0
979
Газета В мире Интернет-версия

09.08.2008 00:00:00

Украинский фронт в Южной Осетии

Тэги: грузия, южная осетия, война


Россия обвинила Украину в поощрении руководства Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии. Тем самым Москва, не получившая одобрения своих действий со стороны западных держав, открыла новый политический фронт. МИД РФ выступил 9 августа с заявлением, в котором осудил позицию Киева по ситуации в зоне конфликта.

В России, как говорится в документе, крайне удивлены заявлением МИД Украины от 8 августа относительно трагедии в Южной Осетии. Не высказав ни слова сожаления в связи с гибелью огромного числа мирных жителей и российских миротворцев, которые на основании мандата СНГ выполняют свой долг по урегулированию конфликта, украинская сторона стала высказывать необоснованные претензии к РФ. «Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании», - подчеркивают на Смоленской-Сенной.

Напомним, что в пятницу Украина заявила, что «рассчитывает на сдержанность со стороны Российской Федерации и надеется, что РФ не станет одной из сторон конфликта в Южной Осетии». Такую позицию высказал и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий на встрече с поверенным в делах России на Украине Всеволодом Лоскутовым.

На просьбу «НГ» разъяснить суть претензий к Киеву, источник в МИД РФ заявил, что российские власти располагают достаточным количеством цифр и фактов, подкрепляющих озвученную позицию. «Украина в соответствии с договоренностями в рамках ГУАМ поставляла в Грузию различные вооружения – от снайперских винтовок до танков. В Киеве при этом прекрасно осознавали, как это оружие может быть использовано». Собеседник отметил, что за время президентства Михаила Саакашвили военный бюджет Грузии увеличился в 50 раз, а Украина является страной, оказавшей наибольшую поддержку (если говорить о государствах СНГ) режиму в Тбилиси.

Усиление полемики с Киевом происходит на фоне споров с западными державами о событиях в Южной Осетии. Москва, активизировавшая контакты с американскими и европейскими партнерами по данной проблеме, пока не может добиться от них поддержки своих усилий. В пятницу вечером (по московскому времени) состоялось второе за сутки заседание СБ ООН по ситуации в регионе. Однако сторонам вновь не удалось выработать совместную позицию.

Постпред США при ООН Залмай Халилзад встал на сторону Грузии, указав, что Тбилиси готов согласиться с прекращением огня, чего, дескать, не слышно от российских партнеров. В свою очередь российский посол Виталий Чуркин заявил, что «нужен не только призыв к прекращению войны, но констатация того, что были нарушены соглашения, которые позволяли сохранять мир в регионе конфликта на протяжении последних 14 лет». «Необходимо требование о том, чтобы ситуация была возвращена в то положение, которое существовало до начала агрессивных действий Тбилиси против Южной Осетии», - сказал Чуркин.

На заседании Совбеза, как передает Би-би-си, вспыхнула перепалка между Чуркиным и представителем Грузии Ираклием Аласанией, который дважды брал слово, чтобы прокомментировать высказывания российского постпреда. Сначала грузинский посол заявил, что удивлен словами российского коллеги об этнических чистках, якобы проводимых в югоосетинских селах грузинскими военными. Затем он задал вопрос: «Что же Грузия должна сделать, чтобы ваши самолеты перестали бомбить Грузию?».

Чуркин, вероятно, утративший бдительность, по сути, признал факт бомбардировок, хотя до заседания Совбеза Москва отрицала подобные утверждения. Российский дипломат посоветовал Тбилиси «принести очень серьезные извинения в связи с тем, что в результате безответственных авантюристических действий грузинского руководства сотни мирных людей погибли и столица Южной Осетии оказалась разрушенной в течение 24 часов», а также «заявить о том, что оно намерено впредь уважать те соглашения, которые позволяли сохранять мир в зоне конфликта в течение 14 лет».

Чуркин, помимо прочего, обвинил в попустительстве ряд членов Совета Безопасности, «которые заблокировали минувшей ночью оценку происходящей трагедии на основе предложенного России документа». Прежде всего дипломат имел в виду Соединенные Штаты.

После окончания заседания Халилзад сказал журналистам, что «США осуждают военные действия России в Грузии, что является нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии». «Мы призываем российские силы прекратить атаки военных самолетов, ракет и наземных войск», - добавил он. С аналогичным призывом вечером в пятницу выступила госсекретарь Кондолиза Райс, имевшая в тот день три телефонных разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Видимо, аргументы, изложенные Москвой, том числе заявление премьера Владимира Путина о добровольцах, которых будет нельзя остановить, не возымели должного эффекта. Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, американские законодатели потребовали немедленного прекращения огня в Южной Осетии, а также предложили заменить российских миротворцев на «вооруженные силы под эгидой США». Об этом говорится в заявлениях председателя Комитета по международным отношениям в Палате представителей Конгресса США Говарда Бермана и входящей в этот комитет Илеаны Рос-Лейтинен.

Тбилиси продолжает призывать США и другие страны оказать давление на Россию «для прекращения военной агрессии». Может ли возникнуть американское вмешательство? Доктор политических наук, профессор, проректор МГИМО МИД России Алексей Богатуров заявил «НГ», что такой вариант исключить нельзя. «Американцы на протяжении двух последних лет зондировали по неофициальным каналам, какой будет реакция России в случае попыток решить проблему отколовшихся территорий силовым путем. Им давали понять, что ответ Москвы будет энергичным», - сказал эксперт. По оценке Богатурова, американцы не стали разубеждать грузин в проведении военной операции. «Сейчас речь идет о проверке возможностей России на Южном Кавказе», - отметил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
398
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
624
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
453
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости