения и Азербайджан в очередной раз обвинили друг друга в нежелании найти компромисс по Нагорному Карабаху и перешли на воинственную риторику: Баку объявил о способности решить ситуацию силой, Ереван парировал – попытаетесь, получите так, что мало не покажется.

Грузию захлестнула волна публикаций о готовящейся российской атаке. Поводом послужили военные учения на Кавказе. Аналогию с событиями годичной давности провела не только местная пресса, но и западная, а влиятельная Times вынесла приговор в духе того, что новая российско-грузинская война кажется неминуемой. Впрочем, Грузии и внутренней «войны» между властями и оппозицией, продолжающейся третий месяц, с лихвой хватает.

В неспешной Центральной Азии напряженность подступила также неспешно. Вначале были таинственные взрывы в Андижане и Ханабаде. Местные власти после расследования объявили их террористическим актами и спешно стали укреплять государственную границу с Киргизией, уверяя, что именно из этой страны в Узбекистан проникли террористы.

Бишкек поначалу обиделся. Выступил со специальными заявлениями о том, что никаких религиозных экстремистов в Киргизии нет. Но потом в течение недели стал перебрасывать на юг наиболее боеспособные подразделения. И было для чего. В Джалал-Абаде разгорелся настоящий бой, в ходе которого погибли военнослужащие и пять исламских радикалов. Причем, по данным следствия, в отряде боевиков, очевидно, было больше – на такое предположение навело количество вещей, найденных после боя, и, видимо, остальным удалось скрыться.

И в конце минувшей недели наступил черед Таджикистана. Здесь были арестованы сразу 40 салафитов – последователей радикального исламского течения, со своим духовным лидером. По данным «НГ», аресты в Таджикистане продолжаются – в высокогорных районах республики активизировались ветераны гражданской войны 1992–1997 годов, вокруг которых стала группироваться местная молодежь. По иронии судьбы в выходные Душанбе отмечал очередную годовщину подписания общегражданского договора о мире и согласии. Праздник – праздником, а в регионе, похоже, наступили тревожные будни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
908
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
652
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
323
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
437

Другие новости