0
1224
Газета В мире Интернет-версия

20.06.2008 00:00:00

Райс требует уступок по ПРО

Тэги: сша, рф, про, райс


Государственный секретарь США Кондолиза Райс, выступая в Вашингтоне, в категорических выражениях призвала Россию принять предложения НАТО по противоракетной обороне. Она никак не упомянула российский альтернативный план по ПРО. Белый дом в оставшиеся до президентских выборов месяцы намеревается усилить давление на Россию, чтобы представить республиканскую администрацию как стойкого защитника интересов безопасности США.

Площадкой, где госсекретарь США изложила свое видение отношений с Россией, Китаем и оценила ситуацию в Азии, стал консервативный политологический фонд «Наследие». Темой речи была американская политика в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В заранее подготовленном тексте выступления Райс отметила, что США и Россия сумели наметить основные направления сотрудничества в тех областях, где у них есть общие интересы; в то же время она охарактеризовала российско-американские отношения как «сложные и порой очень трудные».

Но наиболее жесткие оценки, затрагивающие Россию, были сделаны под занавес встречи, когда Райс отвечала на вопросы политологов. Она назвала страны Восточной Европы и Балтии освободившимися государствами, которые влили новую жизнь в блок НАТО. Благодаря энергии, обретенной с помощью новых членов, Североатлантический альянс стал участвовать в военных операциях, простирающихся далеко за его первоначальную сферу ответственности, как, например, в Афганистане. Причем НАТО должна продолжать играть эту глобальную роль, а также увеличивать число своих членов.

По поводу продвижения блока вплотную к границам России Райс сделала заявление, которое означает, что с озабоченностями Москвы Вашингтон считаться не собирается. По ее словам, сейчас в НАТО 26 членов, а вскоре к ним присоединится еще две страны. То есть вступление Украины и Грузии в альянс для США – вопрос решенный.

Не дают повода для различных толкований и тезисы госсекретаря по теме ПРО. Она заявила: «НАТО в качестве альянса по существу сказала России: примите сотрудничество США, это будет в ваших же интересах». Это напоминает вошедшее в историю высказывание английского генерала, высадившегося вместе со своим корпусом в Крыму в ХIХ веке: «Здесь стою, здесь останусь».

На самом деле, как уже писала «НГ», договоренность по теме ПРО является предметом сложных переговоров между представителями двух стран. Россия выдвинула альтернативу американским планам, предложив создать коллективную систему отпора возможным ракетным угрозам, коллективную систему мониторинга. По мнению российских участников переговоров, все должно делаться с самого начала совместно, начиная от анализа угроз и выработки каких-либо ответов на них до совместного принятия решений.

Вашингтон, как можно заключить из выступления Райс, гнет свою линию, не желая публично даже упоминать о возражениях России. Как сказал в интервью «НГ» заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев, столь категорический тон речи госсекретаря, возможно, объясняется стремлением администрации Джорджа Буша добиться результатов в области ПРО до президентских выборов в США. Ведь следующий президент может быть не столь привержен идее ПРО, она подвергается в Америке серьезной критике. Буш хочет еще во время своего пребывания у власти пройти, так сказать, точку невозврата, когда у его преемника не будет иного выбора, кроме как продолжать ту же самую политику. Безапелляционный тон вообще очень характерен для американской дипломатии. Но есть и еще один фактор. Американцы явно не ожидали, что поляки будут затягивать подписание с ними соглашения, и раздражены этим. Чехи тоже колеблются. Не хотят брать на себя всю ответственность. В этих условиях Вашингтону важно показать, что у него есть прогресс в отношених с Россией. Он хочет ослабить оппозицию американским планам в Европе. В частности, повлиять на поляков, заставить их занять более уступчивую позицию, полагает Пикаев.

Что касается азиатских проблем, то Райс считает важнейшей задачей сейчас достижение договоренности о ядерном разоружении Северной Кореи. По этому вопросу госсекретарь дает более мягкие, даже позитивные оценки роли России. По мнению главы внешнеполитического ведомства США, Россия, как и Китай, играют положительную роль в шестисторонних переговорах, которые должны привести к отказу Пхеньяна от оружия массового уничтожения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
821
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
694
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
561

Другие новости