0
750
Газета В мире Интернет-версия

25.12.1999 00:00:00

В Кот Д'Ивуаре вспыхнул мятеж


ВСПЫХНУВШИЙ в западноафриканской стране Кот д"Ивуар армейский мятеж изначально вовсе не был попыткой государственного переворота. Как выяснилось вчера, основной причиной недовольства военных, заставившей их поднять бунт и даже захватить международный аэропорт Абиджана, стала задержка выплаты жалованья. Солдаты и офицеры, по их словам, устали ждать, когда же им наконец выдадут обещанную прибавку за участие в миротворческой операции ООН в Центральноафриканской Республике. Гнев военных вылился в серию погромов и грабежей, которые они провели в столице страны. Опустошенными оказались многие магазины: солдаты забирали в основном ювелирные изделия, деньги, драгоценности. Еще вчера стрельба в Абиджане продолжалась, однако уже в первой половине дня там начались переговоры о возможности выполнения требований военных.

Буйство солдат коснулось и российских дипломатов: бунтовщики, отбиравшие у многих автомобили, попытались было экспроприировать и две машины российского посольства, но после разбирательства отказались от этой идеи. Меньше повезло автотранспорту представительства ООН: две машины были изрешечены пулями и не подлежат восстановлению, но к счастью, никто из персонала миссии ООН не пострадал. По словам советника посольства РФ в Кот д"Ивуаре Анатолия Ашихмина в интервью ИТАР-ТАСС, все работники российских загранучреждений находятся в безопасности, и никто из них не пострадал. Эти данные подтверждают и в центральном аппарате российского МИДа.

Вообще же, рядовые граждане и иностранцы были крайне удивлены таким развитием событий в стране, считающейся островком стабильности на Африканском континенте.

Похоже, власти страны согласны выполнить свои обещания. По крайней мере, вчера из Абиджана поступали сообщения о начале переговоров президента страны Анри Конана Бедье с группой руководителей бунтовщиков. Кстати, кроме дополнительных выплат, военные требуют и улучшения материального положения. Вместе с тем, по данным Ассошиэйтед пресс, восставшие требуют также и отставки правительства. Однако официальные представители категорически отрицают существование каких-либо политических требований.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2364

Другие новости