0
3010
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2000 00:00:00

США опять бомбят Ирак

Тэги: Ирак, США, бомбежка


В МИНУВШИЕ выходные ВВС США и Великобритании снова нанесли бомбовый удар по Ираку. Американские военные заявили, что удар был нанесен по артиллерийским установкам в ответ на огонь, открытый иракскими ПВО. Но, как обычно, пострадало в основном мирное население. В результате авиаударов, нанесенных в субботу, погибли два, ранены 19 человек. В эпицентре взрыва оказалось здание дорожного департамента в городе ас-Савама, который находится в 270 км к югу от Багдада. В воскресенье целью бомбардировок стал железнодорожный вокзал опять в же в ас-Саваме. Четверо мирных жителей были ранены. По выражению генерал-лейтенанта Шахина Ясина Ахмеда, командующего ВВС Ирака, бомбы на ас-Саваму упали "с небес Саудовской Аравии и Кувейта". В Багдаде обвиняют Саудовскую Аравию и Кувейт в пособничестве американцам и "использовании благосостояния наций для убийства иракцев, уничтожения собственности иракского народа и стремлении продлить режим блокады".

Последний раз американцы бомбили Ирак 29 июня. Возможно, возобновление авианалетов связано с информацией ЦРУ о том, что Ирак финансирует строительство тактических ракет типа "Скад" в Судане. По данным ЦРУ, участие в сборке ракет будут принимать и северные корейцы. Сейчас эта информация проверяется. Но в Вашингтоне не исключают возможности, что Саддам Хусейн начал производство ракет на территории другого государства, найдя удачную возможность предстать перед комиссией ООН по разоружению совершенно чистым.

В Багдаде же считают, что бомбовые удары - это очередная попытка США показать, кто главный в регионе. Попытка, по словам Шахина Ясина Ахмеда, совершенно неудачная. Он назвал последнюю бомбардировку "провалом американской политики в отношении Багдада и разоблачением их замыслов перед международным общественным мнением". Вашингтон решил продемонстрировать свою силу именно в тот момент, когда изоляция Ирака фактически сходит на нет: Багдад покинул президент Венесуэлы Уго Чавес, а президент другой страны - Индонезии - также решил проведать Багдад.

Все больше раздается голосов, требующих отмены экономических санкций СБ ООН против Ирака. Исполнительный директор Программы ООН по Ираку Бенон Севан, находясь в Багдаде, назвал продолжение действий эмбарго и чинимые представителями США и Великобритании препятствия по реализации меморандума о взаимопонимании незаконным, агрессивным и бесчеловечным актом. Генеральный секретарь Лиги арабских стран Исмат Абдель Магид еще накануне возобновившихся бомбардировок предложил арабским странам остановить антииракскую кампанию.


*  *  *


В СУББОТУ, 12 августа, как раз когда истребители-бомбардировщики США и Великобритании нанесли очередную серию ракетных ударов по "военным целям" к югу от Багдада, в Джакарте было объявлено, что в ближайшие дни "президент Индонезии нанесет официальный визит в Ирак". Таким образом, индонезийский президент Абдуррахман Вахид станет вторым главой государства, который посетит Багдад после введения международных санкций против Ирака в 1991 году. Первым был президент Венесуэлы Уго Чавес, который только что побывал в иракской столице в рамках своей поездки по странам ОПЕК.

Президент Венесуэлы прибыл в индонезийскую столицу в субботу после двухдневного визита в Ирак. Как известно, он проигнорировал настойчивые советы госдепартамента США "держаться подальше от Багдада". И отказался вычеркнуть Ирак из программы визитов, которые он совершает по столицам стран ОПЕК с целью подготовки очередного саммита стран - членов этой организации. Он состоится в 26 сентября в Каракасе.

На совместной с Уго Чавесом пресс-конференции Абдуррахман Вахид призвал к отмене международных санкций против Багдада. "Я хотел бы, чтобы эмбарго было снято уже в ближайшее время", - заявил индонезийский президент.

Индонезия является самой крупной мусульманской страной мира: подавляющая часть 210-миллионного населения исповедует ислам. В молодости Абдуррахман Вахид, умеренный мусульманский лидер, ставший первым демократически избранным президентом Индонезии, учился в Багдаде.

В начале августа 60-летний и практически слепой глава государства сообщил парламенту о своем намерении провести реорганизацию правительства с тем, чтобы "сконцентрировать свои усилия в первую очередь на внешней политике". По всей видимости, он уже давно готовился к поездке в Багдад. После Ирака, продолжая турне, индонезийский президент посетит Португалию.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1272
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1119
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2143
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
961

Другие новости