0
1142
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2009 00:00:00

В Саудовской Аравии журналистку побьют плетью

Тэги: саудовская аравия, тв, сми, наказание


В Саудовской Аравии суд приговорил 22-летнюю журналистку Розанну аль-Ями к 60 ударам плетью за причастность к телевизионному шоу, в котором саудовский мужчина говорил о сексе. Как заявил адвокат Сулейман аль-Джумейи, впервые в истории страны журналист предстал перед судом упрощенного судопроизводства по обвинению, связанному с его профессиональной деятельностью.

Приговор был вынесен на том основании, что у показавшего передачу в июле этого года ливанского спутникового канала LBC не было должным образом оформленного разрешения на работу в Саудовской Аравии, уточняет Reuters. Сразу после трансляции шоу в исламском королевстве были закрыты два представительства телеканала.

Как выяснило следствие, журналистка причастна не только к подготовке программы, но и к ее рекламе в Интернете. Однако, по словами аль-Ями, она работала на LBC в качестве координатора и не принимала участия в подготовке сомнительного эпизода. Тем не менее, как призналась осужденная, она «слишком расстроена, чтобы подать апелляцию». Журналистка добавила, что не знала об отсутствии лицензии у LBC, но раз таково решение суда, она его принимает. Судья расположенного на западе страны города Джидда, где в субботу был вынесен приговор, официально объявил судебное решение «способом устрашения», утверждает аль-Ями.

В ходе скандального шоу саудовец Мазен Абдул-Джавад, разведенный отец четырех детей, рассказал о подробностях своей интимной жизни до брака и показал секс-игрушки, которые, впрочем, нельзя было рассмотреть на экране, так как их вырезала цензура. В итоге, ранее в октябре Абдул-Джаваду был вынесен гораздо более суровый приговор - пять лет тюремного заключения и тысяча ударов плетью, сообщает AP.

Как уточняет Reuters, вынесшие приговор судьи - ваххабиты, они наделены широкими полномочиями и могут по своему усмотрению трактовать исламские законы, на основании которых принимаются судебные решения. Как отмечают мировые информагентства, Саудовская Аравия является своего рода оплотом исламского консерватизма и славится огромным влиянием духовенства, препятствующего реформам в сферах образования и судопроизводства, которые в последние годы пытается проводить король Абдалла.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
872
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1473
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1072
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
566

Другие новости