0
655
Газета В мире Интернет-версия

03.09.2007 00:00:00

Пожар лесной политтехнологический

Тэги: греция, пожар, выборы


Ситуация с лесными пожарами в Греции в минувшие выходные несколько улучшилась, однако решительно переломить ситуацию так и не удается. Кроме того, в случае усиления ветра велика вероятность повторных возгораний. Накануне парламентских выборов тема лесных пожаров остается серьезным инструментом предвыборной борьбы, активно используемым как правящей партией, так и оппозицией.

На острове Эвбея, по данным пожарной охраны Греции, пожары пошли на убыль, и в настоящий момент огонь не угрожает населенным пунктам. Тем временем в области Аркадия и на горе Парнон на полуострове Пелопоннес продолжаются четыре крупных очага пожаров. В этом регионе сейчас сосредоточены крупные силы пожарной авиации. Армейские бульдозеры выкапывают длинные траншеи, препятствующие распространению огня.

Борьба с очередным пожаром на Пелопоннесе едва не закончилась трагедией. Группа греческих пожарных попала в огненную ловушку, и, если бы не оперативные действия российских летчиков, список жертв огненной стихии мог пополниться еще 22 именами. Как рассказал представитель пожарной охраны Греции, во время тушения лесного пожара неподалеку от деревни Полидросо в области Лакония ветер внезапно изменил направление, и группа пожарных оказалась в кольце огня. Им на помощь пришел экипаж российского вертолета Ми-26, который тушил пожар на противоположном склоне. Несмотря на сложные условия, пилоты посадили машину и благополучно эвакуировали греческих коллег.

До настоящего времени на территории Греции сохраняется аномально высокая – до 40 градусов – температура, которая способствует быстрому распространению пожаров. За последнюю неделю августа в огне погибли 64 человека, сгорели не менее 180 тыс. гектаров леса и сотни жилых домов.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис заявил, что, по его мнению, в катастрофических лесных пожарах виновны поджигатели. «Такое количество пожаров в одно и то же время не может быть совпадением. А факты, показания свидетелей и улики, собранные следствием, указывают на умышленный характер пожаров», – сказал Караманлис в интервью греческой газете «Катимерини». Он добавил также, что правительство разработало комплексный план поддержки пострадавших, который намерено реализовать сразу после победы на досрочных выборах 16 сентября.

Вскоре после того как на Пелопоннесе и в других регионах Греции один за другим вспыхнули катастрофические по масштабам страны пожары, власти поспешили заявить, что рассматривают диверсии как одну из причин трагедии. Министры правительства заговорили об «угрозе государству и попытках дестабилизации».

Иного мнения придерживаются представители Всегреческого социалистического движения (ПАСОК), которое будет соперничать на предстоящих выборах с партией премьера Караманлиса «Новая Демократия». Оппозиция уже обвинила правительство в том, что оно перекладывает вину на поджигателей с целью скрыть собственную некомпетентность и просчеты в тушении пожаров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1574
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2605
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3871
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2908

Другие новости