0
729
Газета В мире Интернет-версия

26.03.2008 00:00:00

Рига отрицает связь дел Рожецкина и Литвиненко

Тэги: латвия, пропажа, бизнесмен


Исчезновение в Юрмале американского миллионера российского происхождения Леонида Рожецкина все больше напоминает запутанный голливудский триллер. Новым поворотом в этой истории стала вброшенная из Лондона сенсационная версия, увязывающая пропажу бизнесмена с делом о гибели в Великобритании бывшего офицера российских спецслужб Александра Литвиненко.

На поиски предпринимателя, который при загадочных обстоятельствах пропал из своего шикарного особняка в Юрмале в ночь на 16 марта, брошены силы латвийской полиции и даже армейские подразделения – но это пока не дало результатов. По крайней мере официально о них не сообщается. Тем временем английская пресса выдвигает свои версии случившегося: по информации издания Mail on Sunday, к исчезновению Рожецкина могут быть причастны сотрудники российского КГБ (видимо, английские коллеги имели в виду ФСБ).

Скандальная версия произошедшего, которую выдвинула британская газета, сводится к участию в этой истории агентов российских спецслужб. Со ссылкой на анонимного пресс-секретаря латвийской Государственной полиции сообщается, что Латвия заподозрила связь между делом Рожецкина и отравлением бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. При этом утверждается, что латвийская сторона уже связалась с британским Скотленд-Ярдом. Правда, латвийская сторона эту версию не подтверждает. «Мы не обращались в Скотленд-Ярд и связи с Литвиненко тоже не видим», – сообщил «НГ» глава Государственной полиции Латвии Алдис Лиелюксис. А руководительница Криминальной полиции Юрмалы Эвита Спалвена слова коллеги подтвердила. «Официально мы не обращались, на данный момент поиски продолжаются, результаты экспертизы крови, найденной в доме, будут готовы в ближайшее время», – сказала она «НГ».

Корреспонденты «НГ» побывали на месте возможного преступления, но смогли лишь осмотреть внешний вид особняка мультимиллионера. Никаких выбитых стекол с фасадной стороны дома замечено не было, в то время как, по версии британского издания, в особняке была не только перевернута мебель, но и разбиты окна. Снаружи здание выглядит частично жилым – несмотря на темные окна самого дома, во дворе горят несколько десятков фонарей, действует освещение и на будке охранника, расположенной у ворот.

Как заверила нас Эвита Спалвена, в доме круглосуточно дежурит представитель госполиции, который фиксирует любую попытку проникновения внутрь. Правда, на звонок корреспондентов «НГ» в дверь дома никто не отреагировал.

По неофициальной информации, озвученной в латвийской прессе, полиция не только следит за домом, но и уже успела идентифицировать мальчиков, побывавших в доме мультимиллионера накануне похищения. Также по неофициальной информации, полученной газетой «Час», в доме якобы обнаружены не просто следы крови, а очень большое количество пролитой крови – как будто там кому-то разбили голову. И снова по неофициальной информации, только на сей раз газеты «Телеграф», известно, что анализ крови на соответствие личности Рожецкина оказался положительным.

Рига


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
182
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1208
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1688
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости